Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Цитата: Elly от 27 июня 2014, 14:19:59Но разве пересушка не ведет к гибели веламена?
Да, совершенно верно. Длительная просушка корней, привыкших к влажности, приводит к их гибели. Этот опыт у меня был не с цимбидиумом, а с другими видами орхидей. 

Elly

И еще одна неделя прошла после пересадки. К поливу добавила один день, думаю что кора уже не так легко пересыхает как по-началу. Сейчас температура упала, видимо буду добавлять еще.
Псевдобульба морщится, после полива до конца не восстанавливатся
[smg id=195475]
Молодняк не растет, зато теперь мне кажется что удлинился корень.  ;D
[smg id=195477]
Учусь терпению  yes
Еще раз огромное спасибо тем, кто поддерживает советами, в одиночку чесслово страшнее  thankyou present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Elly

И снова мы  flaunts Кажется лед тронулся!  yahoo
[smg id=197011]
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Elly

У меня вопрос к уважаемым знатокам... Полив раз в пять дней, вот так выглядит псевдобульба перед поливом
[smg id=197916]
[smg id=197918]
А вот так - через сутки после полива.
[smg id=197917]
Надо ли допускать такое сморщивание? Или рискнуть поливать чуть пораньше?  :magnifying glass:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Black Prince

Elly, Чуть раньше не нужно, можно залить. Восстанавливается полностью после полива, значит все верно. Многие вообще ориентируются на псевдобульбы и поливают по мере их сморщивания.

bandglu

#335
Здравствуйте!
Вчера начала пересаживать цимбидиум.Так как не получилось разобрать корни,немного поковыряла пинцетом,поставила в горшок побольше и насыпала коры по бокам.Нашла улитку :oСегодня хочу закончить пересадку,что делать не знаю,что там у него внутри ?А если пропущу корни не очень здоровые?А с другой стороны буду ковырять не факт,что вообще выживет.И корней так много,что и новый горшок по высоте мне кажется мал.И нужно ли дырявить горшок для лучшей вентиляции?

vea

bandgluhelloy
Цитата: bandglu от 31 августа 2014, 06:25:55Вчера начала пересаживать цимбидиум.
А можно вначале предысторию цимбидиума с фото? Почему решили пересаживать?
Желательно фото корней крупным планом. Может быть и не стоит их ковырять  :) А также фото нового горшка желательно. Какой субстрат подготовили?

bandglu

Здравствуйте!
Взяла растение в уценке.Горшочек был прям очень ему мал,пришлось разрезать при пересадке. Хотела бы посадить в прозрачный,но такого большого нет.Очень жду совета.Есть специальная смесь для орхидей,есть кора,торф,песок,уголь,сфагнум,вермикулит,перликулит.
[smg id=206093]
[smg id=206092]
Это вид сверху,пыталась ковырять,нашла улитку,боюсь,что корешки повредила
[smg id=206091]
Стоял,на лоджии на полу.Сейчас вот присыпала корой по бокам и занесла в квартиру. :)
Фото горшка не сделала,не подумала

bandglu

Вот фото моего горшка
[smg id=206244]
[smg id=206245]

zhmary

bandglu, я свои цимбидиумы сажаю в готовую покупную смесь для орхидей. В смесь добавляю еще мелкой коры и перлита. Нормально растут. Как в чистой коре растет - не знаю, такого опыта нет.

bandglu

Цитата: zhmary от 02 сентября 2014, 10:48:00
bandglu, я свои цимбидиумы сажаю в готовую покупную смесь для орхидей. В смесь добавляю еще мелкой коры и перлита. Нормально растут. Как в чистой коре растет - не знаю, такого опыта нет.
Я коры то присыпала временно.Не знаю как правильно пересадить.Что с корнями делать?
Жду помощи :)Перлит,он же влагу удерживает?Дополнительно к торфу?Или торф не сыпали?Вот ещё смущает горшок не прозрачный,как потом понять,что там внутри?

zhmary

Цитата: bandglu от 02 сентября 2014, 11:03:37
Цитата: zhmary от 02 сентября 2014, 10:48:00
bandglu, я свои цимбидиумы сажаю в готовую покупную смесь для орхидей. В смесь добавляю еще мелкой коры и перлита. Нормально растут. Как в чистой коре растет - не знаю, такого опыта нет.
Я коры то присыпала временно.Не знаю как правильно пересадить.Что с корнями делать?
Жду помощи :)Перлит,он же влагу удерживает?Дополнительно к торфу?Или торф не сыпали?Вот ещё смущает горшок не прозрачный,как потом понять,что там внутри?
Торф не сыпала. Я покупаю грунт для орхидей фирмы цЦвтеочное счастье. Там вообще мусор какой-то намешан ;D, Хватает того, что в грунте есть. Добавляю коры с серамисом и перлит. В такой смеси мои цимбидиумы уже два года растут.
А что с корнями? Если не гнилые, то лучше не трогать. Они ломаются легко. Я своему первому цимбидиуму корни расплетала, наломала кучу, потом вообще обрезала, так как до середины добраться не смогла. В результате он вместо цветения целый год корни растил. Надеюсь, этой зимой будет все-таки цвести. Корни, кстати, без проблем растит. Остальные цимбидиумы просто перевалила - там такие слипшиеся корни-макароны! Самый старший процвел зимой. Остальные детки еще, наращивают массу.
Горшки я покупаю прозрачные с зеленым оттенком - мне так спокойнее, я вижу новые корни.
Вот такая смесь:
[smg id=121099]
Вот такие корни стали расти у обрезанного цимбидиума:
[smg id=121100]
Вот такие горшки:
[smg id=125472]

bandglu

Zhmary,я фото корней выложила выше,да как в вашем случае слипшиеся макароны,не расковырять.А что такое серамис?
Я о таком и не слышала.Кора есть,перлит,торф ,вермекулит ,мох.

zhmary

Серамис - это типа керамзита, но из глины. У нас в ОБИ продается такая смесь - "Серамис для орхидей" - кора пополам с серамисом. На фото со смесью его видно - оранжевый такой.
Почитала состав готового грунта цветочное счастье - кора, торф, уголь, керамзит. Думаю, вполне можно намешать что-то подобное из того, что у Вас есть.

bandglu

А что с корнями делать?Перечитала всю тему.Обрезать,не обрезать,я не пойму hysterics2

Похожие темы (5)