Гибнет Кумкват!!!

Автор vitalh, 06 января 2019, 13:05:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitalh

Добрый день, у нас гибнет Кумкват, появился в начале октября, привезенный из Италии, а сейчас уже все листья и плоды опали и веточки засыхают, не знаем, что делать, удобрения не помогают, обрызгивания тоже. Мы живем в Химках, может быть кто-то может забрать и спасти растение. help

Ky!

vitalh, спасение цитрусовых сложная задача. Сделайте срез ветви и сравните со срезами тут

Mal Secco

Если на срезе коричневое или оранжевое, то уже не спасти растение.

Если нет, то делаете фото растения - общий вид с емкостью, побеги крупным планом, рассказываете про уход и можно попробовать вам его спасти. Фото загрузить можно сюда к примеру

http://временно_неработает/

vitalh

Сначала все было ок, поливал отстоянной водой и удобрением для цитрусовых один раз полил, обрызгивал листья, у батареи не ставил, стоял просто при комнатной температуре, доп. освещения не было, иногда открывал окно, первый месяц все было ок.  Потом постепенно стали опадать листья, я полил удобрением еще раз, после этого опало сразу много листьев, и потом уже стали темнеть и скручиваться листья и засыхать ветки, и на земле появился белый налет.

Вот тут фото:
https://yadi.sk/d/FoyJpR6YS2Z2gQ

Grandiflora

vitalh, похоже он не жилец... если только попробовать пока живую ветку укоренить от него и то вопрос...  :think:

Ky!

vitalh, заболевание мальсекко, на выброс растение, субстрат. Горшок под вопросом, но цитрусы туда не сажать.

К сожалению в продажу массово идут зараженные растения. 

vitalh

#5
То есть мне в октябре продали уже зараженное растение? Но оно выглядело очень хорошо и совсем не казалось больным, откуда эта напасть могла взяться?

Продавцы мне говорят, что у них все растения здоровые, причина в том, что я его неправильно поливал - "перелил", в земле образовалась плесень, что и вызвало это заболевание.

Ky!

Цитата: vitalh от 07 января 2019, 10:33:10То есть мне в октябре продали уже зараженное растение

Да

Цитата: vitalh от 07 января 2019, 10:33:10Но оно выглядело очень хорошо и совсем не казалось больным, откуда эта напасть могла взяться

См выше. Это заболевание в скрытой форме имеется в растении, при смене условий, стрессе проявляется.

Цитата: vitalh от 07 января 2019, 10:33:10что у них все растения здоровые

Они, в общем-то, не виноваты, к ним из-за границы уже идут зараженные растения с западных теплиц.

vitalh

#7
Говорят, что на таможне все растения проходят проверку на болезни. Спасибо за инфо, попробую с ними разобраться.

Ky!

vitalh, как вы себе это представляете? Представьте, пришло 10 тыс кустов на таможню, и что, каждый куст будут изымать и везти на проверку в лабораторию?

Grandiflora

Цитата: vitalh от 07 января 2019, 23:46:59Говорят, что на таможне все растения проходят проверку на болезни
На таможне из всей партии товара берется выборочно незначительная часть и то в случае, если у работников таможни возникает сомнение о стране происхождения или качественных характеристиках товара. И абсолютно неважно продукт ли питания это, вещи или растения.

Потом надо учитывать, что заболевание присутствующее у растения сидит и никоим образом себя не проявляет еще. Достаточно часто случается, когда попадая к нам из другого климатического пояса растения начинают стремительно гибнуть. Путь до нашей страны, пребывание в магазинах и последующее попадание в условия квартир/домов, которые никак не равны по условиям оранжереям, дает очень большой стресс растениям, что становится пусковым механизмом заболевания и оно переходит в активную стадию. + ошибки в агротехники в большинстве случае присутствуют.
В стране производителе данного растения в руках специалистов и в условиях оранжереи, где растениям были созданы максимально комфортные условия, подобное заболевание может не проявляться годами... до тех пор пока либо не сменяться кардинально условия, либо не нарушится агротехника, либо совокупность первого и второго фактора.

В любом случае... в Вашей ситуации надо было предпринимать что-то в октябре, когда случился первый листопад у цитруса. Тогда можно было нормализовать агротехнику еще, а сейчас уже она не имеет значения, т.к. Ваше растение поражено значительно заболеванием и его не спасти.

Еленочка Николаевна

 Давно не заглядывала на форум, сегодня зашла и почитала в том числе и эту тему.
Можно я покажу вам мои два цитруса, очень они пострадали от моего отсутствия, точнее им досталось больше, чем остальным.
Сначала опали листья, потом посохли все ветки. Обрезая их , увидела внутри всё сухое. Обкромсала до ствола, решила, что не жильцы.
Даже не стала затеваться, вытряхивать из  горшков, обрезать гнилое- сухое, припудривать углем и корневином, сажать в меньший горшок.
Лень было на помойку нести, сунула горшки на балкон в тень, чтоб как-нибудь выбросить, потом.
Простояли всё лето, раза три за весь период немного воды плеснула. Осенью балкон перемывала, растения в дом заносила.
Смотрю, признаки жизни на обоих растениях, причем после прививки , то есть не дичек решил расти , а культура.
Прохладной зимовке решила их не подвергать, поставила в комнате на подоконник.
Досветки нет, удобрений нет,опрыскиваний нет, поливы по немногу и редко.
Одно растение получше, другое медлит, но на нем виднее масштаб обрезанного.







Как планирую поступить дальше. Может быть с увеличением светового дня произведу пересадку, осмотрю ком, решу с размером горшка.
Если и так будут вести себя прилично, может оставлю всё как есть, но добавлю НВ 101.
Не надо панику никогда разводить, надо дать шанс растению.
Покупала я раньше и уценку цитрусовую без листьев , с голыми ветками и гнилыми корнями. Ничего сложного в реанимации нет.
Главное условия содержания правильные.

Ky!

#11
ЦитироватьКак планирую поступить дальше

Цитовитом еще пройтись, ИМХО, по листьям.

ЦитироватьНичего сложного в реанимации нет.

Нет если это просто  некритический залив, пересушка и пр. А в случае выше явное мальсекко без шансов. Признаки налицо на разрезе древесины. Я же выше давал ссылки, тут к примеру

http://idtools.org/id/citrus/diseases/images/fs_images/Picture1_Mal_secco_symptoms_on_a_Citrus_medica_branch_DE_cs.jpg

Аналогично https://yadi.sk/d/FoyJpR6YS2Z2gQ/IMG_8327.jpeg

В массе больные растения с заграницы идут, к сожалению.


Еленочка Николаевна

Ky!, Администрация не несет ответственности за содержимое сайта idtools.org.

Кроме того, сайт idtools.org может содержать вирусы, трояны и другие вредоносные программы, опасные для Вашего компьютера.
Если у Вас нет серьезных оснований доверять этому сайту, лучше всего на него не переходить

Я не хожу по ссылкам. Страшно там.

Ky!

Еленочка Николаевна, да это на все ссылки такое предупреждение, не пугайтесь

Это у vitalh

Это фирменные признаки мальсекко



По хорошему тут и горшок лучше выкинуть, и субстрат тем более, да и в комнате все промыть если решать опять там цитрус держать.

Naina

Цитата: Ky! от 09 января 2019, 19:57:43
Это фирменные признаки мальсекко
Это у израильского Вулкани такое? ужас..  они там такие прославленные, продвинутые...

Похожие темы (4)

85922

Сообщений: 3
Просмотров: 934

449

Сообщений: 286
Просмотров: 41594