Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мария М


Вероника Яборова

Кто-нибудь использовал для составления субстрата для посадки цимбидиумов японский грунт кириу?

Крендель

Приехали ко мне два цимбидиума, оба размера 4", но один мини Cym. sinense x Golden Elf, а второй миди Cym. Romantic Sakura.
[smg id=375375]
Обоих отмочила, обрезала сухое, корни пустые убрала.
Сначала мини, тут он сухой, только достала из стаканчика
[smg id=375376]
здесь, то что от него осталось, 4 бульбы (одна крупная, поменьше и две совсем маленьких). Все бульбы твердые, но на одной из маленьких есть потемнение с одной стороны. У этих двух маленьких бульб корней нет. Оставлять или резать? Мне хочется оставить, но может я не права... На фото крестиком помечена одна и та же проблемная бульба, вид с разных сторон
[smg id=375378]
[smg id=375379]
[smg id=375377]
Теперь сакура, в центре было все сухое
[smg id=375380]
корни, пока просто вытащила из горшка
[smg id=375381]
После того, как все разобрала, корней живых мало, получилось 4 деленки по 2-3 бульбы, на некоторых есть молодые росты.
первая
[smg id=375382]
вторая
[smg id=375383]
третья
[smg id=375384]
четвертая
[smg id=375385]
Как сажать: всех вместе в один горшок, разделить на два горшка, каждую деленку в свой горшок?
Горшки, наверное, нужны совсем небольшие, корней немного.
Хочу перед посадкой всех обработать фунгицидом + рибав. Из фунгицидов есть фитолавин, превикур, квадрис, фундазол, чем лучше?
Во что сажать? Думаю в кору + немного серамиса, сверху мох.  Есть триферн, но как бы не перестараться.
Через сколько после посадки поливать?

Вероника Яборова

Я бы серамиса поболее положила, у меня, правда, только один цимбидиум - миниатюрный Cym.Green Valley Emerald 'Tri -Lipe'(MC), но растет практически в одном серамисе в глиняном горшке. Горшок - достаточно высокий. Сначала взяла маленький горшочек, но корни начали расти с космической скоростью и вытолкнули орхидейку из горшка, пришлось пересаживать. Но я брала свой весной, в самом начале роста.
Ваш миник пришел в очень хорошем состоянии.

Вероника Яборова


Вот мой мерзавец - отъелся на конском навозе, так и растет в сплошном серамисе. После цветения буду пересаживать в большой длинный горшок.

Крендель

Цитата: Вероника Яборова от 07 ноября 2018, 11:21:36Ваш миник пришел в очень хорошем состоянии.
Очень на это надеюсь  tender отрезала я все-таки две маленькие бульбы, с них листочки осыпались и сухие они совсем оказались. Обработала фитолавином+рибав, завтра сажать буду. Горшка глиняного маленького у меня нет, нашелся пластиковый стаканчик высокий и узкий, но прозрачный и пластиковый черный, пониже и пошире немного. Склоняюсь к прозрачному, оберну его во что-нибудь непрозрачное. Или все-таки лучше черный?
[smg id=375398]
[smg id=375399]
[smg id=375400]
Цитата: Вероника Яборова от 07 ноября 2018, 11:21:36Я бы серамиса поболее положила
учту thanks
Цитата: Вероника Яборова от 07 ноября 2018, 11:24:34Вот мой мерзавец - отъелся на конском навозе, так и растет в сплошном серамисе.
цвести скоро будет, здорово O0
Как часто вы его поливаете, по весу горшка определяете, что пора?
А внизу в качестве дренажа что-то есть? Хотя, наверное, серамиса достаточно....

Вероника Яборова

Я бы посадила в прозрачный, если он крепенький. Люблю прозрачные - хорошо видно, как чувствуют себя корешки. Свой сейчас не сушу - у него два цветоноса, надо кормить. После того, как отцветет - отправлю спать, буду уменьшать полив.

