Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vea

Black Prince, Вы купили ещё один цимбидиум?  :)

Black Prince

vea Только чтобы никто не слышал, да)

*НастЁна*

vea
Срезы корней обработала активированным углем.
Примерно вот такая смесь коры 60%, торф с хвоей(они перемешаны у меня торфа в смеси чуть больше ) 30% и 10% пенопласт и забыла написать пару горстей вермикулита туда тоже сыпанула.
При первом поливе хочу обработать Орданом с цирконом, обрызгать и пролить.

Black Prince
whistle никто ничего не слышал  secret

Eкатерина

Добрый день , вот наконец занялась пересадкой цимбидиума. На прошлой неделе как планировала, не удалось ее заняться, пришлось ждать выходных.
Вот сначала решила заняться цимбидиумом на  котором была стрелка .
Вытащила его из горшка и около 2-3х часов замачивала и промывала его, очистив  корни от грунта  то есть от того что напоминало его scarepale ( немного земли + мелкая кора +куски поролона которые были в самом центре корней , ужас просто, зачем они его туда запихивают... :o..Садисты....)
Потом распутала корни , после чего около 30 мин дала корням обсохнуть и уже после етого занялась обрезкой гнилых корней ,все срезы обработала корицей. С бульб удалила все  сухие листья.
К сожалению посадку в грунт пришлось отложить на пару дней, в связи с непредвиденными обстоятельствами. Пока что лежит в тазу , вчера и сегодня на 10 минут погружала корни в воду и опрыскивала листву.  Завтра  буду сажать его.
Тем более надеюсь, что вы прокомментируете мои действия и исправите меня если что не так делаю.  punish
Вот  небольшой фото отчет. :look:
[smg id=79661]
[smg id=80420]
[smg id=80421]
[smg id=80422]
[smg id=80423]
[smg id=80424]
[smg id=80425]
[smg id=80426]
[smg id=80427]
[smg id=80428]
[smg id=80429]
[smg id=80430]
[smg id=80431]
[smg id=80432]
[smg id=80434]
[smg id=80435]
[smg id=80436]
[smg id=80437]
[smg id=80438]
а что с этим делать?  %/нескольно живых корней после обрезки  у нее осталось.сажать у грунт ?
[smg id=80440]

Еще у меня есть небольшой вопрос на счет грунта . :think: У меня есть обычный грунт для орхидей в котором торф и кора, чистая кора и вермикулит.  Думала к обычному грунту добавить чистой коры и посадить в такую смесь.  Но вычитала что в грунт можно добавлять  сухие листья дуба  и перепревший сухой конский навоз .  все это у меня тоже есть. 
Стоит добавлять эти компоненты или нет?


Ну и последний вопрос, который у меня возник, на счет горшка  пластиковый высокий  найти не смогла,   пришлось купить керамический.  idea Но вот есть такая идея если в горшок  поставить обрезанную с двух сторон  2х литровую пластиковую бутылку? и сделать в ней маленькие дырочки ,ведь тогда контакта с керамикой практически не будет  и при последующей пересадке корни особо не повредятся .   Как вы  считаете стоит попробовать так сделать или нет?  Или лучше  сажать в горшок как есть ? ничего страшного ведь  с ним не случиться.

Wise

Что-то мне подсказывает, что про пересадке извлечь его из керамики будет ОЧЕНЬ сложно.  :think: Так что "вкладыш", ИМХО, имеет смысл.

