Гранат - Punica, обсуждаем комнатное выращивание

Автор Asio Otus, 23 октября 2007, 14:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LANIMA

Гранат мой прошлой осенью пал жертвой белокрылки, из посеянных семян вышел лишь один сеянец, сейчас стоит весь в бутонах. Ему сейчас нет и года, весной, в начале апреля, пересаживала его из стаканчика в горшочек, нужно ли его подкормить чтоб сил на цветение добавить?
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

Цитата: LANIMA от 21 июля 2020, 12:27:08нужно ли его подкормить чтоб сил на цветение добавить

Да уже пора подкармливать, раз в две недели сбалансированным (N и K примерно поровну) комплексным удобрением с микроэлементами.

Flanker

Здравствуйте, уважаемые любители комнатной экзотики.

Гранаты у меня растут уже несколько лет. Каждую зиму организую им сезон покоя на прохладном подоконнике, закрытом теплоизоляцией.  Температура там колеблется в районе 3-9 градусов. В данный момент проблема в том, что растения примерно неделю назад начали распускать почки. Что мне с ними теперь делать? Оставить как есть? Зимовку я прекращаю к 1 февраля обычно, т.е. еще полтора месяца осталось.
[smg id=398507] [smg id=398508]

Ky!

Цитата: Flanker от 14 декабря 2020, 22:43:22В данный момент проблема в том, что растения примерно неделю назад начали распускать почки. Что мне с ними теперь делать? Оставить как есть? Зимовку я прекращаю к 1 февраля обычно, т.е. еще полтора месяца осталось.

Такое бывает с субтропическими растениями зимой, в условиях когда температурный режим выходит за рамки глубокого периода покоя, это не свидетельство того что надо выводить растения из спячки. Вероятно все же у вас был момент, когда температура на каком-то отрезке была повыше нужной. Обеспечьте прохладу и короткий световой день.

Flanker

Спасибо за ответ.

Цитата: Ky! от 14 декабря 2020, 23:08:43и короткий световой день.
"Короткий" - это сколько именно по часам? У меня просто там же зимует и розмарин, ему я включаю лампу на 8 часов примерно. Много?

Ky!

Цитата: Flanker от 14 декабря 2020, 23:19:28У меня просто там же зимует и розмарин, ему я включаю лампу на 8 часов примерно. Много?

Прибавьте пару часов к световому дню, не больше. Получите примерную длительность светового дня на широтах Армении зимой.

Flanker

Цитата: Ky! от 14 декабря 2020, 23:53:27Прибавьте пару часов к световому дню, не больше.
Понял, спасибо!  O0

LANIMA

Flanker,  Евгений как то странно вы их формируете, для каких то конкретных целей или так вышло просто? Как будто для зелёной изгороди выращиваются  confusion
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Flanker

LANIMA, у меня не карликовый сорт, а выращенные из магазинного плода. Я растения, конечно же, прищипываю регулярно, но крона все равно норовит принять форму веника. nea

Asio Otus

Цитата: Flanker от 15 декабря 2020, 14:22:14конечно же, прищипываю регулярно, но крона все равно норовит принять форму веника
Прищипки  тут не помогут, необходимо делать формирующую обрезку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Flanker

Цитата: Asio Otus от 15 декабря 2020, 17:45:36необходимо делать формирующую обрезку
Согласен с вами, но в любом случае испробовать это смогу лишь весной.  :)

Helliga

Цитата: Flanker от 14 декабря 2020, 22:43:22


Гранаты у меня растут уже несколько лет. Каждую зиму организую им сезон покоя на прохладном подоконнике, закрытом теплоизоляцией.  Температура там колеблется в районе 3-9 градусов.
И Вы всегда зимой досвечивали? Вообще-то, как-то странно - если растение при такой температуре зимует(тем более, обычный сорт, и, особенно, без листьев) то зачем ему дополнительный свет? Гранаты в таком состоянии можно даже без света в подвале держать, если там нет сильной влажности и есть возможность хорошего проветривания. Розмарин тоже спокойной зимует без света - он спит, а Ваши условия растения воспринимают, как раннюю весну и начинают расти, а, поскольку, весна становится сильно затяжной, они теряют силы впустую, не отдыхая,  и сильно  вытягиваясь. То, что сейчас отрастет, настоящей весной придется срезать, и зачем тогда все эти манипуляции с досветкой.  Занянчивание далеко не всегда идет растениям во благо.

Flanker

По порядку.  :)
Цитата: Helliga от 19 декабря 2020, 16:59:39И Вы всегда зимой досвечивали? Вообще-то, как-то странно - если растение при такой температуре зимует(тем более, обычный сорт, и, особенно, без листьев) то зачем ему дополнительный свет?
Зимой я подсвечиваю второй сезон, так как появился розмарин, который зимует в том же месте.
Цитата: Helliga от 19 декабря 2020, 16:59:39Гранаты в таком состоянии можно даже без света в подвале держать, если там нет сильной влажности и есть возможность хорошего проветривания.
У меня нет холодного подвала, я в городской квартире живу.
Цитата: Helliga от 19 декабря 2020, 16:59:39Розмарин тоже спокойной зимует без света - он спит, а Ваши условия растения воспринимают, как раннюю весну и начинают расти, а, поскольку, весна становится сильно затяжной, они теряют силы впустую, не отдыхая,  и сильно  вытягиваясь.
Но ведь в естественных условиях растения не в полной темноте зимуют. Подсветку я организовал опасаясь, что розмарин подбледнеет. Тем более, я же не летний световой день им устраиваю по 15 часов, а всего 8. Сейчас естественная долгота дня 7,5 примерно. Что кардинально я изменил?

Если я неправ, то прошу поправить.  :)

Ky!

Цитата: Flanker от 19 декабря 2020, 20:37:17Но ведь в естественных условиях растения не в полной темноте зимуют.

В холодном подвале можно, тогда процессы роста замедляются, надо просто следить чтобы субстрат сильно не пересох.

Цитата: Flanker от 19 декабря 2020, 20:37:17У меня нет холодного подвала, я в городской квартире живу.

Потому ваш вариант на подоконнике допустим, но старайтесь поддерживать температурный режим, чтобы не было тепла.

Helliga

Цитата: Flanker от 19 декабря 2020, 20:37:17Если я неправ, то прошу поправить. 
Через пару лет покажите свой результат... , тогда будет над чем поразмышлять. А пока, как говорится,  хозяин - барин thankyou

Похожие темы (5)