Автор Тема: Горицвет кожистый (Coronaria coriacea)  (Прочитано 124 раз)

Оффлайн vitt13

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1219
  • -Вас поблагодарили: 793
    • Награды
  • Расположение: USDA зона 7b
Горицвет кожистый (Coronaria coriacea)
« : 11 Октябрь 2018, 21:41:13 »
Вообще я хотел в определитель растений разместить, но просмотрев кучу картинок в google по поиску растений с опушенными листьями похожими на чистец, все-таки определил самостоятельно.

По обмену прошлой осенью передали мне невысокую "полянку" безымянного, но по словесному описанию красивоцветущего растения. Густые сизоватые от опушения листья росли в один ярус, что я с сомнением подумал на чистец и отложил определение до цветения.
На следующий год растение принялось расти вверх, формируя несколько ярусов. А цветение привело в замешательство: яркие фиолетово-розово-красные цветки похожи на гвоздичные! Теперь уж точно не чистец, решил я.
Потом созрели семена - черные такие, тоже чем-то гвоздичные напомнили.
Теперь у меня был набор ключевых слов для поиска: опушенные листья, гвоздичные цветы. И это помогло!
Я наткнулся на картинку подписанную "лихнис корончатый", что было синонимом более известного горицвета кожистого, а Плантариум развеял все сомнения Coronaria coriacea.

Вот уже осень, цветение завершено, куст обрезан от сухих цветоносов верхних ярусов (после обрезки стал цвести снова на нижних), но заснял последние единичные в цвету, и нашел пару самосевцев.
Однолетные сеянцы в плотной посадке действительно вызывают замешательство для тех, что никогда не был знаком с горицветом кожистым.

Ну и мои фото.

Постараюсь вернуться следующим летом с фото обильного цветения, которое, к сожалению, не сделал в этом году.

Coronaria coriacea
Coronaria coriacea

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО: