Светодиодная подсветка для кактусов

Автор Oleg-2019, 28 декабря 2019, 22:57:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg-2019

Хочу поблагодарить участников форума за предоставленную информацию, за содействие в определении растений, за высказанные соображения.
Получается, что интуитивно оказался прав, не отправив "морозить" лохматые столбики на прохладный подоконник.
Жаль конечно, что у меня совсем нет P.bradei, казалось, что похож на эти, особенно на правый:
http://cactiguide.com/graphics/c_bradei_600.jpg
Но ведь что-то, а не он, у меня есть? Каждый день вижу. Осталось понять, что же именно? В соответствующей теме пока тишина, к сожалению.
Касательно освещенности в штате Баия в Бразилии в солнечный день - цифра в 40-50 тыс. (люксов?) выглядит несколько заниженной. 15 ноября 2019 г. в полдень проводил замеры освещенности. На полке в глубине застекленной лоджии (1,2 м от окна, но не в тени), сенсор направлен вертикально вверх - 14000 - 16000 люкс, сенсор направлен на солнце - 52000-54000 люкс. Это  осеннее московское солнце, низко над горизонтом. Полагаю, что там, в Бразилии, должно быть побольше. Попробую поискать информацию.
Получить освещенность в 40-50 тысяч люкс не так сложно. Вчера сделал замеры освещенности плоской поверхности прожектором СДО-5 серии PRO 50 Вт. Измерения проводились в узлах сетки с шагом 50 мм. Данные (результаты в тысячах люкс) приведены в таблице.
[smg id=389097]
Чуть больше, чем за 500 р. можно получить этакий "филиал" Бразилии на площади 100х100 мм с освещенностью больше 40 тысяч люкс. Плюс расходы на электроэнергию.
Некоторые растения, находящиеся в установке, продолжают радовать - у плюмозы уже четвертый цветок раскрылся, а этот неугомонный расцвел сразу тремя.
[smg id=389098]
Медленно, но верно идет создание установки для пытки светом тянущихся товарищей. Есть желание съездить в магазин, приобрести несколько самых белых и пушистых для использования в качестве подопытных.

Oleg-2019

Сегодня у нас солнце светит. В 13-20 сделал замеры освещенности на подоконнике:
сенсор направлен вверх - 17000 люкс;
сенсор направлен на солнце - 53000 люкс;
сенсор  направлен на солнце, окно открыто - 74000 люкс.

Влияние трех стекол (надо сказать, на вид не очень грязных) впечатлило!

Благодаря информации от Шило растение почти выпрямилось:
[smg id=389186]
Спасибо, Шило!


Шило


vitt13

Свою светодиодную подсветку показывал ранее https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.msg973949#msg973949
Вот выходил цветение эхинофоссулокактуса
[smg id=389368 type=preview align=center]
[smg id=389369 type=preview align=center]

Oleg-2019

Классно, Виталий! Правильно понимаю, что этой светодиодной конструкции уже почти год? Солидный срок, наверное можно сделать выводы об эффективности, достоинствах и недостатках, понимать, куда двигаться дальше, или на этом остановиться?
Моей всего пара месяцев, но уже понятно, что можно и необходимо делать несколько иначе. Конечно, отсутствие регулировки - большой недостаток, но пока это не на первом месте.
У меня очередная радость. Недели три назад переместил в установку растение из кухни. В пятницу при осмотре заметил бутоны. И вот сегодня первые цветочки. Надеюсь, не последние. Это ведь тоже Mammillaria plumosa?
[smg id=389396]
[smg id=389395]

