дикие но симпатишные

Автор LANIMA, 12 июня 2018, 12:35:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LANIMA

всегда думаю о том времени когда не было растений комнатных и садовых, выведеных и окультуренных.А были лишь растения созданные природой. И ведь каждый из этих дикарей прорадитель или родственник тем красотам которые живут сейчас в наших домах и на наших клумбах, многих конечно уже и не осталось в естественной среде но всё же сколько вокруг нас этих красот которые мы зачастую не замечаем. Вот я и хочу показать самую малость того что растёт вокруг нашей маленькой деревушки, это конечно мизер и никаких экзотических растений у нас не бывает, но я очень люблю ту природу что меня окружает и буду расхваливать даже то что другим покажется простыми зарослями confusion 

Такой простенький цветочек, их великое множество цветёт в начеле лета по всей округе
 

и странные наросты на её листьях


а это шалфей распускается, как будто много бабочек одновременно сели на его колос


а это белое облако с дурманящим запахом, как будто невеста тут обронила свой шлейф
Цитата: Ky! от 12 июня 2018, 13:56:21Это подмаренник


и поближе
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

#1
эту сладкую парочку увидела на обочине просёлочной дороги,листья на вид как у колючки какой а на ощупь необыкновенно мягкие и нежные. Кажется мне это какой то родственник дурмана


а это уже семенные коробочки появились


тут вроде выглядит как кустик, но никогда я не видела его большим, наверное зимой наземная часть отмирает


цветёт один из видов подорожника, разве не красотень  tender
 

а тут труженица оса сидит и думает, а будет ли в этом году тепло  :think:
 

это растение у нас называют букашник, на нём всегда сидят эти чёрные жучки
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

#2
Цитата: LANIMA от 12 июня 2018, 12:35:05а это белое облако с дурманящим запахом

Это подмаренник

Цитата: LANIMA от 12 июня 2018, 12:35:05и странные наросты на её листьях

Это галлы, наросты клеток, вызванные вредителями растений, в них личинки живут.

Цитата: LANIMA от 12 июня 2018, 13:03:55Кажется мне это какой то родственник дурмана

Это белена

Ky!

Цитата: LANIMA от 12 июня 2018, 13:03:55это растение у нас называют букашник

Это короставник

Цитата: LANIMA от 12 июня 2018, 12:35:05Такой простенький цветочек, их великое множество цветёт в начеле лета по всей округе

Это растение семейства Яснотковые, возможно Зопничек

Massandra

Цитата: Ky! от 12 июня 2018, 13:56:21Это подмаренник


Этот противный цеплючий сорняк оказывается так цветет?  swoon  :D

Ky!

Цитата: Massandra от 12 июня 2018, 17:32:43Этот противный цеплючий сорняк оказывается так цветет

Смотря какой, там полно видов. Есть очень приятные луговые виды. Это вероятно Galium boreale, хотя возможно и белая форма Galium verum

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=31071.msg346946#msg346946

Massandra

Да уж, "Общее число видов - 400-650. Некоторые виды - лекарственные растения. Многие виды - сорняки."


А у нас вдоль дороги в деревню цветет мышиный горошек. Красота неописуемая - фиолетовое поле tender Если к следующим выходным не отцветет, обязуюсь  сфоткать  :)

Ky!

Цитата: LANIMA от 12 июня 2018, 13:03:55вроде выглядит как кустик

Возможно это дрок, а вот вид не скажу

LANIMA

#8
связь не хорошая, не позволяет часто фото грузить hysterics2 ну вот с утра вроде нормально, продолжу yes вот эти пушистики мне тоже очень нравятся. Два раза пыталась выкопать и домой пересадить, не приживается :no: ну значит буду умиляться ими там где они живут ;)



жёлтенькая мелкота, тоже пахнет приятно


а это растение кажется ядовитое, во всяком случае я заметила что животные их евшие очень сильно болеют после, а овечки даже умирали :sorry: где природные инстинкты не понятно


зото бабочкам они очень нравятся, всегда несколько штук сидит


и бабочки вообще не привереды, даже невзрачный молочай не обделяют вниманием


дикая малина собралась цвести, потом передаст эстафету ежевике
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

#9
деревья почти все уже отцвели, а эти после цветения принарядились красивыми и яркими семенами


