Хойя, восковой плющ - трудности, проблемы и их решение

Автор zinlena, 01 мая 2008, 15:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zinlena

Мой восковой плющ почему-то сбросил все бутоны :'( Что делать? Он что теперь больше не зацветет в этом году? А ведь я его не заливала и не пересушивала, и воздух не жаркий, один раз только горшок с места сдвинула, и то так, рядышком, подоконник протереть... ???

Asio Otus

zinlena, приветствую вас на форуме  welcome drinks2

Цитата: zinlena от 01 мая 2008, 15:28:48
Мой восковик почему-то сбросил все бутоны :'(  Что делать? Он что теперь больше не зацветет в этом году? А ведь я его не заливала и не пересушивала, и воздух не жаркий, один раз только горшок с места сдвинула, и то так, рядышком, подоконник протереть... ???

После появления бутонов хойю нельзя сдвигать с места, чтобы не вызвать осыпание цветков. Вот они у вас и осыпались, во время закладки бутонов хойя чувствительна к смене освещения.

Цветоносы не удаляйте, так как на них появляются бутоны, она может в этом году еще раз зацвести, так как у хойи цветение длится до осени.
Почитайте статью на нашем сайте об уходе за хойей https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hoya.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

zinlena,приветствую вас на форуме, желаю приятного общения!

Если возможно, сфотографируйте ваше растение  yes

Tigrik

А мой плющ за 2-3 года почти не вырос. Дал только 2-3 новых листика и всё :(
Вон торчит в горшке  палочка с 5-ю листиками :)
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 05 мая 2008, 12:37:38
А мой плющ за 2-3 года почти не вырос. Дал только 2-3 новых листика и всё :(
Вон торчит в горшке  палочка с 5-ю листиками :)
А у вас хойя или плющ (hedera)? Если хойя, то медленный рост может быть обусловлен неподходящим субстратом и нехваткой света.

А если плющ (hedera), то медленный рост может быть из-за переувлажнения корневой системы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

Честно говоря не знаю, что у меня. Листья овальные, заостренные на конце. Лист плотный, толстый, кожистый.

Вот нехватка света может быть, если он конечно сильно требователен к источнику света. Стоит в комнате с искусственным люминисцентным освещением.
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Ky!

ЦитироватьЧестно говоря не знаю, что у меня. Листья овальные, заостренные на конце. Лист плотный, толстый, кожистый.

Похоже, хойя  yes

Asio Otus

#7
Судя по описанию это хойя   yes

Вот фото моей хойи в январе, с двумя новыми листиками. Новые листик у нее по началу мягкие, и бронзово-зеленые.



Сейчас она уже очень сильно выросла, раньше стояла на полке под лампами дневного света, и  нарастила три листа, сейчас уже большую веточку.  Надо будет сфотографировать.

Я перенесу   сообщения про вашу хойю в тему про хойю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

#8
Вот она, моя хойя-безобразница. Упрашиваю ее зацвести ::)
[smg id=142116]

Asio Otus

Цитата: zinlena от 05 мая 2008, 23:06:07
Вот она,моя хойя-безобразница.Упрашиваю ее зацвести ::)

zinlena, красотка какая  tender   tender :)

А в прошлом году она цвела?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

#10
Да, в прошлом году цвела хорошо, мало того, уже и в этом году 2 зонтика отцвело. А после этого  и начала безобразничать  :-[.Вот такая она была в прошлом году, успела заснять.
[smg id=142117]

Asio Otus

zinlena, а она цвела на каких побегах, на длинных или коротких?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

#12
А какой побег имеется ввиду? Тот, на котором держится весь зонтик, или тот, на котором единичный цветочек? Если тот, на котором весь зонтик, то длинна его 1-1.5 см, а те тоненькие, на которых  цветочки, прим. 2 см каждый. А что? Разве это существенно?

Asio Otus

zinlena, я имела ввиду  не то на чем крепятся все цветки, а сам побег с листьями, он насколько длинный (хотя бы приблизительно)?

Цитата: zinlena от 06 мая 2008, 14:54:28
А какой побег имеется ввиду?Тот,на котором держится весь зонтик,или тот,на котором единичный цветочек?Если тот,на котором весь зонтик,то длинна его 1-1.5 см,а те тоненькие,на которых  цветочки, прим.2 см каждый.А что?Разве это существенно?
Бытует мнение, что цветение происходит на коротких веточках, а длинные побеги  в феврале  укорачивают, вот я и пытаюсь понять, так ли это.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

#14
А-а-а, теперь поняла. На длинных, очень длинных, я бы сказала thinks Я оплетаю ими по мере роста бамбуковую дугу-опору, и обрезать там, честно говоря, почти нечего-повсюду зеленые листья и новые цветоносы появляются. Вот верхушки этих длиннючих побегов голые, вытягиваются сантиметров на 10-15, наверное их можно обрезать?

Похожие темы (5)