Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна_К

Большое спасибо за быстрый ответ, Наташа! thankyou

Elly

#301
Здравствуйте уважаемые участники! Позвольте присоединиться новоиспеченному владельцу цимбидиума. Куплен отцветшим, но куст выглядел совершенно потрясающе. Не удержалась  confusion
На мысль о ревизии корней навела парочка торчащих снизу гнилых кончиков корней. Вытащить из горшка не удалось, он уже начал деформироаться. Пришлось разрезать. После промывки и распутывания пациент лежит на столе и ждет ваших подсказок!  present
Общий вид с одной стороны
[smg id=192634]

и с другой
[smg id=192635]
и очень не понравилось мне вот это место - при промывании корни отпадали прямо пучками
[smg id=192640]

из "лекарств" имеем фитоспорин, максим, топаз, скор, профит-голд, фитолавин. Ордана - нет  thinks
Эпин и циркон тоже имеется.

Постояное место жительства планирутся на юго-восточном, постоянно открытом окне. Цветовод из меня неопытный и явно склонный к заливам.  confusion
Если что-то пропустила - спрашивайте, с удовольствием отвечу
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Elly, Вы цимбидиум сразу после покупки решили пересадить или дали время адаптироваться к Вашим условиям?

Elly

Цитата: vea от 16 июня 2014, 19:12:30
Elly, Вы цимбидиум сразу после покупки решили пересадить или дали время адаптироваться к Вашим условиям?
Через сутки после покупки. Слишком уж смутили меня следы плесени сверху и плохие корешки торчащие из дренажных отверстий  :sorry:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Black Prince

Ох зря. Цимбидиумы очень не любят когда их корни тревожат. Тем более вы их еще и распутали все. Часто гибнут потом они. У многих печальный опыт есть. Их как правило переваливают, либо оставляют расти как есть пока он из горшка вылазить не начнет.

Elly

Цитата: Black Prince от 16 июня 2014, 19:28:31Их как правило переваливают, либо оставляют расти как есть пока он из горшка вылазить не начнет.
Я читала об этом. И первоначальным планом было вытащить из горшка, посмотреть состояние и подобрать горшок побольше, так как родной уже был деформирован. В процессе обнаружилось, что внизу корневого кома гнилые корни были примерно на полтора сантиметра высоты. Поэтому и рискнула распутать их. Теперь вот главный вопрос - чем обработать и во что посадить.   confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Black Prince

Обработать любым фунгицидом, посадить в чистую кору и первые дня три-четыре после посадки не поливать, что бы ранки на корнях затянулись.

Elly

Корни убираем подгнившие и пустые. А живые но сломанные? И еще, мне спокойнее когда цветы в полупрозрачных горшках. Можно ли первое время обойтись без кашпо?
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Black Prince

Я вообще кашпо не использую yes. Поломанные не удаляйте.

Elly

Значит завтра иду покупать новый горшочек. Надеюсь, что растень простит вынужденное варварство и выживет  :magnifying glass:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Elly, не забудьте срезы на корнях обработать корицей или углём. В какой субстрат был посажен цимбидиум? Что у Вас есть для пересадки - кора (какого размера?), сфагнум (можно крупный), уголь (кусочками)? Горшок берите по оставшейся корневой или чуть-чуть больше. Если будете сажать в полупрозрачный пластиковый, лучше всё же поставить его в кашпо потяжелее, чтобы цимбидиум не завалился, когда субстрат просохнет. Но после полива следите, чтобы вода не скапливалась на дне. Не забудьте закрепить растение, чтобы не качалось после пересадки. Не поливайте первые несколько дней, чтоб ранки на корнях затянулись.
Цитата: Elly от 16 июня 2014, 19:39:52А живые но сломанные?
Можете на фото показать?

Милка13

Elly, у меня как раз после такой экзекуции цимбидиум отправился в орхорай. Корни все были переломаны, все сгнили впоследствии.
Надеюсь у вас будет не так.

Elly

#312
vea,
Попробую по порядку.
Грунт был смешанный, кора+торф+сфагнум. самый большой кусок сфагнума вынимала из под большой псевдобульбы, как раз там, где корни отгнили у основания.
Сейчас пациент лежит обработанный максимом с вечера, сохнет. Про живые но сломанные корни - не могу найти эти места на фото. Веламен белый, крепкий, просто при распутывании сломан посредине корня. Срезы обработаю углем, хотя не уверена, что после 12 часов просушки на воздухе в этом есть смысл.
Насчет нового грунта - уголь куплю, кора есть крупные кубики, можно еще купить мелкий лом. А вот сфагнум  thinks. То что продается - мне не нравится. Он либо получается мокрым как мочалка, либо пересыхает в труху. Склоняюсь к посадке в кору либо кора+уголь.
Спасибо, что помогаете советами!
Цитата: Милка13 от 16 июня 2014, 23:50:39у меня как раз после такой экзекуции цимбидиум отправился в орхорай.
Жаль, что так получилось. Но, как я понимаю, когда корни начали гнить в магазине - орхорай вопрос времени. А пересадка все таки мизерный но шанс  present


Итак, новые фото пациента...
Это место мне не нравилось мокрым, сухим оно лучше не стало. Или я паникую не по делу?
[smg id=192743]
Горшок нашелся по размерам только такой. При кажущемся огромном выборе  hysterics2
Отверстий в нем нет, поэтому будем делать их в дне и в нижней части стенок
[smg id=192746]
[smg id=192747]

Составляющие для субстрата - на выбор. Правда уголь придется исключить - он в брикетах, и не подходит, ибо при намокании крошится в пыль
[smg id=192748]

Ждем вердикта  confusion

Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Милка13

Цитата: Elly от 17 июня 2014, 06:23:40
Жаль, что так получилось. Но, как я понимаю, когда корни начали гнить в магазине - орхорай вопрос времени. А пересадка все таки мизерный но шанс.
Гнилых корней было не много, несколько штук, а мне вздумалось распутывать корни. Если бы пересадила даже с теми гнилыми, был бы жив думаю.

Elly

Милка13, в моем случае гнилых было больше, низ корневого кома практически весь.  :sorry: Но теперь что сделано то сделано...

И родились несколько вопросов... Используют ли для орхидей препараты типа глиокладина, то есть предотвратители гнили? Или в связи с отсутствием земляной составляющей субстрата они не имеют смысла?
И еще. Глупость наверное, но если оставить цимбдиум временно без посадки? По "техническим" причинам сижу дома, свободного времени вагон, могу опрыскивать по часам, могу ватной палочкой "поить" живые корни.  confusion Либо производить любые другие "танцы с бубнами". А через несколько дней посадить уже в горшок, когда станет понятно пошла ли болячка дальше
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)