Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

shepod

У меня еще вопросик, скажите пожалуйста, я вот вчера пересадил Цимбидиум свой, поставил около лампы, но не под ярким светом, не поливал.
Какие мои дальнейшие действия??когда первый полив?, с удобрением для Орхидей? (Фаленопсисы поливаю Форте), какое место лучше выбрать для адаптации и потом??
thankyou

mashulenok

shepod, мне кажется, с удобрением лучше не сразу поливать, а через пару недель, - пусть растишка вначале к вашим условтиям адаптируется.
Если в квартире сухо (включено отопление), то,думаю, стоит полить уже сегодня -завтра. Если нет, -то подождать немного.

shepod

дома + 20, влажность 58-65 %
Утром опрыскиваю талой водой!!!

mashulenok

shepod, я бы, наверное, чуток подождала с поливом.

Amalis

В общем у меня новый эксперимент - буду отписываться что и как.
Купила я тут цимбидиум за 150 р О_О его женщина выбрасывать хотела - он у нее из горшка вылез, страшный, обгоревший, ни разу после магазина не цвел, но новые росты есть.
И тут у меня загорелось желание поставить эксперимент с субстратом. его я собрала из следующих компонентов:
1. Торф (верховой)
2. Кора (не более 1 см куски)
3. Доломитовая мука (пол чайной ложки на горшок)
4. Речной песок (столовая ложка с горкой)
5. Пенопласт
6. Перелит
7. Вермекулит
8. Уголь
9. Мох
10. Мелко нарезанная и подсушенная трава.
По идее такой субстрат должен в большей степени обеспечивать вентиляцию + питание, чем просто кора-уголь-мох-земля.
Осенью планирую горшок по верху укрыть сухими дубовыми листьями.
Ну что - очень криминально или стоит подождать и посмотреть? :think:

Black Prince

Читаю про цимбидиумы и сплошные противоречия. Дак во что же садить цимбидиум? В чистую кору или все же в смеси??? Я свой посадил смешав кору, торф и немного субстрата фиалка. На дно положил сантиметра 3 слой керамзита.

vea

Black Prince, если мы говорим о пересадке гибридных цимбидиумов, либо о пересадке реанимационных, либо о посадке для отращивания корней, тут, я полагаю, нужно по ситуации ориентироваться. Если растение здоровое, со здоровой корневой и его нужно просто пересадить в горшок побольше, то подойдёт смесь. Смесь готовится с расчётом того, что цимбидиум любит влажный рыхлый питательный субстрат, который равномерно увлажняется и при этом корни дышат. Смеси бывают разные и рецептов действительно много. Я свой пересаживала в покупной субстрат для орхидей, который состоит из сосновой коры разной фракции и торфа, причём на упаковке было указано, что в данном субстрате процентное соотношение коры увеличено. Конечно, можно было добавить туда перепревшего навоза или сушеных дубовых листьев, но на момент пересадки под рукой ничего такого не было. Вобщем растёт цимбидиум в таком субстрате хорошо. Подкармливаю его органическим удобрением.

Black Prince

Для орхидей у нас в продаже только "Сады аурики" мне не нравится, там немного совсем коры очень причем мелкой много пересушеного торфа и труха от сфагнума.
Цимбидиум здоровый, корни отмывал весь день от какой то стекловаты в которой он сидел, корни толстые как палец, гнилых было всего 3 я их удалил.
Опрыскал его цирконом(и корни и листья), куст очень крупный.
Кора собрана мной была позавчера, я ее вымочил наломал на каски примерно 1,5 см, смешал с торфом и немного фиалки, полил. Субстрат легкий вроде, влагоемкий.
В чистую кору смысла садить не вижу, она пересыхает быстро, должного полива для него в ней не добиться. Через месяцок выну его посмотрю, что с корнями. Если плохо, то посажу в чистую мелкую кору и резаный сфагнум. Поставил его на балкон. Написано любит сильно перепады температур он. Днем у нас сейчас 22 - 24 , ночью 14 - 17.

