Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vea

Цитата: Elly от 17 июня 2014, 06:23:40самый большой кусок сфагнума вынимала из под большой псевдобульбы, как раз там, где корни отгнили у основания.
Elly, странно, обычно сверху субстрат быстрее просыхает  thinks Вероятно поливали часто и только сверху, поэтому верхушка субстрата была постоянно мокрая и корни сгнили. Тем более, если под псевдобульбой не кора, а комок сфагнума был.
Цитата: Elly от 17 июня 2014, 06:23:40Про живые но сломанные корни - не могу найти эти места на фото. Веламен белый, крепкий, просто при распутывании сломан посредине корня.
То есть корень сломан полностью, не трещина, как бы на ниточке болтается? Я вот думаю, в этом случае имеет смысл всё-таки удалить остаток корня. Дело в том, что нет гарантии, что оставшаяся часть не сгниёт. А вот отрастить боковой корень от оставшегося целого корешка цимбидиум может.
Цитата: Elly от 17 июня 2014, 06:23:40А вот сфагнум  . То что продается - мне не нравится. Он либо получается мокрым как мочалка, либо пересыхает в труху. Склоняюсь к посадке в кору либо кора+уголь.
Роль сфагнума удерживать влагу и быть разрыхлителем субстрата. Если продаётся некачественный, тогда придётся отказаться. Но не советую сажать в кору размером больше сантиметра. Необходимо подбирать от мелкой до очень мелкой. Иначе будет очень быстро просыхать. Ну и немного угля.
Цитата: Elly от 17 июня 2014, 06:23:40Это место мне не нравилось мокрым, сухим оно лучше не стало. Или я паникую не по делу?
Пока это место сухое, ничего страшного. При пересадке положите под псевдобульбу кусочек пенопласта, чтобы держать это место сухим.
Цитата: Elly от 17 июня 2014, 06:23:40Горшок нашелся по размерам только такой.
Горшок хороший. Надо ещё, чтоб и устойчивый был.
Кора крупная на фото точно не подойдёт - слишком крупная.

Elly

vea, Крупную кору хотела использовать в качестве дренажа, буквально один-два слоя внизу горшка. Для субстрата отберу всю мелочь какая есть в пакете. Чем можно заменить пенопласт под бульбой?
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Цитата: Elly от 17 июня 2014, 09:20:25Используют ли для орхидей препараты типа глиокладина, то есть предотвратители гнили?
Насчёт таких препаратов ничего не могу подсказать  :no:
Цитата: Elly от 17 июня 2014, 09:20:25но если оставить цимбдиум временно без посадки?
Да нет. Если всё готово к пересадке не вижу причин не садить  :)
Цитата: Elly от 17 июня 2014, 17:09:02Чем можно заменить пенопласт под бульбой?
Любым материалом, который не впитывает воду.

Elly

В общем получилось как то так  :-\ Свежекупленная кора от "Биомастера" была отвергнута из за странного грибного запаха. Крупная кора была нещадно пострижена секатором. Сверху по краю горшка положила влажный сфагнум,
[smg id=192886]
ибо со здоровой стороны есть крошечный корешок, не потерявший зеленый цвет на кончике после всех экзекуций.
[smg id=192884]
Больная "попа" оставлена в голом виде, чтобы иметь возможность следить за ее состоянием.
[smg id=192885]

Теперь вопрос - когда можно прыскать-поливать и на что обращать особое внимание?  :mail-1:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Elly, на мой взгляд получилось отлично  O0
Цитата: Elly от 17 июня 2014, 18:29:25Теперь вопрос - когда можно прыскать-поливать и на что обращать особое внимание? 
Если корни подсохли и ранки на них, что самое главное, то можно завтра утром полить. Корни привыкли к влажному субстрату, поэтому я не стала бы долго затягивать с поливом. Летом дня два максимум после пересадки. Сначала аккуратно сверху проливом по краю горшка, потом поставить в ёмкость с водой минут на пятнадцать. Запомните вес до и после полива. При поливе старайтесь не попадать в пазухи листьев. А вот прыскать не нужно. Но если у Вас очень сухо и хотите поднять влажность, можно утром слегка туманом.

Elly

И снова здравствуйте!  present
Поселился мой цимбидиум вот таким образом:
[smg id=193071]
Позачера полила его проливанием, замачивать честно говоря побоялась. Вчера сделала пару пшиков на высохший сфагнум, плюс опрыскиваю туманом остальные растения ну и конечно пара капель тумана достается "пациенту".
Это вид "спереди"
[smg id=193072]
Это вид "сзади"
Оказывается, при пересадке не обратила внимания на черные пятнышки по листу.
[smg id=193073]
Когда следующий полив? Температура днем 25-30, влажность 35-37, ночью 18-22 влажность такая же. Смущает меня то, что субстрат получился только по краю горшка, внутри между корнями пустое место.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Elly, если у Вас так жарко и сухо, то проливом тут мало поможешь. Замачивать нужно обязательно, чтобы корни и кора успели водой напитаться. Если по весу горшка определить не получается, высох ли субстрат, то я бы поливала в Ваших условиях приблизительно каждые четыре дня. Если реже будете поливать, можете пересушить и тогда процесс роста затормозится. А вообще наблюдайте, как ведёт себя цимбидиум :)

