Цефалотус

Автор Н.С., 03 апреля 2018, 16:03:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Н.С.

Добрый день!
Друзья, а не содержит ли кто-нибудь Цефалотус мешочковидный (Cephalotus follicularis)?
Поделитесь пожалуйста опытом! Ну очень надо!  confusion Очень!!!
[smg id=364688]
Вот такой красавчик у меня появился, очень боюсь загубить.

ПОМОГИТЕ!

Asio Otus

#1
Цитата: Н.С. от 03 апреля 2018, 16:03:52А не содержит ли кто-нибудь цефалотус мешочковый?
Считается редким растением, в Австралии вид занесен в красную книгу. В природе растет по берегам рек и ручьев, но цефалот при переувлажнении может легко загнить,  поэтому между поливом стоит подсушивать субстрат. Зимой требуется сухой и прохладный период с ноября по март в пределах +5 градусов. Освещение яркое и рассеянное. Субстрат как и для большинства насекомоядных из смеси верхового торфа и перлита.

Откуда он к вам прибыл, в какой субстрат посадили?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Н.С.

Спасибо, Марина! Это я читала. Получается, что нужна зимовка, а по другим данным зимовка для австралийцев не требуется (как у росянки капской). Вообще-то опыт выращивания хищников у меня достаточно большой, но я так понимаю, что у этого красавца немного другие требования, а информации в сети очень мало и она крайне противоречива. Поэтому и хочется пообщаться с практиками.
Цитата: Asio Otus от 03 апреля 2018, 22:44:35Откуда он к вам прибыл, в какой субстрат посадили?
Это мне Сергей Куницын к наступающему дню рождения подарок сделал.
Пересаживал сам в смесь верхового торфа и песка. Я присутствовала. Видела корни. Они белого цвета. Основной корень стержневой, достаточно длинный, вокруг мочалка.
Кстати, Сергей говорит, что лучше использовать песок, т.к. соли из перлита до конца не вымываются.
Пока поставила на южный подоконник в тень от соседей. Будем к солнышку привыкать постепенно. Теплицу делать не планирую (стоит на кухне, там воздух более влажный и внизу поддон с мокрой галькой).
Вот как-то так.
P.S. Обращайтесь ко мне на ты пожалуйста.

Asio Otus

Цитата: Н.С. от 04 апреля 2018, 12:16:10а по другим данным зимовка для австралийцев не требуется (как у росянки капской)
Сами посудите откуда он родом. Это Юго-запад Австралии, с ноября по март там сухой период, а сухой период пережить в тепле в облиственном состоянии без ущерба для растения невозможно, он ведь не суккулент. Поэтому если сокращать полив, то лучше снижать температуру воздуха. Пробуйте, если опыт  с другими насекомоядными есть, присматривайтесь  к вашему цефалоту, если ему строгий период покоя не нужен, то главное не залить, а в остальном, чтобы рос хорошо.  goodluck

Цитата: Н.С. от 04 апреля 2018, 12:16:10Сергей говорит, что лучше использовать песок, т.к. соли из перлита до конца не вымываются.
Перлит и песок разные по своим свойствам, песок просто разрыхляет и за счет того, что не пористый, не накапливает в себе влагу и соли. Перлит, как и любая пористая структура будет набирать в себя и воду и прочее.

Цитата: Н.С. от 04 апреля 2018, 12:16:10Обращайтесь ко мне на ты пожалуйста
Хорошо  yes  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Н.С.

Как я понимаю, с наступлением короткого светового дня цефалотус начинает отращивать зимние листья (простые), а при ярком освещении растит кувшины. На фото видно и те и другие. Если я его на зимовку отправлю, как он листья растить будет?
Наверное надо просто на подоконнике оставить (там по-любому прохладнее) и уменьшить полив...  thinks
Ну, до этого пока ещё дожить нужно. Сейчас бы с поливом определиться... Так чтоб не залить, но и не засушить...
Уж больно я за него переживаю - если что случится, новый днём с огнём не найдешь. Этот полтора года ждала.
Спасибо Сергею, уж порадовал так порадовал. Да ещё и позвонил мне первой, пока выбор был. Мой самый красивый (а их и было в партии всего 8) и его вдвойне жалко.

Asio Otus

Цитата: Н.С. от 04 апреля 2018, 17:08:45Как я понимаю, с наступлением короткого светового дня цефалотус начинает отращивать зимние листья (простые), а при ярком освещении растит кувшины. На фото видно и те и другие. Если я его на зимовку отправлю, как он листья растить будет?
Уточни у него, отдыхал ли данный экземпляр. Это важно.

Поискала иностранные источники.

К примеру,
https://www.flytrapcare.com/phpBB3/cephalotus-follicularis-caresheet-updated-10-16-09-t1936.html  Исходя из информации, на период покоя можно создавать температуру в пределах +10-12 градусов, в период покоя растут листья без ловушек. Если период покоя не устраивать, то растение гибнет.

ЦитироватьWinter Care
Well, winter.. hmm... In its Natural habitat Cephs will experience a "winter Rest" kinda like going dormant they will produce non carnivorous leafs.. well here's what they experience. Short day light hours an lower temperatures 55° - 70°F, 13° - 21°C.. and yes, it is essential for the plants heath. i've tryed to make them without it an they just suddenly died.. so winter rest is a must!

День уже не короткий, сделать ему сейчас период покоя сложно, так как период покоя длится где-то 3-4 месяца, хватит ли ему 1 месяца для отдыха не знаю. Я лишь пытаюсь рассуждать, что необходимо растению.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Н.С.

Сейчас уже в любом случае смысла в отдыхе нет.
Все зимующие уже благополучия проснулись и тронулись в рост. Дионея даже цвести пыталась. Так что до октября-ноября будем пытаться расти.
А у Сергея все в промышленных масштабах, он даже мухоловки на покой отправляет только те, что цвели и использовались для размножения (на всех места для зимовки в московской квартире не найдешь). Остальные в комнате зимуют, просто регулируется интенсивность отопления.
Цефалотусы же поступили к нему от садовника из другого региона. Поэтому зимовка данного экземпляра под вопросом, но думаю всё-таки, что она была, т.к зимних листьев много у него.