Автор Тема: Система автоматического опрыскивания растений  (Прочитано 330 раз)

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1100
  • -Вас поблагодарили: 2484
    • BROMELIA.RU
    • Награды
  • Расположение: Лыткарино МО
Наконец-то я собрался смонтировать систему автоматического опрыскивания для своих бромелий.  Пока пробный вариант, ибо время поджимало. Скоро лететь в отпуск, а поручить опрыскивать свою коллекцию решительно некому.  После отпуска буду доводить до ума. Наверное...  confusion
Итак, перелопатив интернет и изучив варианты с точки зрения цена/трудозатраты/качество решил не колхозить с бору по сосенке, а остановиться на системе MIUS, а точнее MIUS MINI . Заказал и получил ее с  eBay.

В комплекте: насос, адаптер, переходник с американской на европейскую вилку для адаптера, две форсунки,  4 угловых фитинга, фитинг тройник, префильтр для воды, заглушки, стяжки, держатели для крепления шланга, стопорные кольца, резак для шланга и 5 м собственно шланга. Шланг и фитинги под метрический размер 6 мм, но вполне совместимы и с 1/4". Стандарт 1/4" у нас используется для систем обратного осмоса, чем я в дальнейшем и воспользовался.

Да, прикинув, что двух форсунок на мою площадь будет мало,  прикупил там же на eBay еще два вида с T и L входными фитингами. Кстати, те форсунки, что были в комплекте с насосом немного отличаются, они более компактные. Но в принципе на качестве это не сказывается. Я во всяком случае не заметил.
Форсунки полностью разборные на быстроразъемных соединениях типа "John Guest".

Резьбовая часть с контргайкой позволяет крепить форсунки "через стенку". Диаметр резьбовой части 14 мм.

T и L входы

Несколько степеней поворотных соединений позволяют легко направить их в нужное место.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 22:10:59 от RawBear »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
    • BROMELIA.RU
    • Награды
Итак, сборка системы   ;)

1. Монтаж форсунок.
В качестве держателя для форсунок из того что нашлось дома выбор был между алюминиевым и пластиковым уголками. В итоге учитывая невысокую нагрузку и простоту обработки остановился на пластиковом уголке. Ну и заметную роль еще сыграло отсутствие сверла по металлу 14 мм (а именно такое отверстие требуется для монтажа форсунок) и дома и в ближайших магазинах, а заморачиваться с поиском не очень хотелось, тем более для разовой работы. Зато имеется набор сверл Форстнера, в том числе и 15 мм, которое прекрасно подошло. Отверстия в пластиковом уголке сделал с легкостью. Пока решил ограничиться четырьмя форсунками. Смонтировал проходные части форсунок соединив их шлангом. Шланг отлично режется обычным канцелярским резаком, но идущий в комплекте резак оказался еще удобнее.

На фото 3 и 4 видно, что форсунки несколько отличаются габаритами, шедшие в комплекте к насосу компактнее.

Концы уголка загнул и просверлил отверстия для крепежа и под шланг.

2. Емкость под воду.
С емкостью вроде все просто, взять любую достаточного объема (учитывая производительность каждой форсунки в 100 мл/мин) и казалось бы просто можно сделать два отверстие выше предполагаемого уровня воды одно для шланга и второе выпускное, но учитывая небольшую всасывающую силу насоса такой вариант мне показался неудачным. потому решил делать через фитинг "через стенку" или еще его называют "переход на емкость". Такой фитинг купил в магазине торгующем комплектующими для фильтров обратного осмоса. Там же взял еще угловые фитинги и шланг в запас на будущее. Да, диаметр резьбовой части этого фитинга 16 мм.

Собственно сама емкость. Сначала думал взять канистру, но прикинув будущее не очень удобное для доступа расположение и узкое горло для долива воды отказался от этого варианта. Пошел в ближайший хозмаг и прикупил прямоугольное ведро с крышкой на 10 л. типа "для мусора"  ;D Там же взял прокладки, которые видно на предыдущем фото с фитингом. Встали на фитинг как родные.
Отверстие в стенке сделал тем же сверлом Форстнера 15 мм, разумеется пришлось его немного расточить до 16 мм под резьбовую часть фитинга.

Смонтировал фитинг с прокладками с обеих сторон.

