Подобрашки из подъезда, с работы, и не только.

Автор Strana_Oz, 22 декабря 2017, 16:04:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Strana_Oz

Всё началось с фикуса Бенджамина.

Точнее, началось всё несколько раньше, когда я решила завести в своём рабочем помещении зелёные растения, для души и экологичности. Взяла у коллег пару-тройку горшков с растишками, которые им было не жалко, да и мест на подоконниках не хватало, перетащила к себе. Тогда я была неправа, поставила их далеко от окна, в некорректные условия освещения, и поливала тоже абы как получится, не узнавая особенностей ухода. Так оно несколько месяцев и продолжалось, пока однажды весенним днём я не вернулась домой и не обнаружила там свою бабушку, разыскивающую пилу-ножовку.

Предыстория.
Некоторое время назад у нас в подъезде жила семья вьетнамцев, а потом они уехали. Незадолго до отъезда они позвонили нам в дверь, мы открыли, увидели бабушку-вьетнамку и кадку с деревом. С трудом находя русские слова, она жестами объяснила, что они уезжают, дерево с собой не берут, ищут для него новые руки. Моя бабушка взяла растение себе. Тогда мы не знали, что это фикус, тем более, что Бенджамина, и он остался у нас просто под названием "комнатное дерево".
Растениеводом я не была, и в то, как бабушка ухаживает за растением, особо не вникала. Примечательно, что мои и бабушка, и тётя одинаково не вдаются в особенности ухода за конкретными растениями, поливают на авось. Но при этом у тёти комнатные растения часто не приживаются и погибают, а у бабушки обычно приживаются и буйно разрастаются. Хотя ошибаются в уходе они обе примерно одинаково.
Я слышала, что пару раз бабушка сетовала, что у дерева, взятого у вьетнамцев, часто опадают листья, но как-то не придала значения. Сейчас я хорошо понимаю, почему он "листопадил", но не будем о вопросах агротехники. Тема не об этом yes

И вот прихожу я, значит, к себе. Если не ошибаюсь, в тот день я освободилась пораньше, успела встретиться с подругой, позволили себе немного вина и посплетничать о жизни окружающей. Возвращаюсь в приподнятом настроении и вижу, значит, бабушку, ходящую по комнате кругами, со словами "Не помню, где же у нас пила ножовка". "А... ээээээ..... а зачем тебе пила-ножовка?"
-Да вот, ветки я у дерева уже все поотрубала, а разрезать напополам ствол без ножовки не могу. Чтобы на помойку удобнее было нести. Надоело мне за этим деревом вечно выбрасывать опадающие листья, оно наверное больное и не жилец.
-???????????????............................. 

Глаза у меня полезли из орбит, выпитое вино в ужасе мгновенно улетучилось. И как-то мне очень не понравилась мысль, что дерево надо нести на помойку. Не могу объяснить, откуда, но я почему-то точно знала, что растение ещё живое и может прожить ещё очень долго.
Немного вяло поспорив с бабушкой на тему "а ты не говорила, что из-за опадающих листьев будешь выкидывать дерево. -а толку тебе говорить, тебе вечно некогда, ты всё равно заниматься растением не будешь" - взяла то, что осталось от дерева, себе. Я ещё не знала, где я найду место для большой ёмкости с большим растением, я ещё не знала, что с ним делать.
Ранее мне случалось бывать на просторах интернета на форумах любителей декоративных грызунов, и на форумах про черепах. Я знала, что бывают сайты, на которых пишут неверную информацию, и бывают грамотные профильные ресурсы по этим животным. Я знала, что на профильных ресурсах бывают списки ветеринаров, к которым можно и необходимо обращаться с экзотическими животными, и куда с ними лучше не обращаться.
Тогда я подумала, что по аналогии могут существовать такие же профильные интернет-ресурсы по растениям. Ведь моему дереву наверняка можно откорректировать полив и другие условия содержания. С этими мыслями через несколько дней я вышла сюда на Floralworld. Дальше, благодаря Ку, Олеггу и другим форумчанам для моего дерева были получены адекватные рекомендации.

Таким Бенджамин переселился ко мне
[smg id=313625]

И через некоторое время
[smg id=321460]

Marika

Цитата: Strana_Oz от 22 декабря 2017, 16:04:51И через некоторое время

Strana_Oz, Ирина еще чуть-чуть терпения и
Цитата: Strana_Oz от 22 декабря 2017, 16:04:51Бенджамин

красавцем станет. Точно-точно.

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Strana_Oz

Благодарю!
Да это не самое последнее его фото) Вообще, когда я раньше почитывала форум, и бывали конкурсы декоративнолиственных, у меня была мечта идиотки, до реализации которой не дошли руки - поучаствовать когда-нибудь в конкурсе. Мне было бы интересно его выложить, как растение, восстановившееся из состояния покалеченного голого ствола. Но, насколько я помню, было ограничение, что не следует выносить на конкурс коллажи; а его интересно показывать именно как коллаж, "До" и "После". Но я могу показать коллаж здесь :)

[smg id=361355]

Это из летнего балконного жития. День тогда был нежаркий, кажется, и я не прикрепляла к стеклу кусок тюли для защиты от прямых лучей.
А вот осенью, после переезда с балкона в комнату, фикус полистопадил, и сейчас листвы меньше по сравнению с летними фото.