до самой осени будут такими нарядными, а после ещё и листва становится буро-красной. Тоже хочется посадить их дома, но они завоеватели, заросли обеспеченны mosking


в овраге на длинных стеблях качаются белые облачка, парочку выкопала и переселила домой


а эти растеньки мне напоминают пахистахис, есть сиреневые и жёлто-зелёные. Сиреневых много и повсюду, их тоже переселила во двор, а жёлтые очень редко попадаются и даже не каждый год их вижу, в этом году пока не видела


ещё один переселенец, листики похожи на адиантум


будет цвести


этот симпатуля кажется зовётся коровяк :think: в дождливую весну вымахивает больше метра, а в нынешнюю холодную засуху см 30 всего. Теперь тоже живёт во дворе.


Следующий похоже почвопокровник, пахнет как лаванда, надеюсь подружимся


а эти малявки меня всегда удивляют, растут прямо на дорогах вдоль полей, ездиет по ним вся большая и тяжёлая сельхозтехника :o а они знай себе цветут, как будто им только это и надо O0 вот я и выкопала их, интересно стало какими они будут в хорошей земле без колёс по голове ;D
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

#10
следующие фото сделаны не в этом году, и на телефон, поэтому качество не очень но всё же я их покажу яблоня в диком саду, говорят ей  больше 50 лет :o растёт немного в стороне и вон раскинула свои ветви!


тополя гиганты, совсем мало их осталось :sorry: вот это фото сделано прошлой весной,  я на его фоне как букашка ;D


а это поздней осенью после урагана  :'( не выдержал старичок :-[ так жаль их!


если не ошибаюсь это красная бузина, только однажды  она попалась мне на глаза. Чёрной вся округа заросла а такую больше нигде не видела


эти сухоцветы знают наверное все, когда цветут кажется степь окрасили в нежно сиреневый цвет, который постепенно сменяется на белое покрывало


и напоследок шпионы с юга ;D привозили к нам семена подсолнечника с Краснодара, подсолнечник убрали и на следующий год на этом поле выросли маки, я такие до сих пор видела только в азербайджане, семенные коробочки на некоторых кустах в виде длинных тонких стрючков, как у эшольции только большие(фото к сожалению не сохранилось такого куста)
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

LANIMA

Цитата: Massandra от 12 июня 2018, 17:32:43Этот противный цеплючий сорняк оказывается так цветет?
я не замечала никогда чтоб он цеплялся   ttt отцветает и на месте цветов семенные коробочки в виде малюсеньких шариков yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

 
Цитата: LANIMA от 13 июня 2018, 07:58:16жёлтенькая мелкота, тоже пахнет приятно

Возможно, сурепка

Цитата: LANIMA от 13 июня 2018, 07:58:16растение кажется ядовитое

Белладонна

Цитата: LANIMA от 13 июня 2018, 08:19:58в овраге на длинных стеблях качаются белые облачка

Таволга вероятно

Цитата: LANIMA от 13 июня 2018, 08:19:58а эти растеньки мне напоминают пахистахис

Melampyrum arvense

Цитата: LANIMA от 13 июня 2018, 08:19:58Следующий похоже почвопокровник, пахнет как лаванда, надеюсь подружимся

Родственник точно, семейство Яснотковые

Цитата: LANIMA от 13 июня 2018, 08:19:58растут прямо на дорогах вдоль полей

Листья серебристые?

Massandra

Цитата: LANIMA от 13 июня 2018, 08:55:57
Цитата: Massandra от 12 июня 2018, 17:32:43Этот противный цеплючий сорняк оказывается так цветет?
я не замечала никогда чтоб он цеплялся   ttt отцветает и на месте цветов семенные коробочки в виде малюсеньких шариков yes

Саша написал, что это вид другой, а цеплючий сорняк так и называется: подмаренник цепкий, он даже к голым рукам цепляется, а уж с тряпичных перчаток его вообще сбросить невозможно  :D жутко бесит когда картошку копаешь  :D

Ky!

Цитата: LANIMA от 13 июня 2018, 08:51:56эти сухоцветы знают наверное все

Кермек?

Похожие темы (1)

82304

Сообщений: 12
Просмотров: 3192