Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zhmary

Цитата: vea от 16 мая 2013, 13:14:41zhmary, а фото плесени не сохранилось?   Как сейчас цимбидиум себя чувствует?
Не нашла. Выглядит как зеленый шарик на ножке. Меньше миллиметра. Цимбидиум посадила в прозрачный горшок в смесь для орхидей, добавила коры и перлита, выставила на улицу. Вроде бодрячком стоит.

vea


istari

#197
Всем добрый день! Недавно купила в уценке цимбиниум, состояние корней в горшке пока не проверяла, но сверху много сухих. Перечитала тему, но все равно остались сомнения-в какой грунт сажать? Выбор правда у меня не велик. В соседнем городе продают грунт для орхидей фирмы "Greenworld ", других не видела. Или же посадить в мелко нарезанную кору, чистую без добавок? Торф отдельно у нас не продают.

----------------------
Фото корней [smg id=120863]

-------------------------
Соединила два сообщения, которые шли друг за другом.
Так же, прошу после знаков препинания ставить *пробел*, так как слитный текст читать очень сложно - быстро устают глаза.

С уважением,
Zoya

Zoya

istari, я бы посадила в чистую мелкую кору.

ludik

#199
Здравствуйте! мне достался большой горшок корней, которые хотели выбросить, но руки никак не доходили и вот с этого плотного клубка корней полезли маленькие ростки. Росточки уже примерно по 5 см. Как мне выпутать это дело? Или пока не трогать, но там лопнутый горшок
[smg id=120964]

Спасибо!

vea

ludikhelloy Я бы пересадила. Там много пропавших корней. Надо бы отмочить весь корневой ком и разобрать. Пропавшие корни, сгнившие и сухие, остатки старых псевдобульб, обрезать. И исходя из того, что осталось, можно уже подбирать горшок. Садить можно в мелкую кору.

ludik

Спасибо! Ну я так приблизительно и думала, буду как то распутывать. Была -не-была!

vea

ludik, ещё добавлю. Насчёт остатков псевдобульб, из которых новые росты идут, их не надо удалять  confusion

А я сегодня обнаружила такую картину
[smg id=121113]
[smg id=121115]
[smg id=121117]
Вот так мой цимбидиум заявил, что ему тесно  :) Буду пересаживать в ближайшее время. Жаль только, что не цветёт. Я ж хотела, чтоб ему тесно было и он зацвёл  :D

kuzyamaluk

Всем доброе время суток. Нужна консультация знающих специалистов.
Вчера стала обладательницой детки салатового Цимбидиума и сразу возникла масса вопросо:
1. Чем обработать, так как не очень нравятся корешки бульбы?
2. Во что посадит - кора и свагнум, на дно обязательно дренаж или все таки в подготовленный грунт для орхидей?
Бульба с деткой
[smg id=121182]
Корни бульбы
[smg id=121179]
Корни детки
[smg id=121181]

istari

Пересадила свой цимбиниум. Сразу выложить фото не удалось, но лучше поздно....
На первый взгляд все нормально, корни неплохие, но внутри пустота.Пришлось распутывать.
[smg id=122935]
Это уже после полной обработки.
[smg id=122938]
Посадила в мелкую кору, кое-где внизу пустоты. Но я думаю со временем после поливов она осядет, а с верху досыпится.По размеру нашла только прозрачный горшок.Чем-то прикрыть, или можно так оставить?
[smg id=122939]

vea

istari, корни отличные  :) Но я бы не распутывала ком, так как легко повредить-поломать корешки. Поскольку корни здоровые, можно было садить в новый горшок, не распутывая. Но посадили, на мой взгляд, отлично  O0
Цитата: istari от 15 июля 2013, 14:22:46По размеру нашла только прозрачный горшок.Чем-то прикрыть, или можно так оставить?
Лучше поставить в кашпо, причём керамическое. Со временем верхняя часть растения становится гораздо тяжелее нижней, особенно по мере просыхания субстрата и тогда горшок с цимбидиумом теряет устройчивость и может завалиться.

vea

kuzyamaluk, как Ваша детка? Известно что за цимбидиум Вам достался?  :)
У старой псевдобульбы корней новых не будет, можно обрезать высохшие остатки. Если псевдобульба не гниёт, нет чёрных или мягких пятен, то можно ничем не обрабатывать. Для отращивания детки нужно закрепить псевдобульбу над небольшим горшком с мелкой корой так, чтобы корешки нового роста касались коры и каждый день слегка опрыскивать поверхность коры.

Нюшик

#207
Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть!
Привезли моей маме из Вьетнама орхидеи, этот цимбидиум я посадила, чтоб дал новые росты, была только одна бульба. Теперь уже 2 роса и еще 1 показался. Вот теперь думаю - надо пересаживать или нет  :think: Корни он уже наростил? Я и горшочек прикупила, правда боюсь, что он широковат будет. Посоветуйте, пожалуйста лучшее решение. Кстати, растет он сейчас у меня в готовой смеси для орхидей Сады Аурики.
Извиняюсь за качество фото, снимала с телефона.
[smg id=136302]
[smg id=136303]
[smg id=136305]
[smg id=136308]

vea

Нюшик, я бы пересадила  :) Он не маленький у Вас судя поразмерам псевдобульбы, да ещё активно наращивает новые. Заодно проверите состояние корней  yes Горшочек подойдёт. А каков состав субстрата?

Нюшик

Спасибо! Сейчас растет в готовом Сады Аурики для орхидей. А так есть кора, древесный уголь, сфагнум, можно намешать и самой))) Не подскажете, в каких пропорциях? А я вот что-то начиталась, что горшки должны быть узкие, и с перепугу еще купила, поуже и непрозрачный.

Похожие темы (5)