Хойя, восковой плющ - трудности, проблемы и их решение

Автор zinlena, 01 мая 2008, 15:28:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olga Ver

#45
Пятен на зеленом ярких нет, он прямо сочно-зеленый такой, но, если приглядеться, пара небольших штрихов есть (например, один-по центру листа, правее центральной жилки, и по левому краю немного точечек). Когда покупала Керри, был один этот зеленый лист и небольшая почка у основания, почти в земле. Вот из этой почки вырос этот "желтопузик", молодой тоже желтенький растет.  Желтый еще пока наполовину раскрылся, по фото не очень понятно, но он в 2 раза пока меньше зеленого листа и до конца не развернут. На светлом пятен нет, он полностью однородный...
swoon
[smg id=60414]
[smg id=60416]
[smg id=60415]

На фото от 18 апреля этого года она еще была такая:
[smg id=60417]

Я вот думаю...может это из-за земли или удобрений?... :think:

Мои растения в фотоальбомах на страничке в соц.сети: https://vk.com/id26995355

Asio Otus

Цитата: Olga Ver от 24 мая 2012, 16:04:17.может это из-за земли или удобрений?.

Olga Ver, в каком субстрате у вас выращиваются хои, где стоят емкости с черенками? И вы уже стали удобрениями пользоваться?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olga Ver

Asio Otus
Грунт - Сады Аурики "Для орхидей", только убрала оттуда кору и мох. Т.е. земля, песок, перлит, кора немного просматривается, - попал небольшой слой, что непосредстенно на грунте в упаковке лежал и с грунтом был смешан, мелкая, не стала выбирать.
Удобрения-пару раз Зеленым листом поливала, бледненькие какие-то росли. Может быть Биогумус тоже использовала (точно не помню), но я им редко поливаю... Прошлась от грибка, как тут рекомендовали (полила и обработала листья).
Стоит хойя сейчас на окне, но не у стекла, а где на фото горшочки, перед поддоном с гибискусами
[smg id=60493]
А раньше  стояла (там же и побег пустила, и лист стала раскрывать) на сушилке для белья на эркере, там очень светло, окно во всю стену и до потолка
[smg id=60495]
Мои растения в фотоальбомах на страничке в соц.сети: https://vk.com/id26995355

Asio Otus

Olga Ver, наблюдайте за хойей пока, для хлороза на мой взгляд, мало оснований. Либо новый лист пока не приобрел свою окраску, либо при формировании получил много света, и пока молодой и не вызревший светлый. Можно провести эксперимент и этот лист смазать раствором удобрений, и если у хойи действительно есть недостаток питания, то лист сам возьмет, что  ему нужно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

[smg id=32841]
Название хойи незнаю, но у нее по центру листочка должна быть вариегатность. На старых двух она есть, а на новых нет. Отрастила длинную плеть и не на одном листочке нет  и намека на нее. Стоит на солнечной лоджии притенена тюлью.  Не удобряла .В чем может быть причина?


вишенка

В том и дело, ну очень ей светло, фактически на солнышке с 12 часов дня и до самого заката.
Ладно, буду ждать от нее чуда.

Ky!

Цитата: вишенка от 02 июня 2012, 20:41:32фактически на солнышке с 12 часов дня и до самого заката.

А как давно растение в этом месте?

вишенка

Два месяца ровно, а до этого на подоконнике солнечном жила, на этой же стороне только в квартире.

Ky!

вишенка

В этом случае видимо остается только ждать, вроде все за вариегатность.  thinks

вишенка

ЦитироватьВ этом случае видимо остается только ждать
yahoo yahoo Дождалась...
Вот с такими двумя листиками она попала в мой дом
[smg id=64144]
Такие нарастила
[smg id=64145]
Выпустила два побега, посмотрите какая прелесть :girl_in_love:
[smg id=64146]

Елена Бычкова

#56
помогите пожалуйста, что мне делать??? , три года назад соседка дала мне два отростка, после посадки, принялась и начала интенсивно расти, в статье прочитала, что хойя любит солнечное окно, но постояв на южном окне, она стала бледной и листики стали сохнуть. я убрала её на окошко где нет жарких лучей, и в добавок у меня весь день горит лампа дневного света, хойя ожила  пустила много новых побегов, но за всё это время она ни разу так и не цвела.








На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey
Администратор (Asio Otus)

marinka_aman

Елена Бычкова, сейчас она и не зацветет осенью...
Конечно ей лучше солнечное окно- но от прямых лучей надо притенять или нетканым материалом типа лутрасил или марлей...
Не обязательно южное окно. Лучше - восточное или западное, чтоб солнце не весь день палило...тем более Ростовская область...я своей позволяю на прямом солнце понежиться 3 часа в день- так у нас север...
И три года для хойи не всегда пора цветения, может и через 5 зацвести.

Елена Бычкова

#58
Мариначка спасибо что откликнулись,по поводу притенения я знаю, но я переживаю ещё за то что  соседка , когда я у неё брала отросток, сказала что у неё  она ни разу так и не цвела,а цветку на тот момент было уже больше 8 лет, и окна у них все солнечные, она постоянно летом выносила её на балкон. Я слышала что если не цветёт цветок . то и отростки от неё не будут цвести, не знаю насколько это правда??? и подскажите пожалуйста, это нормально что у меня все цветы активно начинают расти осенью , я просто не знаю ка мне быть с поливом и удобрением, т.к.в в зиму надо сокращать полив и не уобрять, а в данный момент хойя пустила около десяти новых побегов.

Asio Otus

Цитата: Елена Бычкова от 25 ноября 2013, 12:59:37я убрала её на окошко где нет жарких лучей, и в добавок у меня весь день горит лампа дневного света, хойя ожила  пустила много новых побегов, но за всё это время она ни разу так и не цвела.
Сделайте пожалуйста фото вашей хойи, общего плана, так чтобы был виден и горшок и само растение, фото поверхности субстрата и побегов.

Закачайте в свой альбом  https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6868,  о том как размещать читайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg69405.html#msg69405

Вы пишите у вас весь день горит лампа дневного света, какая у нее мощностью (первичная мощность, а не аналог лампе накаливания), как далеко она от хойи.  Как все это время вы ее поливали, применяли ли удобрения, если да то какие, и конечно напишите в каком она у вас субстрате растет, в магазинном или с огорода. Если магазинном, то какая фирма производитель и название субстрата.


Цитата: Елена Бычкова от 26 ноября 2013, 10:47:17и подскажите пожалуйста,это нормально что у меня все цветы активно начинают расти осенью ,я просто не знаю ка мне быть с поливом и удобрением
Эта тема у нас про трудности при выращивании хойи, поэтому обсуждать другие растение в ней мы не будем, иначе запутаем тех кто будет читать тему.  Лучше по каждому растению задать вопросы в индивидуальных темах.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)