Плейоспилосы линяют или погибают?

Автор Alisa, 02 июня 2019, 13:18:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alisa

Здравствуйте, пожалуйста подскажите что с моими камушками. Приобрела и пересадила их в октябре, зимовали на лоджии при 15 градусах примерно, поливать начала только весной, так как они даже не морщились. А недавно один резко погиб (. Остальные засушивают нижние листья почему-то и я не знаю как теперь их поливать. Ещё не разобралась как вставить фото

Asio Otus

Можете загрузить фото в альбом, я для вас создала персональный альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13133

Загрузите и вставьте ББ-код фото в сообщение.

Пересаживали с очисткой субстрата?

Цитата: Alisa от 02 июня 2019, 13:18:14Остальные засушивают нижние листья почему-то и я не знаю как теперь их поливать.
Новые выросли? Старые листья должны засохнуть, это линька.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alisa

#2
[smg id=382774]

[smg id=382773]

Корни промывала от торфа при пересадке, сейчас листьев новых нет

Kiv

#3
Один плейоспилос заметно вытянулся, хочет больше света.
Листья я бы проверила на гниль - если слишком мягкие, осторожно б удалила, влажные места посыпала толченым углем. Ну и пока отменила бы полив на всякий случай. Я еще не видела засушенного плейоспилоса, даже в сетевых магазинах, а вот сгнивших...
Цитата: Alisa от 02 июня 2019, 13:18:14поливать начала только весной
С какой частотой сейчас поливаете? С учетом, что они сидят в грунте (кстати, грунт покупной или сами набирали землю и смешивали?), за весну их можно было полить раза 2-4, больше было бы уже чревато загниванием.

Alisa

Грунт сама смешивала. Мягкий только один лист- отмирающий, коричневый на фото. Света и солнца им было достаточно, сейчас даже убираю в холодок, у нас жара за 40 началась. Поливала то один раз в неделю , то раз в две недели , так как первые листья стали морщиться, я думала влаги не хватает.

Kiv

Тепло и свет все же разные параметры :) Полив земли раз в неделю, даже раз в две недели - слишком часто, возможно, поэтому он потянулся. Ну и если один сгнил, остальные тоже могут собираться туда же.

Ниже - исключительно мое имхо, основанное на личном опыте заливания плейоспилоса и склонности к панике ;D
Если грунт сухой, я б хотя бы подкопала плейоспилосы, чтоб осмотреть увядающие листья. При малейшем подозрении на возможную гниль удалила бы листики с растения, остатки посыпала размолотым углем. Дальше поставила бы их обратно и била себя по рукам при каждой попытке хоть немного их полить или опрыскать. Следующий осторожный полив - когда оставшиеся здоровые листики заметно потеряют тургор, у меня такое случалось месяца через 2.

Бояться, что они высохнут, не надо, плейоспилосы очень эффективно и экономно используют воду. Моему сейчас достаточно нескольких капель воды в угол горшка, и на следующий день листья опять упругие и готовы так пару-тройку недель простоять. Плюс есть подозрение, что он может использовать ночную влажность воздуха, которая у нас сейчас доходит до 55%.

Alisa

Большое вам спасибо! Попробую удалить мягкий лист , вытаскивать совсем из грунта его не надо ?А вообще может быть линька в это время?

Kiv

Если получится аккуратно его убрать, не повредив здоровые листики или корни, можно не вытаскивать. При условии, что грунт сухой, конечно. Если влажный, я б вытащила растения, подсушила, заодно разобралась с листиками, а через сутки посадила заново, но уже в сухой грунт.
У моего линька была месяц или два назад, осталась одна пара листьев, новые пока не растут, но плейоспилос чувствует себя хорошо. В целом, думаю, некоторое смещение по времени вполне может быть.

Alisa

Грунт сухой давно) Спасибо вам!

Похожие темы (2)