Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Милка13

#225
Цитата: vea от 28 января 2014, 19:22:30Почему Вы решили, что  залили цимбидиум? Были какие-то признаки?
Сверху были гнилые корни, у второго цимбидиума, который пока не достала у него как раз больше корней гнилых сверху.
Цитата: vea от 28 января 2014, 19:22:30Распутывать корни в Вашем случае было большой ошибкой, так как без повреждений не обойтись.
У этого было несколько гнилых внутри, но самое главное, что были внутри огромные кокосовые чипсы, которые еле достала, они были жутко сырыми хотя не поливала больше недели. Всё было очень спрессованное.
Цитата: vea от 28 января 2014, 19:22:30Что делать с уже промытыми корнями данного цимбидиума? Совсем сломанные лучше удалить, обрезать в месте слома стерильными ножницами. Места срезов припудрить корицей или порошком угля. Дать корневой просохнуть.
Эх... они все переломанные и ни в одном месте. Удалила много уже, ещё резать? Я его Топсином обработала после распутывания. Каждую трещинку точно не обработаешь корицей, это все корни надо засыпать. Сейчас сохнет.
Цитата: vea от 28 января 2014, 19:22:30смесь коры до 1см и сфагнума 3:1
Сфагнума 25%, правильно поняла? Как мелко его резать? Кора 9-12 мм подойдёт?

Милка13


Asio Otus

Цитата: Милка13 от 28 января 2014, 19:57:38Сфагнума 25%, правильно поняла? Как мелко его резать? Кора 9-12 мм подойдёт?
Да, все верно. Сфагнум резать можно по 1-2 см, если он не новозеландский, то все равно со временем осыпется и будет палками.  yes Сразу после посадки не стоит поливать, пусть ранки на корнях затянутся.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

Цитата: Asio Otus от 29 января 2014, 22:29:27Сфагнум резать можно по 1-2 см, если он не новозеландский
У меня новозеландский как раз.
А с корнями что делать? Подрезать ещё? Не начнут они активно гнить из-за того, что переломаны?
Правда я видела видео как делят цимбидиум и пересаживают, так это вообще страшно, ножом разрезают, корни укорачивают и сажают сразу.  :)
Корни сейчас все сморщились за день просушки, я их чуток сбрызнула, может и кору сбрызнуть при посадке немного? Надо ли добавлять торф?

Asio Otus

Цитата: Милка13 от 29 января 2014, 22:47:57Не начнут они активно гнить из-за того, что переломаны?
Обрезать лишь которые прокручиваются, если просто сломан, но не крутится, то можно не трогать.

Цитата: Милка13 от 29 января 2014, 22:47:57Корни сейчас все сморщились за день просушки, я их чуток сбрызнула, может и кору сбрызнуть при посадке немного?
Зачем? И корни и кору не стоило увлажнять, если есть ранки на корнях. Даже не смотря, на то, что корешки чуть сморщились. Теперь сажайте как есть. Сейчас пока не нужно добавлять никакого торфа.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

#230
Цитата: Asio Otus от 29 января 2014, 22:52:17Обрезать лишь которые прокручиваются, если просто сломан, но не крутится, то можно не трогать.
А в каком смысле прокручиваются? У них переломы всей поверхности (не знаю веламен ли это у цимбидиумов или по другому называется) до ости, т.е. корня самого.

Вот корни сейчас. Отметила переломы, что на фото увидела, но в общем все корни такие.
[smg id=168739]
[smg id=168740]

Посадила, добавила 3 горсточки перлита ещё.
[smg id=168742]
Одна бульба уже сморщилась. Можно ли завтра полить? Ведь он сох больше суток!
[smg id=168743]
[smg id=168744]

vea

Милка13, прошу прощения за поздний ответ. У меня детвора приболела  :sorry:
Цитата: Милка13 от 28 января 2014, 19:57:38Сверху были гнилые корни, у второго цимбидиума, который пока не достала у него как раз больше корней гнилых сверху.
Сверху корешки сгнили, которые вне субстрата находились? Это закономерно. Выросши в других условиях, они над субстратом увлажняются при поливе и очень быстро просыхают в отличие от корней, находящихся в субстрате. В конце концов они вообще пропадают.
Признаками залива могут быть: 1) Сморщивание псевдобульб при всё ещё влажном субстрате.
                                                2) Высыхание листьев с кончиков .
                                                3) Соответствующий запах гнили субстрата.
Цитата: Милка13 от 28 января 2014, 19:57:38У этого было несколько гнилых внутри, но самое главное, что были внутри огромные кокосовые чипсы, которые еле достала, они были жутко сырыми хотя не поливала больше недели. Всё было очень спрессованное.
Эти корни привыкли к данному субстрату. Несколько гнилых корешков не беда. Плохо, когда субстрат разложился, потерял воздухопроницаемость. Я тоже редко поливаю сейчас цимбидиум, так как нет активного роста, температура воздуха понижена, освещение недостаточное. В этих условиях цимбидиум и не хочет много пить  :) А как Вы ориентируетесь когда необходимо поливать цимбидиум?

Цитата: Милка13 от 29 января 2014, 22:47:57Правда я видела видео как делят цимбидиум и пересаживают, так это вообще страшно, ножом разрезают, корни укорачивают и сажают сразу. 
Я тоже видела такое  yes Если всё сложится отлично, проведу летом опыт на своей лошадке  ;D Разделю её на две части.

Посмотрела посадку. На мой взгляд горшок великоват/широковат  :think: Вы брали его по оставшейся корневой?

