Помогите опознать!

Автор Лексевна, 11 мая 2019, 23:31:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна

Доброго времени суток!
Попала ко мне в руки вот такая штучка. Понимаю, нечто катасетумное, но хотя бы примерно?

По уходу читала, что надо дождаться, когда корешки войдут в грунт на 5-7 см (посадила сюда же, в мелкую орхиату), но я же ещё тот жалельщик...намочила донышко горшочка на 1 см, а корешки почему-то тоже стали влажными...вообще руки от него убрать, да?
  [smg id=381394]

[smg id=381395]

Ky!

Цитата: Лексевна от 11 мая 2019, 23:31:33Понимаю, нечто катасетумное, но хотя бы примерно

Да сложно сказать, кто угодно, тот же Cycnodes итд

По уходу можно сказать, что любит сравнительно много питания в субстрате.

Лексевна

Цитата: Ky! от 11 мая 2019, 23:57:38Да сложно сказать, кто угодно, тот же Cycnodes итд

Да, вопрос сложный. Думала, что может у них бульбы отличаются, как, допустим - у дендробиума нобиле и дендробиум фаленопсиса.

Удобрений дам и побольше, а ничего ему не будет, если раньше срока корешки намочила? Не закуклятся?

Вероника Яборова

#3
Я бы предположила, что в роду имеется кловезия. У катасетумов более вытянутые бульбочки. А тут самая старая бульба-"бабка" такая кругленькая и приземистая. Мне кажется, что корням ничего не будет от влажного мха, а вот удобрять пока рановато.
На мой взгляд, сложности могут случиться зимой, разные виды требуют разного содержания.
С удобрениями побольше - вопрос сложный. От избытка удобрений могут отказаться цвести. У меня в прошлом году у пары катасетумов от перекорма лопнули бульбы, появились трещины. На трещины зимой легко садится гниль.

Лексевна

Цитата: Вероника Яборова от 12 мая 2019, 13:16:28Мне кажется, что удобрять пока рановато.
Да, сейчас рано, корешки только начали отрастать.
Я имею в виду, когда расти будет, тогда и удобрять. Кучу информации уже перелопатил а, а все равно страшно.

Вероника Яборова

Вот пример, катасетум пилеатум.


На втором фото видно трещину. Пришлось зимовать без субстрата, просто в пустом горшочке.
На мой взгляд, удобряла как и других. Раз в неделю. Но что-то пошло не так.

Вероника Яборова

А вот кловезия для сравнения.

Лексевна

Цитата: Вероника Яборова от 12 мая 2019, 13:37:33А вот кловезия для сравнения
Спасибо вам большое!
У них действительно отличаются бульбочки. Интересно было увидеть с названиями.

Буду наблюдать, спасибо!

Похожие темы (5)