Лемурчик

Eкатерина, необязательно нужен узкий и высокий горшок. Корни же захотят и по бокам расти, им нужен простор, а вы втиснете их в это узкое пространство, и как тогда туда вы насыпете грунт?
Керамику я бы не брала, найдите пластиковый горшок, достаточный по высоте, и сажайте!  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

vea

Eкатерина, думаю, что Вы сделали всё правильно, обрезали всё гнилое, обработали срезы, подсушили. Горшок классный, но увы, керамику при следующей пересадке нужно будет бить в любом случае (что жалко), да и корешки могут повредиться, это правда  thinks Так что лучше всё-таки подобрать подобный горшок, но пластиковый и поставить в керамику для устойчивости.
Цитата: Лемура от 09 октября 2012, 15:15:23
Eкатерина, необязательно нужен узкий и высокий горшок. Корни же захотят и по бокам расти, им нужен простор, а вы втиснете их в это узкое пространство, и как тогда туда вы насыпете грунт?
Лемура, а вот с этим я с Вами не соглашусь  :) Если пространства в горшке будет много, то существует вероятность застоя влаги в незаполненном корнями субстрате, что ведёт к неравномерному поливу и гниению корневой. В данном случае, когда было обрезано много гнилых корней, лучше сажать в горшок по размеру существующей корневой или чуточку больше. А вот потом пересаживать можно тогда, когда горшок станет явно для цимбидиума мал.
С засыпанием грунта есть сложности. Но ничего невозможного нет  :) На дно куски коры покрупнее, затем само растение помещается и через щели в корневой засыпается субстрат. Потряхивая горшок добиваемся равномерного распределения субстрата в горшке. Можно помогать себе деревянной палочкой.
Насчёт субстрата. Eкатерина, я свой сажала в магазинную смесь для орхидей на основе торфа и коры. Но у меня цимбидиум был полностью здоров. В Вашем случае, думаю, лучше использовать смесь из коры мелкой фракции, вермикулита и небольшого количества сфагнума. Добавлять прочие компоненты не стоит во-первых из-за того, что цимбидиум на адаптации, во-вторых, эти компоненты используются в качестве удобрения. А цимбидиум по идее должен идти на зимовку. Хотя я бы посоветовала для лучшей адаптации обеспечить ему в этот раз тепло и достаточно света и соответствующий полив :) То есть поливать в отсутствии зимовки придется как обычно, не давая субстрату надолго пересыхать и псевдобульбам морщиться.
Цитата: Eкатерина от 08 октября 2012, 17:17:17
а что с этим делать?  %/нескольно живых корней после обрезки  у нее осталось.сажать у грунт ?
Я бы не выбрасывала  :) Хоть и несколько живых корней, посадила бы в качестве эксперимента  ;D  goodluck

Eкатерина

Извиняюсь что отвечаю не сразу, времени совсем небыло написать. вот сегодня только до форума добралась.

Наталья , большое вам спасибо за такой подробный ответ present
Горшок пришлось использовать все же керамический пол Москвы и все цветочные в районе прошла подходящих небыло как назло либо слишком узкие или слишком широкие попадались. но при посадке в горшок запихнула пластик от бутылки из под воды сделав несколько разрезов он идеально распределился в горшке,и оставила небольшую полоску сверху чтобы при следующей пересадке можно было пластик достать . Горшок по размеру идеально подошел под корневую систему и еще немного место для боковых корней осталось, с посадкой никаких проблем небыло. К сожалению ваши рекомендации прочитала уже после того как его посадила,грунт сделала смешав обычный покупной грунт для орхидей с торфом и корой добавила к нему мелкой коры ,немного вермекулина. в низ горшка положила кубики коры приблизительно 1,5 -2 см. и все же добавила немного конского навоза , в нижний слой грунта.
Цитата: vea от 12 октября 2012, 20:32:07Хотя я бы посоветовала для лучшей адаптации обеспечить ему в этот раз тепло и достаточно света и соответствующий полив  То есть поливать в отсутствии зимовки придется как обычно, не давая субстрату надолго пересыхать и псевдобульбам морщиться.

Я так и сделаю пускай   приживается, уж переживу я если цвести пока не будет.главное что бы адаптация прошла хорошо и растение было здоровое,а цвести потом надеюсь заставим.