Долго думал ставить ли префильтр, и решил, что пусть будет раз уж есть в комплекте, тем более емкость закрывается не герметично, мало ли какая муха сунется водички попить, утонет и закупорит шланг  ;D

Смонтировал.

Вот когда сказалось удобство широкого горла, в канистре такой номер не прошел бы, как впрочем и закрутить контргайку в проходном фитинге.

Продолжение следует...

« Последнее редактирование: 25 Август 2018, 21:43:36 от RawBear »

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
    • BROMELIA.RU
    • Награды
Пока на работе затишье продолжу (только тсссс, шефу не говорите  ;) )

3. Окончательный монтаж.

Закрепил уголок под "потолок" в своем "бромелючном шкафчике" и вывел шланг через стенку на угловой фитинг. Ну подсоединил форсунки.

Подключение насоса. Ну тут все просто. Соединил входной патрубок насоса с емкостью угловыми фитингами через шланг. Не забыть стопорные кольца!

Ну а выходной патрубок опять же через угловой фитинг шлангом подсоединил к уголку с форсунками.

Вот и результат  yes

Подключается насос через таймер. учитывая производительность форсунок устанавливается время и частота опрыскивания. Ну и форсунки надо покрутить, чтобы добиться охвата требуемых областей экспериментальным путем. Тем более, что половина тилландсий у меня на боковых стенках, надо, чтобы и им доставалось влаги. Ничего сложного. как видите. Пока я доволен, распыл отличный. мелкий и добивает во все нужные места.

Вопросы и конструктивная критика приветствуются.  yes

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 67074
  • -Вас поблагодарили: 46789
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Долго думал ставить ли префильтр, и решил, что пусть будет раз уж есть в комплекте

Правильно. Ну и воду вероятно из осмоса только использовать, чтобы продлить работоспособность форсунок. Вообще классная система, так можно не бояться пересушить растения. Мне нравится.

Оффлайн Лидика

• Я- дома.
  • Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2085
  • -Вас поблагодарили: 1656
  • Награды Вальс Цветов Января 2016 Вальс Цветов сентября 2012 Вальс Цветов Августа 2012
    • Награды
Может, дешевле с соседкой какой роман закрутить? Всё опрыскает!  :D
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49944
  • -Вас поблагодарили: 25801
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Вопросы и конструктивная критика приветствуются.
А вентиляция есть? И у меня сразу мысль, а для орхидей использовать можно?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн RawBear

• Пользователь
  • Спасибо
    • BROMELIA.RU
    • Награды
Ky!, для опрыскивания я и так только осмос использую.
Может, дешевле с соседкой какой роман закрутить? Всё опрыскает!  :D
Не, соседка у меня как бы помягче... с пониженной социальной ответственностью и мужем алкоголиком, увы :(

Asio Otus, Марина. есть вентиляция. Там два компьютерных кулера. И для орхидей, у меня в бромелючнике их тоже немного есть, да и собственно без разницы для каких растений, лишь бы их устраивал такой режим полива.

Дискуссия на тему "Как лучше, организовать раздел по определению растений?"

Автор Asio OtusРаздел Опознание растения

Ответов: 44
Просмотров: 10591
Последний ответ 30 Октябрь 2010, 14:18:40
от 1mayshka
Сайт "Семена редких экзотических растений" - очень плохо!

Автор ВадимРаздел Делимся опытом о приобретенных семенах и растениях

Ответов: 11
Просмотров: 2305
Последний ответ 11 Сентябрь 2018, 16:35:37
от Anna.Rt
Удобрения - состав, для каких растений в доме или саду (огороде) использовать?

Автор БаксюшаРаздел Удобрения

Ответов: 426
Просмотров: 82836
Последний ответ 06 Октябрь 2018, 21:02:00
от Ky!
Вкладыш из кокосового волокна в кашпо - можно нарезать в субстрат для растений?

Автор Лиза777Раздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 3
Просмотров: 6732
Последний ответ 18 Октябрь 2014, 19:03:39
от Asio Otus
Различные виды насекомых, повреждающие кору и древесину растений

Автор наталиРаздел Болезни и вредители садовых

Ответов: 28
Просмотров: 5815
Последний ответ 28 Июнь 2018, 12:23:49
от Ky!