Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Цитата: jael от 08 октября 2015, 17:30:56точно большой?
Оля, на дно этого горшка можно крупной коры насыпать yes Единственное - в непрозрачном горшке не будет виден весь процесс роста корней и просыхания субстрата :)
Цитата: jael от 08 октября 2015, 17:43:24сломанный рост нужно вырезать?
Вобщем-то да  pardon От него уже нечего ждать.
А для второго цимбидиума какой горшок подобрали? :)

jael

Цитата: vea от 08 октября 2015, 18:13:17А для второго цимбидиума какой горшок подобрали?
Никакой, не получилось выбраться в магазин, дочка болеет и оставить было не с кем  :sorry:
завтра точно поеду, уже договорилась im_so_happy
Цитата: vea от 08 октября 2015, 18:13:17в непрозрачном горшке не будет виден весь процесс роста корней и просыхания субстрата
попробую завтра посмотреть и для него, если ничего не приглянется, то посажу в этот

jael

С горшками голяк...полный...
Нашла мусорное ведро :D
искала что б 2 см было от корневой, где-то так и получилось. На фото вышло как-то огромным :D
подойдет? дырки дренажные конечно наделаю yes
А вот для второго горшка (ведра ;D ) не подобрала
[smg id=285892]
[smg id=285891]

vea

Цитата: jael от 09 октября 2015, 18:10:32Нашла мусорное ведро  :D
Оля, отличная идея!  ;D
Цитата: jael от 09 октября 2015, 18:10:32На фото вышло как-то огромным
Нет, как раз хорошо, учитывая объём корневой  yes

jael

Цитата: vea от 09 октября 2015, 18:30:11Оля, отличная идея!
Не моя, я вчера в великом интернете набрела на такую идею)))) Кстати обалденный вариант, и цена крайне приятная и пластик плотный. Вот бы ещё такие прозрачные найти ;D
Сейчас займусь посадкой.
Можно пенопласт вместо коры на дренаж в оба горшка? или именно кору?

vea

Цитата: jael от 09 октября 2015, 18:36:35Можно пенопласт вместо коры на дренаж в оба горшка? или именно кору?
Можно и пенопласт :)

jael

Пересадила:)))
Сразу пару вопросов хочу задать. У меня есть окно юго-западное в холодной комнате(17 градусов), им ведь по идее зимой там должно быть в самый раз? А когда их туда можно будет отправить? И с поливом как? сколько сушить? Сажала можно сказать на сухую, только тот который с корнями не успел просохнуть внутри.
Первый:
дырочки сделала вот такие, так как "ножек" на горшке нет, сделала дырочки и по бокам, что б вентиляция была...
[smg id=285925]
[smg id=285926]
пенопласт присыпала крупными кусочками коры, дальше засыпала уже субстрат(ту кору, которую показывала) до того уровня, что б корни хорошо встали
[smg id=285933]
корни внутри аккуратно забила корой
[smg id=285934]
аккуратно поставила в горшок, что б кора не высыпалась изнутри :D и воткнула 4 палочки, если листья повиснут, с их помощью подвяжу
[smg id=285935]
вот так получилось
[smg id=285936]
[smg id=285937]
[smg id=285938]
[smg id=285939]
Со вторым проделала всё тоже самое, только крупной коры на пенопласт положила чуть больше и субстрат просеяла через дуршлаг от мелкой пыли. Ну и конечно корни корой не заполняла перед отправкой в горшок ;D
получилось так
[smg id=285931]
[smg id=285930]
[smg id=285929]
поставила их пока в паре метров от южного окна(ближе не подпущу, там ванда с цветоносом  :D ), а то место им сейчас только на южном окне в другой комнате. Хоть там и сетка на половину окна натянута, но они то лошадки, им может и маловато быть...попривыкнут и тогда туда...
[smg id=285941]


