Махайрофиллум (Machairophyllum)

Автор nbserg, 03 мая 2018, 19:13:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nbserg

Вроде на форуме небыло еще такого

Дмитрий1

А вы уверены, что это именно махайрофиллум? Я бы сказал, что это одонтофорус.

YarCat

Одонтофорусы относятся к группе зубчато-листных. Таких как фаукария, например. "Хотя листья могут быть разбросаны или расположены компактно вместе, типичная форма роста тигровой челюсти поддерживается повсюду. Находящиеся на краях зубы обычно довольно заметны и белые, только редко розоватые." "Виды Odontophorus можно различить тусклым серо-зеленым, ворсистым видом их коротких, зубчатых листьев..." ( цитаты из "Mesembs Of The World"). Для махайрофиллума: "Листья противоположные, плотные, длиной до 200 мм и шириной до 20 мм, резко треугольные в поперечном сечении и сужающиеся к острым точкам. Старые листья сохраняются в течение длительного времени. Листовые скопления неизменно бесчисленные, очень гладкие, бледно-зеленые, иногда краснеют и могут стать беловато-зелеными."
Вроде зубчиков нет. Похож на Machairophyllum brevifolium.

Дмитрий1

#3
Оформившихся зубчиков, действительно, нет, но есть наметки под них. Особенно хорошо различимы  на кончиках боковых побегов. Кроме того, поверхность бархатистая и на ней прозрачные точки, что характерно для одонтофорусов. Ну и, ко всему прочему, отсутствие заострённых краев листа и заостренного киля, что уже есть у малышни махайрофиллумов, а у растения такого размера должно быть обязательно. А ещё такое ветвление характерно, как раз, для одонтофорусов.

YarCat

Цитата: Дмитрий1 от 17 мая 2018, 07:19:07заострённых краев листа и заостренного киля
Острая ость не у всех видов.
Цитата: Дмитрий1 от 17 мая 2018, 07:19:07поверхность бархатистая и на ней прозрачные точки, что характерно для одонтофорусов
На фото не заметно. А разве одонтофорусы не с восковым налётом? Всё же близко родственные хейридопсисам.
По фото точно не определить, только зря спорить. Слишком много очень похожих мезов. Придётся ждать цветов. И те и другие зимние растения, по активности не определить. Но вот цветут по-разному. Одонтофорусы дневного цветения, а Махайрофиллумы вечерне-ночные. Зацветёт - сразу будет понятно. Вот у меня растут вместо браунсий пара очень похожих на этот. Под описание пяти видов попадают.  :D Жду цветов, и, возможно, капсул для определения. [smg id=367663]

Дмитрий1

#5
У одонтофорусов поверхность не восковая, а такая нежно-бархатистая. Следствием этого является матовость, которая есть на фото. Точки там тоже можно разглядеть, особенно, на конце ближнего листа. Плюс специфика роста совсем не как у махайрофиллума. Вместо плотной розетки - одинокие пары листьев. На твоём фото, кстати, все как надо - гладкая кожа без точек, розетка, отсутствие боковых побегов, заостренные углы.
Ну и, чтобы попусту не болтать:
Махайрофиллумы
[smg id=367665]

Одонтофорусы
[smg id=367664]

Как видно, одонтофорусы тоже могут быть несколько похожи на махайрофиллумы.
А спорить и не надо, надо вместе обсуждать и доходить до истины :)

YarCat

Действительно похожи. Красавцы. Я гладколистные не выращиваю, типа махайрофиллумов.  А вот на одонтофорусы купился. На днях посеял O. nanus.