Спасти литопс

Автор Nas, 12 марта 2018, 10:11:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бусина

Nas, твоих уже в магазине "полили" , им хватит надолго  :D  Римский жеж писал уже, что неделю сохнут лежа на боку, пока ищется нормальный субстрат для посадки. А в субботу можно и посадить. Ниче с ними не случится за неделю без земли под "попой". Посадила так посадила, пусть сидят теперь сухие и ждут сезона. Пока не пролиняют, поливать не стОит. А про "полить через 10 дней после посадки" - это если уже пролинявших пересаживаешь в середине лета, например.

Лидика

Я купила полянку линяющих литопсов в торфе и мхе 6 марта. Пересаживать тоже после того, как пролиняют? А как они выглядят полинявши? Как я узнаю, что уже можно?
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Rimskiy

Лидика, пересаживайте сейчас, просто чистите на сухую и в сухой грунт сажайте. Ну и фото желательно.

Nas

Цитата: Бусина от 14 марта 2018, 17:25:42пусть сидят теперь сухие и ждут сезона. Пока не пролиняют, поливать не стОит

Все, вопросов больше нет  :)
Не трогаю, наблюдаю. Зеленый явно собирается линять. А сиреневый, мне кажется, недавно перецвел. Если приживуться, стОит ли пересадить их осенью? Если приживуться, приобрету еще штук 5  inlove

Чтоб точней определиться с размером вазончика:


Бусина

Nas, как говаривал Губинский (разведенец литопсов и кактусов), "Литопс может спокойно расти в любом грунте, даже в пыли с обочины дороги. Главное - как организовать режим полива". Зачем добавлять песок? - чтобы не залить. Зачем горшки маленькие? - чтобы не залить. А что делать если все-таки залил в холодную пасмурную погоду?? - сунуть под лампы, согреть и высушить грунт.
Твой горшочек хорош для 4-6 растюшек такого же размера. По высоте он хороший, а по диаметру великоват из-за риска залить. Можно убрать сверху и по краям горшка часть земли и заменить ее на что-то невпитывающее влагу - гравий или красивые пластиковые камушки.

Nas

Цитата: Бусина от 15 марта 2018, 11:44:59Можно убрать сверху и по краям горшка часть земли и заменить ее на что-то невпитывающее влагу - гравий или красивые пластиковые камушки.

Так и сделаю. Думаю, до первого полива уже точно смогу найти для этого дела гравий. (уже думала у хавортии вазончик отобрать, он немного уже  ;D )
Спасибо всем большое-преболбшое за советы  inlove

Похожие темы (5)