Крендель

Мой миник (Cym. sinense x Golden Elf) не выжил  :'( Все-таки сидела в нем какая-то зараза... Когда сухие бульбы с пятнами отрезала, срез был зеленый. Я, конечно, обработала фитолавином, но этого оказалось недостаточно. Буквально за неделю почернела, усохла оставшаяся бульба, достала, отрезала погибшую бульбу, в этот раз срез был уже темно-коричневый. У оставшегося молодого роста своих корней нет, он сгнил в самом низу. Спасать нечего. Вот так все выглядело [smg id=376278]
Консультировалась на Планете орхидей, ответ был такой: "Фитопрепараты мало помогают в критических ситуациях. Гниль бульбы остановить можно только сильным химическим фунгицидом - фундазол и т.п. Надо было им обработать срез после удаления отмершей бульбы. Любую гниль надо удалять радикально и срезы обязательно обрабатывать химией"
Если бы еще знать, что ситуация критическая была...
Набираюсь опыта и не теряю надежды подружиться с цимбидиумами. Пока счет не в мою пользу.




Вероника Яборова

Я в фитолавин не верю, если там какая-то зараза уж лучше присыпать каким-нибудь антибиотиком (если нет фундазола). Думаю, в следующий раз обязательно повезет с цимбидиумом.
Очень жаль миника, с виду он был вполне ничего, но, как известно, самые коварные болячки умеют замаскироваться.

Крендель

Цитата: Вероника Яборова от 10 декабря 2018, 18:52:42но, как известно, самые коварные болячки умеют замаскироваться.
В том-то и дело, неверно я оценила ситуацию. Фундазол у меня есть да и антибиотик бы нашелся, но я подумала, что ничего страшного, первый срез же зеленый был... Фитолавин в профилактических целях использовала, а там лечить надо было.
У меня еще остался Cym. Romantic Sakura, пока ни туда, ни сюда, что неплохо. Сидит думает...

Olgakrasnoyarsk

#475
Доброе утро!
Спасите, помогите!

[smg id=399830]
Вот такая беда чахнет и чахнет с прошлого лета...
Стоит на восточном окне, влажность 60, температура 20,
Зимой была подсветка
Посажён был в смесь для орхидей

[smg id=399832]

Вот все, что осталось от былой роскоши

[smg id=399831]

Asio Otus

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 27 марта 2021, 07:50:04Вот такая беда чахнет и чахнет с прошлого лета...
А как поливали, похоже ему сухо?, либо субстрат не понравился, а что там помимо волокон торфа, кокосовых волокон и похоже коры было? Давайте разбираться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olgakrasnoyarsk

Цитата: Asio Otus от 27 марта 2021, 11:20:41А как поливали, похоже ему сухо?, либо субстрат не понравился, а что там помимо волокон торфа, кокосовых волокон и похоже коры было?
Поливала раз в неделю и все время боялась, что загниет...
Субстрат именно такой; торф, кокосовые волокна и кора.
Может и грунт не понравился 🤔
Много пустых корней, вот думаю обрезать все пустое.
Чем обработать? (Есть Оберон)
И пересадить может в Seramis?

Asio Otus

#478
Цитата: Olgakrasnoyarsk от 27 марта 2021, 11:25:42Поливала раз в неделю и все время боялась, что загниет...
А как именно, окунанием, проливной метод?

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 27 марта 2021, 11:25:42Много пустых корней, вот думаю обрезать все пустое.
Да, обрезаем, иначе они гнить начнут, а нам это не надо.

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 27 марта 2021, 11:25:42И пересадить может в Seramis?
Да, думаю, что можно.  yes

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 27 марта 2021, 11:25:42Чем обработать? (Есть Оберон)
Оберон у нас инсектоакарицид, то есть от вредителей, в вашем случае нужен фунгицид, если есть превикур, то можно им, разово.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olgakrasnoyarsk

#479
Цитата: Asio Otus от 27 марта 2021, 13:04:13А как именно, окунанием, проливной метод?
Просто поливала, очень влагоемкий грунт получился

Спасибо большое!

Похожие темы (5)