Листья крассулы в белых пятнах и пупырышках

Автор Мадина, 16 апреля 2019, 18:15:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мадина

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, что с листьями? Это болезнь или связано с чем то другим? Стоят на западном окне, прямых лучей солнца не получают. Растениям лет 6, но мне кажется что для их возраста они мелковаты, 30-35см в высоту.
Корневая система у них плохо развита, не большой пучок - так должно быть у толстянковых?













Ky!

Цитата: Мадина от 16 апреля 2019, 18:15:33Корневая система у них плохо развита, не большой пучок - так должно быть у толстянковых

Да.

Какой режим полива? На какую глубину просушиваете субстрат между поливами? Сделайте фото общего вида с емкостью.

Мадина

#2


Эти две крассулы сидели в одном большом горшке, с месяц назад я их рассадила по разным горшкам, той что слева - сделала обрезку и новые листья уже вылезли.
Поливаю примерно раз в 4 дня, иногда позже. Обычно верхний слой земли полностью сухой, бывает сухой на глубине половины фаланги пальца. Листья плотные, не вялые. Бывают моменты, когда растение остаётся длительно без воды и листья худеют.
Эти пятна и пупырки от перелива? Они появлялись постепенно,по чуть-чуть. Может света не хватает? Еще листья разной формы ростут местами.





Листья не заострённые и полукруглуе, или деформированные. Может горшок большой?

Galo

Мадина, Не могу по фото определить объем горшков, но мне кажется велики. Какого они объема?
Мне кажется сильно велики для корневой крассулы. И отсюда вытекают все проблемы с поливом и
последующими проблемами с листьями.

Мадина

Диаметр горшка слева 18см, при ширине крассулы в 24см, кажется нормально, если горшок меньше то растение упадет.
Справа диаметр 14см.
Горшок должен быть впритык корням?

Ky!

Мадина, неверный режим полива. Поливать надо по мере полной просушки субстрата на всю глубину. Но при поливе увлажнять равномерно весь субстрат на всю глубину. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат. В целом емкости может и годятся, но полив надо регулировать. Думаю, в результате при вашем режиме полива переувлажняется верхний слой и часть корневой отгнивает. В то же время не достигается равномерности увлажнения субстрата.

Мадина


Похожие темы (5)