Города и местности России - где оптимальнее жить. Климат и инфраструктура.

Автор Grandiflora, 13 февраля 2018, 21:41:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Nimfea, Лена, так комплекс причин. Скажем для Южной Сибири лимитирующий фактор резко континентальный климат. Для многих он вреден. Сухой воздух и сильные морозы зимой на фоне повышенного давления. Хотя есть отдельные оазисы, скажем так. На том же Алтае есть места, где на южных склонах возделывают такие бахчевые как арбуз. Также там есть одно из самых теплых мест Сибири, Телецкое озеро.

Nimfea

Цитироватьрезко континентальный климат. Для многих он вреден.
Но люди там живут не только веками, но и тысячелетиями.

В Краснодаре тоже -30. Не великая редкость, еще и с ветром.

Не убедили.  nea

Потому что в далекой периферии полноценно жить невозможно. Даже солнечной.
Климат тут не причина.




Neit

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 19:40:50В Краснодаре тоже -30. Не великая редкость, еще и с ветром.
Уже давно редкость, прошлый век http://www.pogodaiklimat.ru/climate/34927.htm

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 19:40:50Потому что в далекой периферии полноценно жить невозможно. Даже солнечной.
Климат тут не причина.
разговор начался с климата, кому то работа вообще вторична, особенно пенсионерам  yes

Nimfea

Но Таня еще не пенсионер.
Ради нее и пишу.

Кстати, хорошо помню -30 в Краснодаре в 2006 году; могу ошибаться, еще и в 2002.

А по краю еще сильнее.
Но сюда тоже толпами не едут, так что климат все таки не причем.


Grandiflora

Саш, второе видео зачетное!  ;D
Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 18:56:25Вот! Уже сравниваем. Это хорошо.
А зачем сравнивать... я говорила о плохом климате для постоянной жизни именно в Петербурге.
Или ты считаешь что отсутствие солнечного света, постоянная влажность и осадки очень благоприятны для людей?  :D
Люди живут в самых разных местах и способны приспособиться к самым сложным климатическим условиям, но это не значит, что жить в таких зонах здоровско.
Моя подруга, уроженка Анадыря, когда приехала в Питер учиться и познакомилась с нашим морозом в -15-20С была озадачена, т.к. у них при таких температурах не так холодно, как у нас. Сухой и влажный мороз - это разные вещи, да + питерские ветра постоянные дарят дополнительное наслаждение.
Город (исторический) красив, люди замечательные и душевные, климат дрянь.
Почему все рвутся в крупные города, в т.ч. и Питер? Потому что крупные города - центры, в которых высока концентрация производства, торговли и пр., соответственно больше возможностей и дохода. Но скорей всего никто не скажет, что едет в такие города как Питер ради чудного климата. А между тем в климате приходится жить, но с этим мирятся из-за дохода и прочего. Работу можно найти и в других населенных пунктах, было бы желание. 
Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 18:56:25И милый Петербург с его инфраструктурой, пусть дождем и без солнца, но с работой для людей
Это ты говоришь, сидя в Сочи и наслаждаясь солнечным светом, а мы здесь хоть и не имеем полярной ночи, но живем несколько месяцев в году в потемках... причем эти потемки могут быть в любое время года. Нельзя же так, не зная сути, утверждать... а красивые фасады и дивная архитектура не содержатся в должном состоянии и убивают каждый год прохожих... буквально на прошлой неделе погибла женщина под историческим фасадом. Рвутся и падают на тротуары водостоки даже на Невском (сама видела, когда там работала)...
Потом с таким количеством осадков и нашей средней по больнице температурой сложно что-то вырастить даже на земле. В прошлом лете даже огурцы не росли, не говорю уже о клубнике, малине и прочем. И это кайф? ... честно, мне плевать на фасады исторического центра, я просто хочу жить и видеть солнце. Я в наших потемках все время в сонном состоянии и мне не приносит это радости вообще никакой.

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 20:05:39Но Таня еще не пенсионер.
Ради нее и пишу.
Таня не пенсионер пока  ;D , но за не один десяток прожитых в Питере лет устала от него. Ради меня не надо... я знаю его лучше изнутри.
Пока придется жить дальше здесь из-за ребенка. А потом однозначно перееду в более солнечный и теплый край. Для меня солнце дороже красивой архитектуры и работы...

Сочи. Огромный пляж, толпы загорелых спортивных людей...и среди них выделяется такой хууденький бледно-синий мальчик. Его спрашивают:
-Мальчик, а ты откуда?
-Я, дяденька, из Питера.
-А чего такой нездоровый? У вас там чё лета в этом году не было?
-Да не. Лето-то у нас было, только я в тот день болел...

Nimfea

Вот и я думаю, почему в Сочи при -10 чувствуешь себя, как при - 25. И теплее от этого не становится.

Но не верь тому, что блестит на небе.
Пока не упадешь от солнечного или теплового удара.
Тогда будешь только прятаться в тень, ходить под деревьями дворами, чтоб не видеть это солнце.
И прятать глаза и кожу, чтоб не обострились проблемы, которых до селе никогда не было. Потом начнется сожаление, что захотелось жить на солнце. Туркмения и Узбекистан очень хороший климат имеют, там тепло и много фруктов. И не бывает морозов, окромя гор. Зимой +15, чем не жить?  :P
И жить там хорошо.

Но туда, увы, не поедешь.

Нет, не стоит переубеждать человека в том, чего сам еще не знаешь. А как познаешь, то поймешь, что даже начинать и не стоило, потому что не все так хорошо, как кажется издалека.

Ky!

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 19:40:50Но люди там живут не только веками, но и тысячелетиями.

Правильно, но дело в том, что существует понятие плотности населения. Плотность населения в Сибири низкая, подавляющее большинство городского населения. Сравни с плотностью населения Европы.