Цитата: Милка13 от 29 января 2014, 23:01:04Одна бульба уже сморщилась. Можно ли завтра полить? Ведь он сох больше суток!
Думаю, что полить можно. Но только не методом замачивания. Просто проливаете субстрат несколько раз тёплой водой. И не забудьте подсвечивать, если солнечных дней нет.

А что Вы решили со вторым цимбидиумом делать?  :)

Милка13

Цитата: vea от 30 января 2014, 19:44:22Сверху корешки сгнили, которые вне субстрата находились? Это закономерно.
Ага, жаль я этого не знала.  :-[  Зря распотрошила только, но впредь умнее буду.  mosking
Цитата: vea от 30 января 2014, 19:44:22А как Вы ориентируетесь когда необходимо поливать цимбидиум?
Да вот пока сложно мне с этим, т.к. это первые два цимбидиума у меня. На что можно ориентироваться.
Цитата: vea от 30 января 2014, 19:44:22Вы брали его по оставшейся корневой?
Да, в прежний горшок уже не влезли бы. У этого горшка верх шире, а дальше сужение идёт, он 4.5 литра.
[smg id=168819]
Цитата: vea от 30 января 2014, 19:44:22Просто проливаете субстрат несколько раз тёплой водой. И не забудьте подсвечивать, если солнечных дней нет.
Уже полила сегодня днём, именно несколько раз проливала. Сегодня и вторая бульба сморщилась. Через сколько они должны восстановиться при условии, что корни функционируют?
[smg id=168820]
Цитата: vea от 30 января 2014, 19:44:22А что Вы решили со вторым цимбидиумом делать?
Да тоже надо пересаживать, только вот мелкой коры (9-12 мм мало осталось), есть ещё 12-18 много. Может можно смешать? Слева покрупнее.
[smg id=159165]

vea

Цитата: Милка13 от 30 января 2014, 20:12:51Да вот пока сложно мне с этим, т.к. это первые два цимбидиума у меня. На что можно ориентироваться.
Я ориентируюсь на вес горшка до и после полива. Либо по небольшому сморщиванию псевдобульб. Последнее актуально в том случае, если субстрат слишком лёгкий, рыхлый. Тут немного сложнее по весу определять.
Цитата: Милка13 от 30 января 2014, 20:12:51Да, в прежний горшок уже не влезли бы. У этого горшка верх шире, а дальше сужение идёт, он 4.5 литра.
Понравился мне горшок  O0
Цитата: Милка13 от 30 января 2014, 20:12:51Через сколько они должны восстановиться при условии, что корни функционируют?
Это трудно сказать, сколько времени уйдёт на восстановление корневой. В то время,как она будет восстанавливаться, псевдобульбы будут сдаваться. А полностью они уже не надуются.
Цитата: Милка13 от 30 января 2014, 20:12:51Да тоже надо пересаживать, только вот мелкой коры (9-12 мм мало осталось), есть ещё 12-18 много. Может можно смешать? Слева покрупнее.
Смешать можно, но такой субстрат будет слишком быстро просыхать  thinks Нужно будет чаще поливать. Я бы всё же сделала более влагоемкий.

Милка13

Цитата: vea от 31 января 2014, 10:44:24Смешать можно, но такой субстрат будет слишком быстро просыхать 
А тот что у меня сейчас? Мне кажется, что он тоже достаточно быстро будет просыхать. У меня около 30% сфагнума, 3 горсточки перлита, уголь пару горсточек, остальное кора 9-12 мм. Как часто мне сейчас поливать, раз в неделю? По бульбам уже не сориентируюсь, т.к. они сморщились, по весу конечно попробую, но не уверена, т.к. субстрат и правда лёгкий очень.
Цитата: vea от 31 января 2014, 10:44:24А полностью они уже не надуются.
:(

vea

Милка13, а в каком состоянии корневая у второго цимбидиума? Может быть не стоит его сейчас пересаживать?
Цитата: Милка13 от 31 января 2014, 10:53:25Как часто мне сейчас поливать, раз в неделю?
Да, думаю, что раз в неделю можно поливать, в том случае, если у Вас в квартире не слишком сухо и тепло.

Милка13

Цитата: vea от 01 февраля 2014, 10:41:11Милка13, а в каком состоянии корневая у второго цимбидиума? Может быть не стоит его сейчас пересаживать?
Вот у него сверху больше гнилых корней было, чем у первого, а что там внутри я не знаю. У него другой субстрат нежели у первого. У первого чипсы были, у в второго ощущение, что один торф с перлитом, при том очень плотно набитые. Он сейчас не цветёт, есть 2 новых роста.
На фото видны ости от сгнивших корней.
[smg id=169008]
У первого так и не восстанавливаются бульбы... :(

vea

Милка13, можно вытащить аккуратно и посмотреть корневую у второго цимбидиума. Если ничего смертельно опасного нет, то с пересадкой можно повременить до весны (осталось недолго)  :)
Цитата: Милка13 от 01 февраля 2014, 12:17:18На фото видны ости от сгнивших корней.
Их можно обрезать.

Милка13

vea, вчера обнаружила, что кора у пересаженного цимбидиума какой-то плесенью покрылась, при том странная такая, длинные ниточки, как вата! Что за гриб может быть? Чем его травить?
После пересадки поливала его 2 раза. Первый раз полила раствором Фитоспорин+Алирин Б+Гамаир+Циркон, всех пересаженных так первый раз поливаю.

vea


Похожие темы (5)