Глоксиния - Gloxinia, Синнингия - Sinningia, уход, содержание

Автор Asio Otus, 02 мая 2008, 22:56:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


источник фото

Семейство: Геснериевые (Gesneriaceae).

Родина: Южная Америка.

Цветение: с мая по сентябрь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Зимой и ранней весной может переносить прямое солнце.

Температура: в пределах 20—22°C днем и 18°C ночью. В период покоя горшки с растениями должны находиться при температуре 10-14°C.

Полив: во время вегетации растения обильный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В период покоя горшки с клубеньками если и поливают, то крайне редко.

Влажность воздуха: — в период вегетации глоксиния (синнингия) нуждается в повышенной влажности воздуха, но не переносит попадания воды на листья и цветки.

Подкормка: с апреля и до начала августа еженедельно. Используют специальные удобрения для цветущих комнатных растений (содержащие достаточно большее количество калия и фосфора, нежели азота).

Обрезка: если побегов слишком много, часть надо удалить, оставив 1-2. Чтобы продлить период цветения глоксинии (синнингии), отцветшие цветоножки вырезают.

Период покоя: зимой. Горшки с клубеньками держат в прохладном месте, поливают крайне редко.

Пересадка: ежегодно в конце зимы.

Размножение: семенами и листовыми черенками.

Возможные трудности:

Коричневые пятна на листьях возникают, если растение поливали холодной водой, вода для полива должна быть теплой.

Листья желтеют по нескольким причинам: либо передозировка удобрений, либо слишком сухой или слишком влажный воздух, либо слишком много солнца.

Серый налет на листьях и цветках возникает из-за склонности к грибковым заболеваниям. Чаще всего растение поражают серая гниль или мучнистая роса, возникающие, как правило, при нарушениях условий содержания. Необходимо прекратить опрыскивание, удалить пораженные части, обработать системным фунгицидом.

Растение не цветет при недостаточном освещении, недостатке питания в почве, сухом или холодном воздухе, неправильном содержании в период покоя, избытке азотных удобрений.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Так Глоксиния или синнингия?

Оба рода Глоксиния (Gloxinia L'Her.) и Синнингия (Sinningia Nees) относятся к семейству геснериевых.

Представители рода Синнингия (Sinningia) – это многолетние травянистые, низкорослые растения  с клубневидным корневищем. Листья толстые, густо шерстисто опушенные, супротивные или концентрированные у основания. Цветки пазушные, на длинных ножках; венчик крупный, бокаловидно-колокольчатый, с 5-лопастным отгибом, с широким зевом;  чашечка трубчатая, округлая, 5-дольчатая.
Род Синнингия насчитывает от 15 до 20 видов растений. Распространенных в тропической Южной Америке, в основном в Бразилии.

Представители рода Глоксиния (Gloxinia)  имеют такое же строение стебля,  листьев и цветков, но в отличие от синнингий у глоксиний нет клубневидного корневища, а   лишь чешуйчатое корневище как у ахименесов, только крупнее. Собственно глоксинии встречаются реже, чем синнингии. Распространены в тропической Южной Америке. В роде 6 видов. В культуре известен один вид — Глоксиния многолетняя, или крапчатая (Gloxinia perennis)

В комнатной культуре мы выращиваем растения под названием Глоксиния с клубневидным корневищем, но почему же ее мы зовем глоксиния?

Немного истории

В Бразилии в 1785 году обнаружили новое незнакомое растение, в основании которого имелось корневище с чешуйками, а форма цветка напоминала колокольчик. Растение это явилось первым представителем нового рода, и было названо глоксинией крапчатой Gloxinia perennis), в честь натуралиста из Страсбурга Б.П. Глоксина.

В начале XX века из Тропической Америки было завезено растение, очень похожее на представителя рода глоксиний, но отличавшееся от глоксинии крапчатой наличием клубня. Однако оба представителя объединяли строение и форма цветка, что давало основание отнести к роду глоксиний новый вид — Глоксинию прекрасную (Gloxinia speciosa). Именно она в результате долгих селекционных работ дала несколько десятков сортов современных комнатных глоксиний, удивительных по чистоте окраски и форме цветков. Размер цветков у новых представителей вида глоксинии прекрасной увеличился практически в 2,5 раза, по сравнению с родительской формой.

Однако и в этом случае ботаники не обошлись без путаницы. В 1825 году был описан другой род растения, принадлежащий к общему с глоксиниями семейству геснериевых. Синнингия имела чёткое отличие от глоксинии — наличие клубня — и некоторое отличие в строении цветка. Род получил название в честь садовода ботанического сада Боннского университета В. Синнинга.
Позднее ботаники утвердились во мнении, что вид глоксинии прекрасной справедливее по всем признакам и ботаническим законам отнести к роду синнингии. Однако, к тому времени глоксиния стала широко распространённым и полюбившимся растением в комнатном цветоводстве, и старое название уже прочно закрепилось за ней. Поскольку цветки очень напоминают по форме колокольчики, а в переводе с немецкого Glocke - означает колокол, у любителей появилось труднооспоримое мнение о правильном названии рода — глоксиния.

В цветоводческой литературе наиболее распространено название вида глоксинии прекрасной или глоксинии гибридной, хотя первородство растения по праву относят к синнингии прекрасной. Только в номенклатуре ботанических справочников глоксиния прекрасная официально называется синнингией прекрасной.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Синнингия, или всем известная Глоксиния... или Тидея?

В прошлом году Младший Пилот дала мне листики на укоренение.  thankyou  Младший Пилот сказала, что в сети растения с такой формой и цветков называют  Тидеи.

