Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Милка13

Цитата: vea от 26 марта 2014, 15:57:26
Цитата: Милка13 от 26 марта 2014, 13:57:51У второго нет проблем. Я его пока не пересаживала таким варварским способом как этот, он с корнями. 
Ну вот, тем более!  ;D А Ваш опыт с первым пригодится  yes
Это точно. Вот теперь очень боюсь второй пересаживать! Как оттуда вытрясти старый грунт? Подожду пока ростики подрастут побольше.
[smg id=177128]
[smg id=177127]
[smg id=177126]

vea

#286
Милка13, повторюсь. Если корневая здоровая, настоятельно не рекомендую распутывать корневую и пересаживать. Пересаживают, точнее, переваливают, при здоровой корневой тогда, когда старый горшок уже тесен настолько, что растение из него "убегает"  yes А если место ещё есть и горшок цел, в этом случае можно с перевалкой не торопиться  :)
Цитата: Милка13 от 26 марта 2014, 16:50:38Как оттуда вытрясти старый грунт?
А зачем его вытряхивать? Корни настолько оплетают его, что без повреждения корневой не вытряхнуть. Как правило, при вытаскивании из горшка, уже нечего вытряхивать - одни сплошные корни :)

Милка13

Цитата: vea от 26 марта 2014, 18:03:05Если корневая здоровая, настоятельно не рекомендую распутывать корневую и пересаживать.
Распутывать я точно больше ничего не буду. Просто думаю, если вынуть и слегка просушить, может получится что-то вытряхнуть из серединки?
Цитата: vea от 26 марта 2014, 18:03:05А если место ещё есть и горшок цел, в этом случае можно с перевалкой не торопиться 
А в моём случае, стоит пересаживать? Или ещё горшок не очень мал? Первый цимбидиум был меньше, чем этот, так там одни корни в горшке были, в этом наверно ещё больше.
Цитата: vea от 26 марта 2014, 18:03:05А зачем его вытряхивать?
Мне там очень не нравится субстрат. В первом были практически одни кокосовые чипсы, а в этом ни коры ни чипсов нет, ощущение, что одна земля с перлитом, очень влагоёмкий. Если я пересажу перевалкой, то не будет ли проблем, ведь внутри будет влагоёмкий субстрат, а снаружи старых корней менее влагоёмкий?

vea

Цитата: Милка13 от 26 марта 2014, 20:51:54Просто думаю, если вынуть и слегка просушить, может получится что-то вытряхнуть из серединки?
Попробуйте  :) Но, насколько я знаю, корни так плотно оплетают субстрат, что вытряхивать просто нечего. В лучшем случае сверху можно стряхнуть.
Цитата: Милка13 от 26 марта 2014, 20:51:54А в моём случае, стоит пересаживать? Или ещё горшок не очень мал?
Я бы подождала, пока молодые росты созреют, цимбидиум с них процветёт и тогда можно будет пересаживать  :)
Цитата: Милка13 от 26 марта 2014, 20:51:54Первый цимбидиум был меньше, чем этот, так там одни корни в горшке были, в этом наверно ещё больше.
Ориентируемся не по количеству корней, а по количеству и величине псевдобульб  yes
Цитата: Милка13 от 26 марта 2014, 20:51:54Мне там очень не нравится субстрат. В первом были практически одни кокосовые чипсы, а в этом ни коры ни чипсов нет, ощущение, что одна земля с перлитом, очень влагоёмкий. Если я пересажу перевалкой, то не будет ли проблем, ведь внутри будет влагоёмкий субстрат, а снаружи старых корней менее влагоёмкий?
Если бы там была одна земля, то она давно вымылась бы с поливами. Если сверху субстрат не нравится, можно его стряхнуть, смыть при перевалке. Остальное вряд ли потребуется выбирать. Во всяком случае, если соберётесь переваливать, покажите фото корневой  yes
Кстати, мой цимбидиум был перевален в новый горшок с добавлением субстрата, менее влагоёмкого, чем прежний. Не могу пока точно сказать, как там корневая поживает. Летом планирую его делить. Поэтому смогу показать фото позже.

Милка13

Цитата: vea от 27 марта 2014, 17:22:32Летом планирую его делить.
Ох... страшное дело. Видела видео как режут ножом, не представляю как он потом жив остается.

vea

Цитата: Милка13 от 27 марта 2014, 17:33:43Ох... страшное дело. Видела видео как режут ножом, не представляю как он потом жив остается.
Проведём опыт  :) Сделаем новую тему  yes Потом посмотрим что получится  ;) Найти бы такой нож длинный и острый  :think:

Если не получится, могу представить, как муж обрадуется  secret  ;D Несмотря, что это его подарок, он эту лошадушку не приветствует  :D  pardon

Милка13

Цитата: vea от 27 марта 2014, 18:34:16он эту лошадушку не приветствует 
А фото лошадки есть?  :)

vea

Ага  yes Вот сегодняшний вид [smg id=177320]

Милка13

#293
vea, Наташа, ого-го какая ЛОШАДЬ!  :o  O0 Цвести скоро будет!  tender
Это за сколько лет он так разросся? Какой сейчас диаметр горшка?

vea

Мила, спасибо!  thankyou
Таким был цимбидиум почти четыре года назад  (в конце апреля 2010 года) [smg id=114597]
В конце 2010 хотел цвести, но цветонос поломался. И вот очередное цветение состоялось (почти состоялось) только сейчас  :)
Сейчас растёт не в горшке, а в ведре  ;D Сколько там литров сразу не скажу. Надо будет завтра посмотреть (уже на балкон отправила). Очень сложно поливать - ведро увесистое получается. Оно и до полива тяжёлое, а после полива и того  swoon

Neit

Наташ, абалдеть, какой шикарный товарисч вымахал  swoon clapping  Я вот цимбидиум точно не хочу, мало того что лошадь, так он до лошади и не дорастет - кошки покосят под корень mosking

vea

Надь, а ведь на ярлычке было написано "Мини"  ;D Я тогда в шоке была. Что ж такое тогда макси, если это мини называется?  :look:
Настоятельно не рекомендую покупать большие цимбидиумы. Несмотря, что они такие красивые, за ними впоследствии очень трудно ухаживать плюс требуют много места. У моего цимбидиума высота ведёрка 29 см и диаметр 30 см.

vea


Татьяна_К

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нормальные ли корни у моего цимбидиума? При покупке они были чисто белые, сухие, а сейчас желтоватые, грунт сырой после полива. При нажатии сверху на некоторые выделяется вода - такие, наверно, нужно удалить?
[smg id=188082]

vea

Татьяна_К, на вид корни у цимбидиума здоровые. Когда они намокают, приобретают желтоватый оттенок. Когда слегка нажимаете на корень, он должен быть твёрдым. Пропавшие корни пустые. Так что осторожно, не обрежьте лишнее  :)

Похожие темы (5)