Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SHEILA

Спасибо, Альбина present

Я обязательно это сделаю.
И учитывая перевалку без травмирования корней...когда ее можно полить? Корни были упругие, но новый субстрат сухой я досыпала. :think:
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Elly

Цитата: SHEILA от 15 ноября 2014, 17:28:39И учитывая перевалку без травмирования корней...
Мелкого с такой же перевалкой я поливала дня через 4-5. А крупного вообще поливаю только когда он бульбу морщить начинает. Потому как считать я не умею и в датах путаюсь  confusion
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

SHEILA

Буду дальше читать наши интереснейшие темы об этой необычной орхидее. И мечтать tender о цветении...

Удалила усохшую чешуйку, а там что-то приятное растет yahoo

[smg id=219439]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Staci

#393
Доброго времени суток
Цимбидиум появился в январе 2012 рясно цветущим, до этого времени он больше не цвел
почитав у вас на форуме, я поняла что все делали не правильно.Растет не в правильном грунте(очень большая кора)
как теперь поняла в гршке тоже не правильном
Решила вытащить его, и посмотреть на корни, по моему они гнилые(если бы я  в этом разбиралась)
потрогала, они все мягкие , немного зацепишь отваливаются и остаются только "ниточки"
таким он появился в 2012г

[smg id=233812]

некоторое время спустя его перевалили в другой горшок
но сегодня когда я смотрела корни я заметила что ничего в корнях не изменилось, они так и остались формы прежнего горшка  (а это прошло 2 г.)
вот его фото сейчас

[smg id=233813]

[smg id=233814]

[smg id=233815]

[smg id=233816]

подскажите пожалуйста как мне исправить проблему
буду очень благодарна




Радикал на форуме запрещен. Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9264

Как размещать фото в галерее и на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Админ

istari

Я не большой знаток в цимбиниумах, но постараюсь дать совет по оказанию первой помощи.
1)  Много гнилых корней. Просто распутать у вас этот клубок не получится. вооружитесь ножницами и осторожно, по кругу , отрезайте куски гнилых корней. Начинайте с нижней части, там их больше.
2)  Время от времени, промывайте корни, это поможет быстрее освободиться от старого грунта и лучше будет видно живые корни. Затем постарайтесь убрать все сухие листья и чешуйки.
3)  Чистый цимбиниум положите на газету и дайте подсохнуть 1-1.5 часа. У меня растет в мелкой коре, я ее предварительно замачиваю, а затем также даю подсохнуть на газете. Горшок выбирайте по-корневой.
Если что-то не так, знатоки поправят. Удачи растюшке!

vea

istari, совершенно с Вами согласна  yes Хочу только добавить, что срезать корешки нужно до живого места и срезы присыпать порошком угля.

Staci

#396
я обрезала сегодня
вот что вышло, только присыпала я корицей
[smg id=233961]
подскажите еще пожалуйста, на сколько по времени оставлять ее просушивать , через которое время сажать в грунт?и какой горшок лучше выбрать  1 или 2 ? или не подходят оба
[smg id=233960]
я все правильно сделала?
P.S. Спасибо за помощь )

istari

На мой взгляд лучше второй горшок. Первый маловат, он будет его переворачивать. После того как его промыли, растение должно просохнуть 1-1.5 часа, затем сажайте.

Staci

#398
всем спасибо огромнейшее, чуть не угробили растение)

А в какой температуре содержать цветок?там где он стоял самая минимальная градусов 10+
сейчас для того чтобы он залечил свои ранки ее нужно отнести в потеплее место?

istari

Цитата: Staci от 09 февраля 2015, 19:14:16минимальная градусов 10+
Для него это холодно, отнесите там где потеплей.

ЛораК

#400
Муж подарил на 8 Марта,  два года назад был печальный опыт. Подскажите пожалуйста, с чего начать,  сразу пересадить?
[smg id=238813]
http://savepic.su/5253728m.jpg
________________________________________________
Фото на сторонних ресурсах со временем удаляются. Для того, чтобы фото из сообщений не пропадали, просьба для всех форумчан пользоваться Галереей нашего форума.
Модератор.

vea

ЛораК, Ваш альбом в Галерее находится здесь https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=9423
Как загружать фото можете ознакомиться тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Посмотрела Ваш цимбидиум  yes Это Вы его вытащили или он сам выскочил?  :) Как у него корневая?
Вижу, что он цветёт или отцветает? Вы совершенно правы, его нужно пересадить. Состав субстрата и размер нового горшка зависят от состояния корневой  yes

ЛораК

Наталья, большое спасибо, что ответили. Про фото поняла. А цимбидиум я из горшка ещё не вынимала,  это такой он и есть,  еще цветёт один цветонос . Я думаю через недельку пересадить, а пока пусть попривыкнет к новой обстановке. Корни уже тогда и посмотрю.

Лия Л

Всем привет  :)
У кого в каких горшочках цимбидиумы растут?
Посмотрела фото, у всех только в пластиках или кто то в глиняных держит?

vea

Лия Лhelloy
Да, пластиковые горшки для цимбидиума более оптимальны,  чем глиняные  yes По той простой причине, что со временем корни накрепко прирастают к глиняным стенкам и при очередной пересадке горшок разбивается (иначе никак) плюс корневая частично повреждается. В пластике все гораздо легче происходит  :)

Похожие темы (5)