vea

Цитата: jael от 09 октября 2015, 20:58:01У меня есть окно юго-западное в холодной комнате(17 градусов), им ведь по идее зимой там должно быть в самый раз?
Оля, я выше говорила, что температура должна быть не ниже 20 градусов. После пересадки этим цимбидиумам зимовать не желательно  nea Особенно тому, у которого осталась меньшая половина корневой.
Цитата: jael от 09 октября 2015, 20:58:01А когда их туда можно будет отправить?
Окно солнечное. Они могут находиться там всё время, но с притенением от прямых солнечных лучей. Летом обязателен приток свежего воздуха.
Цитата: jael от 09 октября 2015, 20:58:01И с поливом как? сколько сушить?
С поливом надо приноровиться. Сейчас второй можно дольше не поливать. А первый уже сухим посажен. Думаю, один день после пересадки подождать и потом просто пролить субстрат душем, не попадая на псевдобульбы и листья.
Посадка понравилась :)  O0 Я бы только второму выступающие над субстратом корешки немного сфагнумом прикрыла.

jael

Цитата: vea от 10 октября 2015, 07:51:34Оля, я выше говорила, что температура должна быть не ниже 20 градусов. После пересадки этим цимбидиумам зимовать не желательно  nea Особенно тому, у которого осталась меньшая половина корневой.
Хорошо, тогда без зимовки))) Ближе к весне тогда туда отправлю, т.к. на южном окне рано становится жарко...
Цитата: vea от 10 октября 2015, 07:51:34Окно солнечное. Они могут находиться там всё время, но с притенением от прямых солнечных лучей. Летом обязателен приток свежего воздуха.
летом там пушистые деревья перед окном, самый юг закрывают, потом  с 2-х часов легкое притенение и часам к 4-м прямое солнце до 6 примерно.
С поливом поняла, так и сделаю и сфагнумом корешки прикрою yes
Спасибо большое за оперативную помощь present present present да и вообще за тему, много интересного перечитала tender
Сейчас ещё вопросик в соседней теме задам.

Пружинка

Добрый вечер. Оживлю немного темку .  :mail-1: [smg id=303271] Решила пересадить свой цимбидиум, который появился у меня с неделю назад. Вывалила его из горшка, в целом картина на мой взгляд не плохая.
[smg id=303268]
[smg id=303266]
[smg id=303269]
[smg id=303271]
[smg id=303270]
[smg id=303272]
Корни в большей своей массе плотные и здоровые.  Как думаете,  стоит ли распутывать, что бы посмотреть, что там внутри ? Или достаточно перевалить в другой горшок ?
[/quote]
Смущает небольшое темное пятно на бульбе. Надо с ним что то делать ?
[smg id=303267]

Пружинка


Karr

Пружинка, я не спец по цимбидиумам, у самой только 2 месяца как появился, но такие корни, думаю, не стоит распутывать, :no: они на раз сломаются. Очень хрупкие по природе своей.  А потом растение будет тратить силы на их отращивание.  allokey  Перевалить в аналогичный грунт.  yes
Пятно на самих листьях, или на бульбе тоже? По фото не скажешь.  :think: Надо заглянуть под листья. Если оно твердое и присутствует и на бульбе  тоже, то понаблюдать какое-то время, а если мягкое, то вырезать. Обычно такие пятна как следствия солнца, ветра холодного в сыром помещении. Мне кажется, просто чуть усыхают лситья по каким-то причинам. Видимые корни, что идут от этой бульбы твёрдые и здоровые?

vea

Цитата: Пружинка от 01 февраля 2016, 19:33:56Как думаете,  стоит ли распутывать, что бы посмотреть, что там внутри ?
Пружинка, нет, не нужно. Просто перевалить.
Цитата: Пружинка от 01 февраля 2016, 19:33:56Смущает небольшое темное пятно на бульбе. Надо с ним что то делать ?
Надо бы проверить, пятно только на листьях или псевдобульбе тоже?

Пружинка

Цитата: vea от 01 февраля 2016, 20:42:12Надо бы проверить, пятно только на листьях или псевдобульбе тоже?
могу ошибаться, но думаю только на листьях. Бульбы плотные, твердые, ковырнула-вроде только на листиках пятнышко.  В общем пока перевалю в другой горшок и буду наблюдать. Цветоносы старые почти отцвели-стоит обрезать или пусть сохнут ?

vea

Цитата: Пружинка от 01 февраля 2016, 20:48:58Цветоносы старые почти отцвели-стоит обрезать или пусть сохнут ?
Пружинка, можно обрезать  yes

Похожие темы (5)