Ахименес (Achimenes) - выращивание и обмен опытом.

Автор Младший Пилот, 20 июля 2007, 12:14:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thichazis

    Алла Тимофеевна, да можно, я в этом году некоторые сорта так продублирую, а то некоторые сорта дают мало ризом, например Bellas Memorias дал одну всего, цветы очень нравятся, они у него восковые.         дистира, эти не примутся.

дистира

thichazis, просто вы написали -
Цитата: tanchela от 25 января 2015, 09:56:02Причем укорененные сейчас макушки развиваются как полноценные растения
но ведь сейчас нет таких макушек, чтобы можно было укоренить, а летом то  - это понятно goodluck

thichazis

 дистира, это мы с Аллой Тимофеевной вперёд немного забежали. Вы уж извините, что ввели вас в заблуждение.

tanchela

Цитата: дистира от 25 января 2015, 16:02:00
но ведь сейчас нет таких макушек, чтобы можно было укоренить, а летом-то  - это понятно goodluck
Я говорю о маленькой макушечке со 2ой парой листьев, которая только подросла на поверхности грунта после высаживания ризомы. Сейчас как раз такие есть (если высаживали пару недель назад). Макушка пинцируется (все равно прищипку делаем) и не выбрасывается, а помещается в теплицу. Укореняется и начинает расти. У такой макушки после пинцировки длина побега 3-5 мм.

Neit

Цитата: tanchela от 25 января 2015, 16:32:08У такой макушки после пинцировки длина побега 3-5 мм.
Чот стремно такую малявку укоренять , это ж получается прищипка от самого грунта, правильно я понимаю  :think:

allayarilchenko

#245


Цветоводческие фирмы обычно огульно рекомендуют прищипывать побеги всем ахименесам, когда они нарастят три пары листьев, а позже повторить эту процедуру. Такая пинцировка (прищипка верхушки растущего побега) якобы лишь ненамного сдвигает сроки начала цветения.
Однако культивируемые ахименесы очень разнообразны, в том числе по характеру роста. Некоторые «самоветвящиеся» сорта формируют множество боковых побегов и растут в форме густого кустика, не требуя формирования. Другие даже после пинцировки продолжают упорно расти одним побегом.
Поэтому вопрос о прищипке требует индивидуального подхода с учетом сортовых особенностей. Более того, качественный и декоративный экземпляр можно вырастить и без удаления точек роста.
С.Салиба рекомендует методику ранних пинцировок — чем раньше прищипнуть верхушку, тем лучше будет ветвиться побег. Первую прищипку проводят, когда росток высотой 1,5-2,5 см сформирует две пары листьев - первая из них (нижняя) обычно меньшего размера, вторая – ближе к обычному. Именно в это время аккуратно удаляют точку роста. Из пазух верхних листьев вскоре вырастут боковые побеги, которые пинцируют над первым узлом, оставляя одну пару листьев.
Большинство тетраплоидных сортов прищипывают только один раз, культивары с прямостоячими и ампельными побегами — многократно, до 5-7 раз. Каждая прищипка при таком способе формирования задерживает начало цветения всего на несколько дней (многократная — на 7-10 дней), но получается оно гораздо более пышным и продолжительным благодаря существенному увеличению количества боковых побегов.  http://frauflora.ru/viewtopic.php?f=208&t=3065&st=0&sk=t&sd=a&start=20

thichazis

 На цветоводческие фирмы я давно не обращаю внимания, купила один раз ахименес - красный, а расцвёл мелкий, грязно-розовый. УжОс! Теперь покупаю только у коллекционеров. Да и нету у этих фирм такого разнообразия. :'(

tanchela

#247
Цитата: Neit от 25 января 2015, 23:33:08
Чот стремно такую малявку укоренять , это ж получается прищипка от самого грунта, правильно я понимаю  :think:
Практически. Зато и новое ветвление получается в итоге тоже от самой земли. Особенно хорошо для кустовых сортов.
[smg id=231397]

Neit

#248
Вот у меня , кто на данный момент скорострельный
Strawberry Lemon ампель
В таком виде был высажен 21го числа
[smg id=231448]
Сегодня, самый жирный росток, который я и закапывала, чтобы он на поверхности был
[smg id=231449]
То есть такую голову уже можно сносить и он начнет ветвиться от гнижних листиков, их видно и на 1м(на уровне края миски) и на 2м фото (они практически в грунте)
и еще выскочка Platinum ампель, он раза в 3 меньше предыдущего
21 января
[smg id=231450]
26 января
[smg id=231451]
Здесь как быть  :think:

tanchela

Achimenes Strawberry Lemon (S.Saliba, 2010) на южном окне можно растить компактно (фото от 08,05,2014) По-моему, было 2 прищипки.

[smg id=231458]

Если у Вас первая пара листочков внизу, на грунте, вполне можно срезать макушку до нее.

Platinum у меня не было, если это ярко выраженный ампель, то и после ранней пинцировки может упорно расти одним побегом. Потребуется 2-3 прищипки (или более, Салиба говорит о 7 для разных сортов и условий выращивания!). Для Вашего Platinum: если сможете аккуратно удалить самые верхние листочки (я пинцетом пользуюсь), то вполне пора.

Neit

У Платинума их под лупой только видно  mosking Там весь росток в размахе не больше 5мм  :magnifying glass:

tanchela


Neit

Да я вообще любитель что нить поприщипывать и подстричь, главное, меня вовремя остановить  ;D

tanchela

Ну и вперед, отрастут - не зубы  yes  ;) Очень хороша такая прищипка для кустовых с мутовками, когда в основании побега 3-4 листочка.

Натуся

Всем здравствуйте, купила ризомки ахименеса но они как деревяшки. Расскажите мне их можно посадить или их будить как-то надо, а потом сажать.

Похожие темы (5)