[smg id=361356] 

Galo

Strana_Oz, Ирина, красивое деревце. А то что маленько листопадит при смене места положения,
ничего страшного. Все фикусы так себя ведут.Главное что Вы считайте из палки, вырастили такого
красавчика!!! tender tender tender

Neit


Strana_Oz

#6
 Старый Новый Год.
Отгремели Новогодние праздники!
Поздравляю всех с прошедшими!  present present present

На каникулах побродила по Икее (Ох и многолюдно же было везде в каникулы). Дошла до секции с растениями. А голова после гипермаркета с большим скоплением людей соображала уже из рук вон плохо. Да и приближение рабочей недели поднятию настроения и остроте ума не способствовало. Смотрю на цветы. Грунт какой-то в горшочках уж больно странный. Совсем, думаю, производители и продавцы офигели, содержать растишек в неподходящем субстрате. А это вообще нечто, не грунт, а похоже на асфальт какой-то спекшийся. Что это за нафиг вообще?
Начинаю читать этикетки - а там написано "Искусственное растение в горшке".
Вот так вот, тупить в магазине в новогодние каникулы.  laugh laugh laugh
Цитата: Galo от 23 декабря 2017, 09:36:24считайте из палки, вырастили такого
красавчика!!!
Цитата: Neit от 23 декабря 2017, 10:21:17потрясающе 
Спасибище! Сейчас вспоминаю, когда у нас ещё почти не было веток и листьев, каждый новый распускающийся листик был действительно потрясающим чудом!
Я даже не могу сказать, что его прямо выращивала - это потрясающе жизнестойкое деревце, которое очень хотело жить, и быстро выросло само, когда условия содержания были откорректированы. Он и раньше не был палкой, пока бабуля не решила его выбросить и не ампутировала все ветки. Несмотря на прежнюю неправильную агротехнику, он, хоть и сильно листопадил, но постоянно упорно распускал новые листья. (У меня, наверное, бред и шизофрения с одушевлением растишек, но мне кажется, что он до сих пор на приближение бабушки реагирует и напрягается)))

После того, как у него выросла новая крона, я его некоторое время называла не Бенждамином, а Пьером Безуховым. По мотивам цитаты из "Войны и Мира":
"После своего освобождения из плена он... ...заболел и пролежал больным в Орле три месяца... ... Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел".
У меня ведь как получилось - я сначала взяла этот ствол-палку, оставшуюся от фикуса, к себе, а до этого форума дошла только примерно через неделю. И вот за эту неделю я его со всей дури щедро-душевно несколько раз полила. Растение без листвы, неспособное ничего испарить. Ну как же - надо же питаться, кушать, чтобы восстановить потерянное. Вопреки этим вредительским безграмотным попыткам реанимации, фикус дожил до моего обращения на форум. На форуме мне уже объяснили, что к чему. Далее поливать его не понадобилось около двух месяцев, пока вся мной залитая в грунт вода наконец не просохла. (К ужасу родни, которая смотрела на меня как на изверга-садиста, который живое растение месяцами не поливает)  ;D

Пока фикус восстанавливался, моё внимание перешло к растениям на работе. Решила попросить на форуме их определить. Поскольку, к моему восхищению, фикус мне определили вообще по голому стволу, то нормальные растения вообще грех не попросить определить.
Две растишки оказались толстянкой и молочаем. (Фоток толстянки на компе почему-то не найду, надо будет это исправить)
[smg id=362050]

Neit

Цитата: Strana_Oz от 14 января 2018, 23:22:26Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел
Воооот, до сих пор актуальная цитата, Толстой еще тогда знааааал  -  "несмотря на лечение, больной выжил"   pardon  ;D

Strana_Oz

"Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт" (цы)

"Ааааааааааа только не новая подобрашка изподъездная, нет, нет, некуда!!!" - проорала я вечером в пятницу на прошлой неделе. Причём проорала почему-то во вконтакт, который сейчас как бложик никто особо и не использует, так, вешают фото и репосты. А мне неинтересно репостить репосты, мне больше нравится рассказать о прошедших событиях, когда у меня бывает на это время (что крайне редко).
Итак, мой новый пациент.
[smg id=374755]

Я не могу пройти мимо выброшенной растишки в холодное время года, особенно если оно не находится в периоде покоя, а выброшено в щедро политом состоянии или, как в данном случае, в банке с водой. Выставляют этих выброшенцев обычно в подъезд поближе к батарее, а толку от той батареи кот наплакал.

Покаюсь, что все выходные я прогуляла, субботу по Долгопрудному, воскресенье по Химкинскому водохранилищу, понедельник-вторник просидела в работе, которую я должна сдать начальству этак примерно вчера... В общем, пациент так пока в этой банке в карантине и стоит. В ближайшее время пойду в темы про диффенбахию, определять поточнее и консультироваться, что с ней дальше делать.

Вообще первая мысль у меня была - попробовать пристроить. Не знаю. Пристройщик из меня медлительный и тормознутый. У опытных растениеводов много своих растений и без моей диффенбахии на карантине. Ещё я часто вращаюсь на форумах владельцев декоративных крыс, но это тоже затея так себе. Крысолюбители очень трепетно следят за своими животными, конечно, но грызун - это всегда определённый риск сбегания и погрызания растения. Так что пристраивать людям, особенно у кого в клетках стаи из 10-и и больше крыс, ядовитое растение - небезопасно. Хотя бывают случаи успешного содержания на одной жилплощади растений, кошек и крыс, без несчастных случаев.
В общем, я ещё не знаю, что я буду делать и как я на всё найду время.

Marika

Strana_Oz,Ирина, проще всего отрезать длинный ствол ,оставить только часть его (с листвой) и переукоренить.
У меня диффенбахия растет от "малипуськи" до "пальмы" и заново ее переукореняю. Как то так))
Удачи))

Strana_Oz

Спасибо!
Да, я про них тему уже почитываю, буду переукоренять.
Сейчас как раз везу её на работу, пока поселю там) до выяснения, буду ли искать ручки или оставлю себе.

Похожие темы (5)