Следует отметить, что развитие избыточного производства шло именно в благоприятных местах, к примеру в Южной Европе. Избыток производства стимулировал торговлю, науку, технологии развивались. В условиях условной Бурятии никакого развития не шло по той причине, что там приходилось постоянно бороться с суровым климатом и не создавался избыточный продукт.

Кстати, отсталость России в том числе объясняется и климатическими факторами. Скажем, феномен общины (только сообща можно спастись от голода), отсутствие развития фермерства, предпринимательства, торговли, буржуазии, замещение феодализма обычным деспотизмом это все следствие в значительной мере климатических условий.

Ky!

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 20:57:51почему в Сочи при -10 чувствуешь себя, как при - 25. И теплее от этого не становится.

В Сочи -10 бывает пару дней, и далеко не каждую зиму.

Естественно, что Черноморское побережье Кавказа после искоренения малярии стало оптимальным регионом в России. Кстати, в Краснодарский край идет массовая миграция с Сибири, с северных регионов.

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 20:57:51Потом начнется сожаление, что захотелось жить на солнце. Туркмения и Узбекистан очень хороший климат имеют, там тепло и много фруктов. И не бывает морозов, окромя гор. Зимой +15, чем не жить?

Это не так. Даже в самых теплых регионах Средней Азии минимумы ниже чем в Сочи, климат суровее и из-за континентального климата избыточно жарко летом, кроме того недостаточное увлажнение. Также там существует достаточно много очагов таких опасных заболеваний как чума, холера и так далее.

А вот что было этой зимой в Ташкенте

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=38457

http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=38457&month=1&year=2018





Nimfea


Grandiflora

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 20:57:51Но не верь тому, что блестит на небе.
Пока не упадешь от солнечного или теплового удара.
Знаешь, Лен, у нас в 90е было несколько лет подряд очень жарко. На даче в тени за 40С было и мне было кайфово, Лен. Энергия прет, хочется горы свернуть.
А в 2000е прохладно достаточно... 2003 ребенок родился, на дачу летом поехали и выйти не могли, всё время шли дожди и такое повторяется сейчас регулярно... последние 2 года были примерно одинаковые и по зиме, и по лету. Я в хмари не могу найти сил ни на что... лично мне нужен солнечный свет для жизни.
И потом... я не планирую переезжать в город, я хочу природу в частном секторе, а там жара переносится легче, чем в городах. У нас если выше +27, то на улице в Питере невыносимо, т.к. влажность + температура + большое количество нагретых объектов. Повторюсь, я переносила более высокие температуры на природе и прекрасно, солнце мне было в радость.

Ky!

Ключевой момент измерения комфортности погоды так называемая эффективная температура. Вот ее калькулятор

https://planetcalc.ru/2089/

Распределение солнечной радиации


Nimfea

...Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна...

Омар Хайям

Marika

Цитата: Ky! от 15 февраля 2018, 19:36:48На том же Алтае есть места, где на южных склонах возделывают такие бахчевые как арбуз. Также там есть одно из самых теплых мест Сибири, Телецкое озеро.

Ооооо Телецкое озеро. Отдыхала там на туристической базе в далеком 1983 году.
Отдельная история как туда добирались.
Что запомнилось - кедровые орешки в неограниченном количестве, суперволосатые коровы по обочинам, вечно голодные лошади, грязь после дождя и пр.


Neit

Цитата: Nimfea от 15 февраля 2018, 20:57:51Пока не упадешь от солнечного или теплового удара.
Тогда будешь только прятаться в тень, ходить под деревьями дворами, чтоб не видеть это солнце.
И прятать глаза и кожу, чтоб не обострились проблемы, которых до селе никогда не было. Потом начнется сожаление, что захотелось жить на солнце.
Я б сказала, что все переносят солнечную радиацию по разному, температуру и влажность тоже - это особенности каждого отдельно взятого организма. И каждый знает эти особенности своего организма как ни кто другой  yes И утверждать, что кому то  вдруг станет плохо в климате с высокими температурами и огромным количеством солнца, как то некомильфо, по себе не судят же  nea
Знаешь чем чревато постоянное отсутствие солнечного света/ультрафиолета для человека - невозможность синтезировать витамин D, без которого не усваивается кальций в нашем организме, что приводит к разрушению костной системы и не только. Поэтому все, кто живет в условиях полярной ночи, на подсознательном уровне рвутся к солнцу, в отпуск в любое время года, летом на дачу, пусть возможно это лето и слишком короткое в их климате, у кого какие возможности, организм требует подзарядки своей солнечной батареи  в виде витамина D, которого нужно получить столько, чтоб пережить очередную полярную ночь  yes
Для меня самые тяжелые месяцы в Москве - ноябрь-январь - истинная полярная ночь, солнце отсутствует напрочь, но в феврале оно уже начинает появляться и настроение поднимается и начинаешь выходить из спячки  yes И именно в это время я и болею (январь-февраль), потому что витамин D, накопленный за лето, тогось, иссякает, падает иммунитет, причем наглухо,  организм не хочет бороться с элементарной простудой  nea Так что я б лучше жила в вечном солнце, чем мучиться от снижения иммунитета и болеть так, что врагу не пожелаешь  nea

RawBear

Цитата: Neit от 16 февраля 2018, 10:40:31Я б сказала, что все переносят солнечную радиацию по разному, температуру и влажность тоже - это особенности каждого отдельно взятого организма.
Вот вот... Мне с организмом повезло, прилетев и нашей зимы в тропическое лето не испытываю никакого дискомфорта, ни от смены климата, ни от смены часовых поясов, а кому-то пару-тройку дней только на адаптацию надо.

Похожие темы (5)