vea

Цитата: Black Prince от 09 июля 2012, 18:59:27
Для орхидей у нас в продаже только "Сады аурики" мне не нравится, там немного совсем коры очень причем мелкой много пересушеного торфа и труха от сфагнума.
Такой субстрат точно не подойдёт  nea
Цитата: Black Prince от 09 июля 2012, 18:59:27
Цимбидиум здоровый, корни отмывал весь день от какой то стекловаты в которой он сидел, корни толстые как палец, гнилых было всего 3 я их удалил.
Если были гнилые корешки, я бы тогда ещё немного угля добавила  :think: После пересадки, надеюсь, сразу не поливали?  :) Надо дать время зажить ранкам от удалённых корешков.
Цитата: Black Prince от 09 июля 2012, 18:59:27
Кора собрана мной была позавчера, я ее вымочил наломал на каски примерно 1,5 см, смешал с торфом и немного фиалки, полил. Субстрат легкий вроде, влагоемкий.
Кору можно было мельче. А сколько торфа в субстрате? И каков состав субстрата для фиалок?
Цитата: Black Prince от 09 июля 2012, 18:59:27
В чистую кору смысла садить не вижу, она пересыхает быстро, должного полива для него в ней не добиться.
Чистую кору лучше применять для отращивания корней у нового роста  :)
Цитата: Black Prince от 09 июля 2012, 18:59:27
Через месяцок выну его посмотрю, что с корнями. Если плохо, то посажу в чистую мелкую кору и резаный сфагнум.
Следите за псевдобульбами. Если начнут морщиться, либо недостаточный полив (субстрат быстро просыхает), либо начались проблемы с корнями.
Цитата: Black Prince от 09 июля 2012, 18:59:27
Поставил его на балкон. Написано любит сильно перепады температур он. Днем у нас сейчас 22 - 24 , ночью 14 - 17.
Самое лучшее место  O0 И температура отличная  yes

Black Prince

vea
А что, что он только пересаженный ему не повредит балкон?

vea

Цитата: Black Prince от 09 июля 2012, 19:34:58
vea
А что, что он только пересаженный ему не повредит балкон?
Балкон не навредит. Только на первое время тенёчек обеспечить  :)

Black Prince

vea
Ну я его на пол балкона поставлю, там солнца немного. А уж потом на полочку, на солнышко.

*НастЁна*

Сегодня пересадила цимбидиум купленный вчера в уценке
Вот что получилось
[smg id=67465]

Корней было много в основном хорошие, удалила те с которых веламен слазил и подравняла штук 5 длинных под основную длину, горшок выше предыдущего сантиметров на7-8 и шире на 4-5, внизу дренаж из пенопласта.
для посадки смешала кору, торф, хвою перепревшую, немного пенопластовых шариков(думаю что часть из них со временем осядет на дне вместе с торфом и не даст ему сильно слежаться)
Сверху укрыла сфагнумом.

vea

#148
Amalis, покажите фото Вашего цимбидиума?  :)
Цитата: Amalis от 07 июля 2012, 01:33:07
его женщина выбрасывать хотела - он у нее из горшка вылез, страшный, обгоревший, ни разу после магазина не цвел
Вот это меня смущает  :think: В таком состоянии цимбидиуму скорее всего реанимация нужна, а с экспериментами можно повременить. Осмотрите корешки, оцените общее состояние растения и тогда действуйте  :)


Настя-НН, получилось хорошо yes И горшочек подходит по высоте и ширине. Смущает только то, что подровняли корешки. Срезы обработали? В каком соотношении смешивали кору, торф и перепревшую хвою? Пенопластовые шарики скорее всего со временем не осядут, а наоборот всплывут все на поверхность. Для разрыхления субстрата лучше брать другие компоненты - например перлит или вермикулит. Можно попробовать также кокосовые чипсы.

Black Prince

Я все эти дни читал и обобщал информацию о цимбидиумах. Читал и наш форум и другие+ книги. Для себя сделал некоторые выводы. В общем цимбидиум я садил так: Вытащил его из того, горшка в котором он был, аккуратно удалил весь старый субстрат( в нем было нечто вроде стекловаты). Осмотрел корни, удалил подгнившие. Растение опрыскал цирконом.
Субстрат собирал сам:
На дне горшка керамзит 2 см.
Потом слой крупных кусков коры сантиметра 4.
Торф, резаный сфагнум, кора 1,5 см кусочки смешивал в пропорции 2:1:2
Вот в такой субстрат я его посадил.
После посадки первые 2 дня не поливал его, а только опрыскивал. На 3 день обильно полил. После полива стало заметно, что субстрат получился очень воздушный, дышащий.
на 4 день обработал псевдобульбы раствором "Ордана" кисточкой и листья из пулевизатора.
Теперь наблюдаю за ним во все глаза :D

Похожие темы (5)