Elly

Докладываю о состоянии пациента.
[smg id=194168]
Центральную псевдобульбу морщим, не знаю критично это или нет. Поливался уже дважды - 20.06 пролив+короткое замачивание, 23.06 пролив + замочила минут на 20. Примерно раз  день капельно пою корешки которые на открытом воздухе и чуть брызгаю на сфагнум по краю горшка. Запаха от субстрата никакого "лишнего" не замечаю, пахнет корой.
Проблемная "попа" вроде без ухудшений
[smg id=194170]
С фасада льщу себя надеждой что начал увеличиваться новый ростик, сегодня пометила маркером. Корешок вроде такой же как был  confusion
[smg id=194169]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Elly, спасибо, что держите в курсе событий!  thankyou Пока ещё рано что-то конкретное говорить, так как прошло мало времени с момента пересадки. Но. Сообщите обязательно,  если центральная псевдобульба будет продолжать морщиться. Не увлекайтесь частым поливом. Одного полива замачиванием должно хватить на четыре дня при условии, что у Вас жарко. От прямых солнечных лучей убирайте. Если будет прохладней, можно с поливом повременить на один-два дня.

Elly

Цитата: vea от 25 июня 2014, 21:37:22Одного полива замачиванием должно хватить на четыре дня при условии, что у Вас жарко.
Если после полива глубина морщин на псевдобульбе уменьшается, может ли это значить, что полив недостаточный???  thinks Раз в три дня, замачиванием на 15-20 минут  :mail-1:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Цитата: Elly от 27 июня 2014, 05:16:00
Цитата: vea от 25 июня 2014, 21:37:22Одного полива замачиванием должно хватить на четыре дня при условии, что у Вас жарко.
Если после полива глубина морщин на псевдобульбе уменьшается, может ли это значить, что полив недостаточный???  thinks Раз в три дня, замачиванием на 15-20 минут  :mail-1:
Значит, субстрат просыхает слишком быстро  thinks Если после полива псевдобульба через три дня начинает сморщиваться, а потом с очередным поливом наливается, значит продолжайте поливать раз в три дня. Тут главное не допустить как засушки, так и перелива. Растение само подсказывает, когда нужно полить  :)

Elly

Цитата: vea от 27 июня 2014, 07:34:43Значит, субстрат просыхает слишком быстро
В принципе, коры на такой горшок не много. Фракция не мелкая. Вентиляция по низу горшка есть. Поливаю по запаху  confusion Дома днем около 30, ночью 23-26 градусов. Безумно жалею, что не нашлось прозрачного горшка и не видно состояние корней.  :sorry:
Цитата: vea от 27 июня 2014, 07:34:43Если после полива псевдобульба через три дня начинает сморщиваться, а потом с очередным поливом наливается,
Сморщивание я поначалу отнесла к естественному усыханию после пересадки. А вот с утра была сильно удивлена. Псевдобульба конечно не расправилась окончательно, но глубокие ямки-морщины стали меньше. Вот и побежала на любимый форум опытных людей мучить  present
А вообще у меня вопрос. Какие именно признаки будут говорить что кризис миновал? Или наоборот усилился?  :magnifying glass:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Милка13

Elly, а я бы не стала раз в три дня поливать, тем более после пересадки с распутыванием и поломкой корней (это из личного опыта, после убитого цимба). У меня тогда тоже после этой экзекуции бульбы сморщились сильно, но после полива первое время, пока хоть как-то работали корни, бульбы немного расправились. Но потом корни потихоньку все сгнили, а поливала я не чаще раза в неделю и без замачиваний, но и жары такой не было дома.
Позавчера поливала другой цимбидиум, который не пересаживала, при том перед поливом бульбы уже очень сморщились, я его не поливала недели 2, а то и больше. После полива бульбы налились. В общем по мне так и цимбидиум нормально переносит даже такую просушку, а вот от перелива после такой пересадки корни совсем пропасть могут. ИМХО.
А понять, что опасность миновала можно по новым ростам. Если они активно начнут расти, то всё ОК.

Elly

Все-таки не дает мне покоя одна мысль. Разубедите меня пожалуйста  thanks
С переливом все понятно. Но разве пересушка не ведет к гибели веламена? А при последующем поливе мертвые ткани подвержены гниению больше чем живые? И получается, что и пересушка и перелив одинаково опасны для травмированных(больных) корней.
Сразу прошу прощения если мысль глупая и я зря отнимаю ваше время  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Black Prince

Веламен не может погибнуть априори, веламен это и так несколько слоев мертвых клеток, которые по сути выполняют защитную функцию и запасают воду. Если просушка не длительная, ничего плохого с корнями не случится.

Похожие темы (5)