Поставила листик укоренятся, и начала расследование, на предмет того, кто же у меня thinks. Расследование длилось долго, а закончилось оно лишь в этом году.  download :D

Вот что я выяснила. whistle  read

Представителей рода Тидея,  в таксономике относят к роду Колерия (Kohleria). У представителей рода Колерия нет клубней, а есть чешуйчатое корневище, как у ахименесов, но более продолговатое, как сосновые шишечки. Осенью у меня уже укоренились листья, но я еще не знала, клубень там или чешуйчатое корневище.  thinks

В январе при пересадке, я уже смогла разглядеть, что же образовалось у моих листиков. Это были маленькие клубеньки, чем-то похожие на картошку, шершавенькие и немного волосатенькие. Значит у меня синнингия, известная всем как глоксиния  :o. Пока было не ясно, к какому виду она относится, но теперь оставалась дождаться цветения.  tender


Первое цветение было очень забавным  swoon :D, цветок получился недоразвитым, такое бывает по разным причинам. Например, из-за нехватки питательных элементов, освещенности. У меня такое цветение получилось, из-за того, что мне срочно пришлось рассадить  несколько растений,  растущих в одном горшке. Каждый я посадила в индивидуальный горшок, и эта процедура повлияла на формирование цветка.

Вот его фото

ссылка на большое фото

Но я не расстроилась, так как на растении были еще бутоны, я стала ждать.  beach water

Кстати, бутон очень похож на головку  мохнатенького птенчика  :D

ссылка на больше фото

По приезду из деревни, совершенно неожиданно я увидела, что моя красотка расцвела. Цветок был удивителен, бокаловидно-колольчатый, нежно розовый, и при этом он приятно пах какими-то пряностями. К вечеру расцвел второй цветок, я так радовалась.

Вот полюбуйтесь на эту красоту.  tender

На этом фото цветок получился с рожками  :D, но до чего красив  tender

ссылка на больше фото

А тут цветок с короной  swoon

ссылка на большое фото

Вот синнингия общим планом

ссылка на большое фото

Остальные фото в альбоме про синнингию https://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=84

После того как я увидела цветение, я просмотрела еще раз описание синнингий и пришла к выводу, что у меня какой-то гибрид синнингии прекрасной.  allokey

Вот такое получилось расследование.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#3
Asio Otus, фотки суперские! O0
А мне в прошлом году ее так и не удалось нормально сфотографировать :-\
Особенно, чтобы крап внутри виден был tender
Получилось только вот что allokey




А в этом году со светом напряженка, она вытягивается сильно, цвести не хочет hysterics2
Зато клубень уже с мой кулак :D

Младший Пилот

#4
И  с Туттой для масштаба  :D

Zefirka

#5
А я хочу показать фото специально для нашего админа  flaunts
Мариш, узнаешь в этом цветочке клубенек?  ;)


[smg id=83306]

E_lena

Купила сегодня у бабульки 2 больших листочка с клубеньками и корешками :) И чего-то я не поняла ее :( Говорит, посадишь в горшок можно оба сразу в один и жди, когда листья пожелтеют. Потом, говорит, уберешь в темное место до февраля и рассадишь в разные горшки, и будет тебе счастье- зацветут в лето!
Пришла домой, посадила их в один горшок небольшой и теперь что? Хочется их сохранить, не навредив :) И увидеть летом ее цветение ;) Но совершенно не поняла,как это она должна пожелтеть? Я же ее поливать буду :) А если поливать не буду, клубни ее не погибнут?

Asio Otus

Лена, листики зеленые? Если зеленые, то поливаешь тогда, когда субстрат сверху просохнет. Со временем глоксиния соберется отдыхать, она сама решит когда. Листик начнут желтеть и усыхать, когда листики будут усыхать уменьшишь частоту полива, а когда совсем отомрут поставишь в прохладное и темное место.

Изредка можно поливать небольшим количеством воды,  а в январе-феврале она проснется, полив будешь постепенно увеличивать. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Один листик у нас как- то быстро усох, а второй только начал. Но я продолжаю держать оба в одном горшке на балконе при температуре + 15 и поливаю редко. А теперь я задумалась, где найти им темное и прохладное место в квартире. Если на застекленном балконе прикрыть и укутать- не померзнут ли клубеньки в морозы?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 02 сентября 2008, 09:43:02
Один листик у нас как- то быстро усох, а второй только начал. Но я продолжаю держать оба в одном горшке на балконе при температуре + 15 и поливаю редко.
Конечно усохнет, температура то для нее прохладная, и она в спячку решила впасть.

Я свои горшочки держу на подоконнике там градусов +15-18, все нормально перезимовали. А темно можно сделать накрыв их чем нибудь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

А может под ванну?У меня там точно холодно зимой thinks и ... темно
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 02 сентября 2008, 12:33:33
А может под ванну?У меня там точно холодно зимой thinks и ... темно
Можно и под ванну, если там действительно холодно yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

#12
Что с ней? Не сохнет а увяла...умерла?
Поливала примерно два раза в неделю-не подкармливала,обнаружила в почве живность щас на балконе стоит-может у нее период покоя? Ствол весь почернел(коричневел) и стол как буд-то обвареный...

[smg id=83308]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Asio Otus

Период покоя слишком резко начался. А ты залить ее не могла?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: MaryAnna от 25 сентября 2008, 21:10:35
Поливала примерно два раза в неделю-не подкармливала,обнаружила в почве живность щас на балконе стоит-может у нее период покоя? Ствол весь почернел(коричневел) и стол как буд-то обвареный...
Похоже на конкретный залив  :-\

Похожие темы (5)