Отломанную бульбу посадила в маленький горшок с торфом и корой сверху положила немного мха ,на сегодняшний день никаких изменений особо нет только немного бульба сморщилась.в общем посмотрим что дальше с ней будут.

Женечка-Солнышко

Доброй ночи help help help
help КАРАУЛ!!!! Вынула я свое чудо из горшка....земляной ком похож на зебру - внизу мокро, потом сухо, потом опять влажно и затем сухо....Порадовалась, что не смотря на это цимбидиум хорошо себя чувствует и радовал цветением.
Самый караул в том, что распутать корни НЕВОЗМОЖНО!!! те, что выросли после того как я его в июне переместила в другой горшок (не продажный) они торчат в стороны, а те, что были сомнительными сами отвалились, а все остальное сильно переплелось, срослось  :'( начну расправлять поврежу все напрочь.... Увидеть, что внутри совсем невозможно :'( :'( :'( А такую зеленную массу с плохими корнями цимбидиум не прокормит. :'(
Помогите пожалуйста советом!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!!!!!!
Сейчас 2 часа его отмачивала, но все без результата - корни единая масса.... Выглядят те, что снаружи нормально. Лежит сохнет...
ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ????

*НастЁна*

Женечка-Солнышко
Если с грунтом такие проблемы то корни надо распутывать. :think:
Знаю сложно, но возможно. :look:

Женечка-Солнышко

#160
 :magnifying glass: :magnifying glass: :magnifying glass:
вот какие корни, но что удивительно, даже на сомнительных ростут новые отличные корешочки
[smg id=86091]
:think: что бы сделать что бы все хорошо было???

*НастЁна* Скажите пожалуйста, как распутать что бы не навредить???
пытыюсь подлезть деревянной парочкой (для суши) и чувствую хруст здоровых корней :'(

*НастЁна*

Женечка-Солнышко
Ищем кончики которые снаружи и аккуратно их от лепляем, все что найдем распутываем насколько возможно, внутрь только пальцами никаких палочек, руки более чувствительный и гибкий инструмент в этом деле, аккуратно где можно корни раздвигаем и из внутренностей грунт извлекаем. Время надо не мало но сделать это возможно.

Женечка-Солнышко

*НастЁна* СПАСИБО, моя Дорогая!!!! present БУДУ СТАРАТЬСЯ!!!

Женечка-Солнышко

Добрый день Дорогие форумчане!!!
Как смогла распутала корни. Много молодых корней, которые явно выросли только недавно (с момента как цимбидиум появился у меня) сломалось, так как они росли на слабых (сомнительных) конях :'(
Все присыпала корицей - на просушку не оставляла, так как куст уже 12 часов просыхал :'(
Посадила в грунт для орхидей с приличной долей коры (от 1 см. и мельче), в горшке много дырочек просверлила, так как раньше почва поливадась по моей вине не равномерно...
Через день опрыскала эпином листья и вергний слой сфагнума...
Подскажите пожалуйста что ему не хватает??? Сильно желтеют листья, росты новые бледно зеленые и тонус всей листвы очень слабый :'( :'( :'(
Неужели мой красавчик гибнет???? :'(

vea

Женечка-Солнышко, честно говоря, я бы подождала с пересадкой до весны, так как весной растению легче переносить такие вот стрессы. Но что сделано, то сделано. Быстрого восстановления корневой и общего состояния цимбидиума не ждите. Постарайтесь сейчас обеспечить хорошим освещением и температурой не ниже +22. Можно опрыскивать по утрам листья, а также по возможности желательна вентиляция воздуха, но не сквозняки. То есть создать все необходимые условия для дальнейшего роста растения. Сейчас логично, что частично псевдобульбы потеряют тургор, молодые росты приостановят рост и часть листьев пожелтеет и отпадёт. С восстановлением корневой дело должно поправиться. Будем надеяться, что корневая в местах травмирования заживёт и не возникнут дополнительные проблемы.

Похожие темы (5)