Заболел девичий виноград,что это ?

Автор Светлана86, 21 мая 2018, 19:05:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светлана86

Заболел девичий виноград,что это и как с этим бороться? Похожие симптомы наблюдаю и на других растениях.



Ky!

Светлана86, какие условия выращивания? Какой pH почвы? Если подкармливали, то как часто и чем? Как давно растение у вас посажено?

Светлана86

условия: растет на улице, заплетает арку подъездной дорожке к дому,  растет около 10 лет. Ничем не подкармливали, никогда проблем не было, первый раз с такой проблемой столкнулась прошлой весной, но поражения были незначительные, а в этом году поражены отдельные плети. pH почвы не знаю

Ky!

Светлана86, а не могли кто-то что-то подлить в почву? Ну к примеру полить препаратом на основе глифосата? Кому-то виноград вероятно не понравился.

Светлана86

Ky!, нет, но в прошлом году подобные признаки были у клематиса, от которого избавилась. У него на корнях были узелки нематоды, но растения растут в совершенно разных местах. 

Ky!

Светлана86, девичий виноград практически неубиваемое растение. Повреждения очень похожи на признаки обработки глифосатом.

Светлана86

Ky!, а что можно с ним вообще сделать в сложившейся ситуации? Может какие-то удобрения

Ky!

Светлана86, нет, удобрениями только хуже сделаете. Девичий виноград сильное растение, может сам справится.

vitt13

Отравление гербицидом. Вы или кто-то другой делаете обработку от сорняков гербицидами сплошного действия (Ураган, Торнадо и т.п.) на основе глифосата (кислоты или ее солей)?

Присмотритесь к соседям, нет ли по близости завявших и пожелтевших сорняков. Наша соседка так отравила нам гранат, сирень и яблоню с одной стороны, делая обработки в ветренную погоду.

Похожие темы (5)