Stomatium/Стоматиум

Автор Дмитрий1, 01 апреля 2018, 01:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий1

С. суавеоленс. Семена из КиНТо, по факту, Мезагарден
[smg id=364623]

Asio Otus

Рос у меня Stomatium niveum, это фото 2011 года, за все время не цвел, растет себе и растет. Нужно все же подумать чего ему нужно для цветения.  mosking 



За время стебель стал длинный, потерялся внешний вид.  tumbleweed

Цитата: Asio Otus от 17 октября 2022, 13:56:15при пересадке удлинившийся стебель заглублять или оставлять на поверхности? Остатки мертвых листьев убирать?
В теме про плеоспилос я спрашивала про удлинившийся стебель. У него как и у стоматиума тоже стебель удлинился.

Так как я делала пересадку в минеральный субстрат, то я аккуратно заглубила стебель, понаблюдала пару дней, засомневалась :think: . Вынула, посмотрела на стебель :magnifying glass:  на стебле стали появляться корешки, можно было оставить как есть, но он был длинный и влажный и оставались остатки листиков и я опасалась, что загниет, тогда я решила отрезать старый стебель  swoon . Резала на свой риск, но подумала, раз корешки пошли расти, значит если обрезать, то нарастит новые.

Обрезала, посадила в сухой минеральный субстрат (диатомит+цеолит+кварцевая крошка+лава 3-4 мм), через 2-3 дня полила.



Резала 22 ноября, а 12 декабря мне захотелось узнать что там внутри, ну мы же цветоводы, нужно же знать что внутри, растет или нет. mosking

И урааа! yahoo  yahoo  yahoo   Корешки выросли, и стебель аккуратный и компактный!




А это сегодняшнее фото (02.02.23), наросли две пары листьев, тургор отличный и в минеральном субстрате стоматиуму понравилось.  tender Так что мой эксперимент по обрезанию стебля и наращиванию корней зимой прошел успешно, днем было солнечно и на балконе прогревалось хорошо, поэтому стоматиум хорошо рос, но если нет хорошего освещения, то обрезать стебель лучше в начале марта.



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило


Asio Otus

#3
Цитата: Шило от 03 февраля 2023, 00:03:59Супер! :)
Теперь нужно, чтобы эта парочка зацвела. Понять бы что им нужно  в моих условиях, они у меня где-то с 2010-2011 года, и как с той коровой "Мы молока не видали пока". pardon

Если ориентироваться на информацию о Stomatium niveum на сайте llifle.com, то растет осенью и зимой, летом нужна прохлада. Цветет зимой в ночное время. Солнце яркое, но рассеянное, так как растет среди расщелин скал.

Создать рассеянное освещение не проблема, а вот сделать прохладу летом не получится, у нас в доме +32, кондиционерами не пользуемся. Зимой если солнечно, то на балконе днем жарко, на окнах тепло, зимой создать имитацию условий можно, даже с дополнительной подсветкой. Попробую в этом году понаблюдать растет ли стоматиум нивеум в наших условиях в летний период. Сейчас он и растет и удачно нарастил корни, для цветения скорее всего рано, раз я его переукоренила, то думаю, что пока он не разрастется в хороший кустик, цветения не будет.

За этой парочкой буду наблюдать  :look: , и конечно же нужно раздобыть семена других видов и посеять. flaunts
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шило

У Рима стоматиумы вроде бы в теплице растут, и летом тоже, а в теплице, конечно же, жарко.
Насчет цветения я не знаю лайфхаков. У меня триха была, 3 года росла и ни разу не цвела, а фаукарии с полугода цвели. Так что я обычно просто ращу как могу и жду)))