Всё о пересадке Цимбидиума

Автор Тефтелька, 04 мая 2008, 00:44:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iren

#60
после экзекуции
[smg id=85359]

Asio Otus

Цитата: iren от 14 сентября 2010, 02:28:58Вытащила свои цимбидиумы. Еле распутала.
Вс верно сделали  yes

Цитата: iren от 14 сентября 2010, 02:28:58Сколько они без грунта протянут?
Неделю могут прожить, и даже больше, просто придется каждый день на минуть 15-20 опускать корни в воду, пока не купите высокие горшки  yes

Цитата: iren от 14 сентября 2010, 02:28:58И кора какого размера лучше?
Используют смесь коры  0,5-1см  и добавки торфа или кокосовых чипсов.  yes

Цитата: iren от 14 сентября 2010, 02:28:58После посадки чем их полить?
После посадки 5 дней вообще ничем не поливать, только листву опрыскивают, нужно чтобы ранки затянулись  :-\

И никаких растворов корневина,орхидеи не очень любят такие ядреные препараты  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iren

Asio Otus, спасибо за советы. у нас кора просто огромная продается - 3*3, 3*4, ломать замучилась. Кстати, остались несколько псевдобульб, если кому нужны, смотрите в "куплю-отдам..."

Asio Otus

Цитата: iren от 14 сентября 2010, 20:46:42у нас кора просто огромная продается - 3*3, 3*4, ломать замучилась.
Иногда продают мульчу из сосновой коры  yes Можно ее использовать
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Thalassa

девочки, снова к вам с вопросом. решила пересадить цимбидиум, в этот ж горшок, новый не нашла высокий и узкий. в субстрате обнаружились ногохвостки, какие-то маленькие прыгающие животные, слизень  :'( и коричневые быстро бегающие животные (клещ-не клещь, круглое тельце). кончики корней заметно поедены. не зря у меня цветы стали отпадать....  :-[
корни сейчас отмокают в тазике. перед посадкой их нужно чем-то обработать? фитовермом?  ???
горшок обработаю кипятком и продизинфицирую спиртом. субстрат польностью новый -  мелкая кора, керамзит, мох, древесный уголь.
что еще, девочки, помогите?

Asio Otus

Цитата: Thalassa от 06 ноября 2010, 13:04:01что еще, девочки, помогите?
Для начала нужно успокоится. Никого страшного у тебя нет. Поедал корни скорее всего слизень, остальные зверики это почвенные, плюс еще хищники которые всех их ловили.

Опрыскай цимдидиум раствором  фитоверма, можно актарой  yes А цветы могли начать опадать потому что время пришло  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Thalassa

спасибо. просто расстроилась(((
корни щас промыла хорошенько. бабушка моя, ботаник, советует промыть вместо фитоверма слабым раствором марганца. можно?
а цветы и правда отжили свое, я не обратила внимание, что цветонос желтеет.

Asio Otus

#67
Цитата: Thalassa от 06 ноября 2010, 13:33:12. бабушка моя, ботаник, советует промыть вместо фитоверма слабым раствором марганца. можно?
Нет!!!!  scare Ни в коем случае, корни орхидей погорят от марганцовки  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Thalassa


сарайкина света

#69
Здравствуйте. Помоготе спасти Цимбидиум. Его мне подарили на новый год. Но пока прятали этот подарок он уже отцвёл. При пересадке корневой ком разделить не удалось. Он очень сильно спресован. Прешлось пересадить так в больший горшок. Рост после этого хорошо. Пустил много зелёных отростков. Недавно приезжала в гости бабушка. А у неё манера в тихую тырить отростки ;D. И она пыталась вытащить в середине 1-у бульбу чтоб не заметили. После её отъезда бульба за 2 дня пожелтела и загнила. Я удалили бульбуи засыпала углём с ацетилкой. Сначала вроде всё было хорошо но сегодня рядом пожелтела ещё одна. Я вытащила цветок по мойму корни загнивают внутри корневого кома. Но он такой плотный что я не могу его разобрать и ещё там появились какие то паразиты. Очень мелкие как точкаю Похоже это мошка. Что сегодня при расмотрении увидела что бульба от корня загнивает. Что мне делать.

Thalassa

сарайкина света
цимбидиумы ростят очень густые корни, иногда заполняют ими весть горшок. когда я пересаживала свой, то наткнулась на совет - просто отрубите половину корней и присыпьте древесным углем срезы. я так и поступила, благодаря чему удалось вычистить из середины гниющий мох и субстрат! не бойтесь, они быстро наращивают корневую систему.

а вообще фото нужно - и бульб, и корней. так легче будет что-то посоветовать!
удачи!

vea

сарайкина светаhelloy  Оксана права, фото очень важно. Оно больше прояснило бы картину  yes
Несколько вопросов. Почему решили пересаживать? В какой субстрат пересадили? Какой горшок подобрали?
Как поливаете? Как часто?
Если и вправду проблемы с корневой, о чём говорят появившиеся в субстрате паразиты, тогда необходима пересадка с удалением гнили  thinks

сарайкина света

Сегодня пересаживала.2.5 часа под краном с водой комнатной температурой корни.Гниль всё таки пошла с верху
наверное от 1-ой загнившей бульбы.Поливаю раз в неделю путём погружения.Дома 29 градусов поэтому просыхает хорошо.Пришлось посадить в 2 горшка побоялась если остались гнилые корни хоть чтото спасу.Кстати корни оббрызгала цирконом 2 капли на литр воды после обсушила и опылила древесным углём.Земля состоит из-прокипячённой сосновой коры и керамзита.Тяжело общаться из за разницы во времени.Я из Казахстана.Хочу похвастатся на фелонопсисе распустился мой первый цветок. thankyou.Фото вылажить не получается


vea

сарайкина света, немножко поспешили  thinks А какой размер коры? Я бы её не кипятила. Субстрат для цимбидиума необходимо подбирать влагоемкий, не такой как для фаленопсиса, так как между поливами он не должен полностью высыхать. А керамзит лучше на дно положить.

сарайкина света

Цитата: vea от 27 февраля 2011, 20:23:18
сарайкина света, немножко поспешили  thinks А какой размер коры? Я бы её не кипятила. Субстрат для цимбидиума необходимо подбирать влагоемкий, не такой как для фаленопсиса, так как между поливами он не должен полностью высыхать. А керамзит лучше на дно положить.
кора гдето 2 на 2 см сегодня прийдёт сын со школы будем опять пробовать выложить фотографии там всё поэтапно я понемаю что вам надо видеть и если нужно я субстрат поменяю на какой подскажете а прокипятила потому что боялась вдруг там какието личинки я её летом в лесу брала

Похожие темы (5)