Гранат - Punica, обсуждаем комнатное выращивание

Автор Asio Otus, 23 октября 2007, 14:08:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Flanker от 02 января 2023, 23:56:07"отлистопадили" в первой половине октября

Это очень рано для граната. Исходя из этого как раз прошел период покоя в два месяца. Так что ничего удивительного что растение просыпаться начало. Выводите тогда из периода покоя.

Flanker

Здравствуйте! :)

В последний месяц мои гранаты остановили рост, а кончики побегов стали такие, как на фото - бледные и деформированные. Подскажите, пожалуйста, чего им не хватает?  help

DSCF8709.JPG

Благодарю за помощь.

Ky!

Цитата: Flanker от 28 марта 2024, 21:19:14В последний месяц мои гранаты остановили рост, а кончики побегов стали такие, как на фото - бледные и деформированные.

Хлорозят. А вы их не переваливали в прошлом году? Может уже съели все в субстрате. Если зимовка теплая была, то и ослабленные они. А можно фото общего вида с емкостью?

Flanker

Значит, по порядку.
1. Переваливал в мае-июне 2023 года.
2. Зимовка была как и всегда - ноябрь-декабрь стояли в прохладе (колебания от +2 до +12 в оттепель).
3. Из спячки вышли на новогодние праздники, потом активно росли примерно до середины февраля.

В марте вот начались такие проблемы. В этом году подкармливал мало, буквально один-два раза. Видимо, в этом причина.

DSCF8710.JPG

Ky!

Цитата: Flanker от 28 марта 2024, 22:33:16В этом году подкармливал мало, буквально один-два раза. Видимо, в этом причина.

Следовало заменить верхний слой субстрата на свежий, и подстричь перед тем как в рост он тронулся. Все молодые побеги обрезать, оставив на каждом около двух-трех пар листьев. Ну и загущающие вырезать. Он потянутый и слабый от этого, сильный рост следует планировать не на февраль, а на весну-лето, чтобы он поаккуратнее и плотнее был. Подкармливать каждую неделю удобрениями, вначале с преобладанием азота для стимуляции ростовых процессов после обрезки, потом сбалансированным, к осени с преобладанием калия, чтобы побеги к зимовке хорошие вызрели.

Flanker

Здравствуйте.

Я ранее уже писал, что мои гранаты сбрасывают листья к середине октября, а из спячки выходят аккурат на Новый год.
У меня вопрос: можно ли как-то это выправить? Я не знаю, поможет ли осенняя подсветка, так как растения начинают желтеть еще в сентябре, когда на балконе очень тепло, а световой день такой же, как и в марте. Может быть, можно попробовать продлить спячку хотя бы на месяц? Зимуют они у меня на холодном окне, температура колеблется от почти нуля до 10 градусов. Есть ли смысл их еще и укрыть от солнечного света? Или совсем не поливать, к примеру?  thinks

Ky!

Цитата: Flanker от 22 августа 2024, 20:10:18Я не знаю, поможет ли осенняя подсветка, так как растения начинают желтеть еще в сентябре, когда на балконе очень тепло, а световой день такой же, как и в марте.

Допустимо попробовать подсветить, ведь растения реагируют все равно именно на сокращение светового дня, а оно заметное и в первой половине осени. Ну то есть к примеру на несколько часов увеличить световой день. В условиях субтропиков в третьей декаде октября, к примеру, длина светового дня на час-полтора дольше чем на широте Москвы

Похожие темы (5)