Фитоклон

Автор Оленька1260, 20 ноября 2017, 11:37:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оленька1260

Кто использовал? Поделитесь опытом. Можно ли на орхах использовать?

Galo

Цитата: Оленька1260 от 20 ноября 2017, 11:37:28
Кто использовал? Поделитесь опытом. Можно ли на орхах использовать?

Фитоклон (Clonex)  гель для укоренения черенков. Действующее основное вещество -
фитогормон Ауксин.  На его основе множество всяческих укоренителей. И думаю он
не хуже, но и не лучше других.

Grandiflora

Цитата: Оленька1260 от 20 ноября 2017, 11:37:28Можно ли на орхах использовать?
Оленька1260, а каким образом в принципе его на орхидеях использовать?
У орхидей свой специфический метод размножения (деление, детки, опыление) и невозможно иначе их размножать, поэтому любой аналогичный препарат будет бесполезен в принципе.

Asio Otus

Цитата: Galo от 20 ноября 2017, 11:53:16Действующее основное вещество -
фитогормон Ауксин.  На его основе множество всяческих укоренителей.
Ауксины это группа,  самые известные из этой группы корневин и гетероауксин, данные препараты на орхидеях применять сложно, так как можно передозировать, а передозировка именно этих препаратов приводила к угнетению корней.

ЦитироватьОсновным действующим веществом Фитоклона является ауксин – фитогормон, стимулирующий образование корней у черенков растений.
Описание довольно таки занятное, мало достоверной информации, много воды. Ауксин не отдельный гормон, а группа, и очень важно какой именно гормон. Плюс в некоторых описаниях указано, что в составе есть фунгцид, хотелось бы понять какой. На мой взгляд, в составе будет либо индолилуксусная (гетероауксин), либо индолимасляная (корневин) кислота, а просматривая списки продаваемых в западных магазинах препаратов, могу сказать, что там может быть все очень просто, но красиво звучать, на вроде Уникальные технологии и супер воздействие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galo

Asio Otus, Да, Вы правы. Долго сегодня пыталась выудить подробнее
информацию про данный препарат. Везде одна и та же размытая информация - ни про гормон,
ни про фунгицид нигде ни слова.

Asio Otus

Galo, единственное его достоинство на мой взгляд, перед корневином или гетероауксином, лишь в том, что он в виде геля, проще использовать.

В остальном же информация из разряда больше новомодных и необычных слов и наивные покупатель поверит, что у него в руках  супер-пупер средство. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы