Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Милка13

В коре сверху её плохо заметно, как тонкие ниточки паутинки выглядят, постаралась стрелочками показать, где видно получше. А вот снизу горшка бородкой вниз спускаются из дырок.
[smg id=170801]
[smg id=170800]
[smg id=170799]

Neit

Какая прелесть  mosking
Цитата: Милка13 от 13 февраля 2014, 13:45:13полила раствором Фитоспорин+Алирин Б+Гамаир
Bacillus subtilis 26 Д + Bacillus subtilis ВИЗР-10 + Bacillus subtilis М-22 , вполне возможно что передоз Bacillus subtilis  :think: Либо они чего-то активно истребляют, если так расти пошли  :think:
Кора не просыхает , иначе бы не росло ничего  nea  Я бы проверила, на наличие трухи на дне горшка , промыла бы и просушила кору, сделала бы внизу по бокам отверстия в горшке и посадила бы обратно  yes Без сфагнума yes

Милка13

Цитата: Neit от 13 февраля 2014, 16:04:58Я бы проверила, на наличие трухи на дне горшка
Трухи там нет, там самая крупная кора 18-25 мм.
Доставать боюсь, т.к. и так корни очень пострадали при пересадке из-за того, что я их распутывать взялась.
Цитата: Neit от 13 февраля 2014, 16:04:58сделала бы внизу по бокам отверстия в горшке
Это как раз и хотела изначально сделать, но забыла.

Может чем-то пролить можно? Тут тоже орхиата, в остальных горшках не растёт ничего.  thinks  Мне слабым раствором марганцовки советовали пролить.

Neit

Цитата: Милка13 от 13 февраля 2014, 16:14:00Тут тоже орхиата
Не забывай что она долго просыхает, особенно на дне высокого горшка без вентиляции  yes Там все что угодно может вырасти  yes Темно , тепло и сыро - рай просто для плесени, бактерий, подур и грибных комариков yes
Полила 2 раза- с каким перерывом?

Милка13

Цитата: Neit от 13 февраля 2014, 16:18:58Не забывай что она долго просыхает
В горшках с фаленопсисами быстро сохнет. Тут конечно большой горшок, соответственно и сохнет дольше.
Марганцовкой стоит пролить?
Цитата: Neit от 13 февраля 2014, 16:18:58Полила 2 раза- с каким перерывом?
1-1.5 недели.

Neit

Цитата: Милка13 от 13 февраля 2014, 16:20:26Марганцовкой стоит пролить?
Мил, а не хватит ли его всем подряд поливать, потом же будешь удивляться - почему дохнет  thinks Какая марганцовка - ты о чем вообще, корни пожечь хочешь ? Просушивай  нормально кору , сделай отверстия для вентиляции , если само не пропадет и будет расти дальше, то только доставать и промывать от всего этого кору  yes

vea

Милка13, кору однозначно нужно поменять. Думаю, ничем не надо проливать, кроме воды. Отмирающие корни могут в сырости провоцировать рост плесени. Ну и как Надя писала, грибных комариков и т.д. Будете менять субстрат заодно проверьте корневую, обрежьте что гниёт.  Возможно, что горшок прийдётся ещё уменьшить  :think:

Милка13

Цитата: vea от 13 февраля 2014, 20:02:33кору однозначно нужно поменять.
Нет больше такой коры, не знаю когда купить получится. Неужели фунгицидами нельзя справиться?

Neit

Цитата: Милка13 от 13 февраля 2014, 20:18:38Неужели фунгицидами нельзя справиться?
Если внутри сгнили корни, то полюбому доставать, а не бездумно фунгицидами поливать  yes Кору-то может и не придется выкидывать, смотря что там происходит внизу  yes

Милка13

#249
Цитата: Neit от 13 февраля 2014, 22:09:36Если внутри сгнили корни, то полюбому доставать
Как бы узнать сгнили они или нет...  thinks

Neit

Цитата: Милка13 от 13 февраля 2014, 22:15:32Как бы узнать сгнили они или нет...
Убери сверху кору и увидишь  yes Если сгнили то от основания  yes

Asio Otus

Цитата: Neit от 13 февраля 2014, 16:04:58Bacillus subtilis 26 Д + Bacillus subtilis ВИЗР-10 + Bacillus subtilis М-22 , вполне возможно что передоз Bacillus subtilis
Нет, не думаю. Дело не в этом, а в том, что влагоемкий получился субстрат, а дальше скорее всего температура ниже +25-26 градусов и плохая вентиляция и если были споры, то при благоприятных для нее условиях они быстро развиваются.

Чаще всего обрабатывать субстрат фунгицидам от грибка на субстрате бесполезно, нужно решать именно причину появления.

Какая  температура воздуха, там где этот горшок?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Милка13

#252
Цитата: Asio Otus от 01 марта 2014, 21:44:53Какая  температура воздуха, там где этот горшок?
Я около 20. Но этот цимбидиум холодный, его нужно содержать днём при температуре 16-20 градусов.

Уверена, что всё это из-за переломанных корней пошло. Вчера достала растение из горшка, все корни умерли. Один из 2-х крупных ростов подгнил, половину срезать пришлось, но гниль оставалась. Осталось несколько обрубков корней более менее живых. Вчера обработала бульбы и корни Максимом, срез роста замазала не разведённым Максимом. Кору прокипятила и высушила в микроволновке. Посадила в прозрачный горшок D=12 см.
Завтра/послезавтра хочу полить и обрызгать Превикуром.
[smg id=173092]
[smg id=173093]
[smg id=173094]
[smg id=173095]

Милка13

Превикуром достаточно пролить или и обрызгать надо? Для полива написано на упаковке разводить 1.5 мл / 1 л, а обрызгивать 5 мл/ 1 л. Так?

ХЮРЕМ

#254
 ВСЕМ, Добрый день goodluck. У меня новичок [smg id=174926] грунт в котором он сейчас просто труха [smg id=174927] [smg id=174928]горшок я ему подобрала диаметр в котором сидит 17, новый 19 . Пожалуйста подскажите как правильно к нему подойти что-бы не угробить. Замачивать или по сухому, его от старого грунта освободить. 

Похожие темы (5)