Горицвет кожистый (Coronaria coriacea)

Автор vitt13, 11 октября 2018, 21:41:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitt13

Вообще я хотел в определитель растений разместить, но просмотрев кучу картинок в google по поиску растений с опушенными листьями похожими на чистец, все-таки определил самостоятельно.

По обмену прошлой осенью передали мне невысокую "полянку" безымянного, но по словесному описанию красивоцветущего растения. Густые сизоватые от опушения листья росли в один ярус, что я с сомнением подумал на чистец и отложил определение до цветения.
На следующий год растение принялось расти вверх, формируя несколько ярусов. А цветение привело в замешательство: яркие фиолетово-розово-красные цветки похожи на гвоздичные! Теперь уж точно не чистец, решил я.
Потом созрели семена - черные такие, тоже чем-то гвоздичные напомнили.
Теперь у меня был набор ключевых слов для поиска: опушенные листья, гвоздичные цветы. И это помогло!
Я наткнулся на картинку подписанную "лихнис корончатый", что было синонимом более известного горицвета кожистого, а Плантариум развеял все сомнения Coronaria coriacea.

Вот уже осень, цветение завершено, куст обрезан от сухих цветоносов верхних ярусов (после обрезки стал цвести снова на нижних), но заснял последние единичные в цвету, и нашел пару самосевцев.
Однолетные сеянцы в плотной посадке действительно вызывают замешательство для тех, что никогда не был знаком с горицветом кожистым.

Ну и мои фото.

Постараюсь вернуться следующим летом с фото обильного цветения, которое, к сожалению, не сделал в этом году.





[smg id=374806 type=preview caption="Coronaria coriacea"][smg id=374807 type=preview][smg id=374808 type=preview]
[smg id=374809 type=preview][smg id=374810 type=preview][smg id=374811 type=preview]
[smg id=374812 type=preview][smg id=374813 type=preview][smg id=374814 type=preview]

vitt13


vitt13

Фото получше, то не в фокусе.