vitt13

Цитата: Oleg-2019 от 27 января 2020, 18:58:41Классно, Виталий! Правильно понимаю, что этой светодиодной конструкции уже почти год? Солидный срок, наверное можно сделать выводы об эффективности, достоинствах и недостатках, понимать, куда двигаться дальше, или на этом остановиться?
Эхинофоссулокактус провел там не больше месяца, чисто для эксперимента с цветением. Зачатки бутонов он выдал на "зимовке". Но вот астрофитумы там с поздней осени, не тянутся, но и почти не растут (почти незаметно). На заднем плане сеянцы адениумов долго "сидели на месте" после второй обрезки и пикировки, а теперь растут с большой скоростью (с освещением не связано, изменений в освещении не было).
Вообще, эта досветка задумывалась для посевов, сеянцев и доведения до цветения, если естественное освещение недоступно из-за погодных/сезонных условий. Пока ничего менять не планирую, все устраивает. Теперь, когда есть заметная доля светодиодов "теплого белого" свечения, розоватость суммарного свечения уже не вызывает раздражения, как раньше, но иногда все выключаю ту часть, оставляя только пару белых на время осмотра растений.

Oleg-2019

Похоже, не только Мосэнергосбыт доволен работой установки. За окном снегопад, "домашние снежки" продолжают радовать. Этим растениям, получается, много света не бывает. 70 000 люкс - и у нас двойня!
[smg id=389559]
[smg id=389558]

Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 06 февраля 2020, 14:46:50Этим растениям, получается, много света не бывает. 70 000 люкс...
...не предел. 100 000 - это истинно мексиканское солнце.

Oleg-2019

100 000 измерить не смогу. 99 999 люкс - верхний предел измерения имеющегося прибора.

Oleg-2019

Опять солнышко светит, замечательная погода. Температура на лоджии поднялась до 32 градусов, окно открыто на двойку.
В 12-20 сделал замеры освещенности:
сенсор направлен на солнце - 65 000 люкс;
сенсор  направлен на солнце, окно открыто - 90 000 люкс.
К чему все это? Надо понимать, к чему стремиться.

Имеющийся люксметр, как впрочем и большинство других, адаптирован к спектральной чувствительности глаза, а не к спектральной чувствительности растений (сам по себе прибор не плохой, хоть и без поверки, но по крайней мере в реестре, так что результаты можно считать достоверными для наших задач). Субъективно (так сказать, на ощупь) 65 000 люкс от прожектора 6500К и от солнца - это две большие разницы.
Не скажу, что усиленно искал, но пока не владею достоверными данными по освещенности в местах естественного произрастания подопытных.

Вдохновляет фраза:
"На своей родине кактусы получают необходимый им период покоя во время летних засух, пробуждаясь и трогаясь в рост с первыми дождями. Нам же приходится искусственно создавать такие условия, чтобы они "заснули" на зимние и поздние осенние месяцы, когда в наших широтах не хватает солнечного света для их нормального роста." (И.А. Залетаева, Книга о кактусах.)

Вам, уважаемые форумчане, судить, удалось ли компенсировать недостаток солнечного света этим растениям? Самому затруднительно, не имея соответствующего образования, знаний и опыта, да и оценка будет весьма субъективной.

Три корифанты находятся в зоне 25 000 люкс. Две первых - с момента начала "пыток светом", третья - две недели.
[smg id=389580]
[smg id=389581]
[smg id=389579]

Маммиллярия переехала в зону 40 000 люкс.
[smg id=389578]






Олегг

Цитата: Oleg-2019 от 08 февраля 2020, 14:38:09удалось ли компенсировать недостаток солнечного света этим растениям?
Олег, мы тоже анализируем внешние признаки на растениях, по которым судим о достаточности наличия освещённости растений. Сюда входят следующие (они не всегда универсальные - в зависимости от типичности природного габитуса разных видов и родов): отсутствие потянутости, наличие правильно выросших радиальных и центральных колючек (длина, ширина, толщина, наличие крючков), опушение ареол и апекса, наличие там же волосков. Количество и качество цветков (плодоношения), частота цветения в течение года. Наличие особого налёта на стеблях (голубоватый, сероватый, беловатый - в зависимости от вида). Особый блеск стебля (выборочно), его тургор. Наличие (у одних видов) и отсутствие (у других) прикорневого и стеблевого деткования. Может быть, это не все признаки (добавление приветствуется), но самые частотные.

Mammillaria_

Oleg-2019,
корифанты типа elephantidens прекрасно растут под лампами (по секрету скажу, мои при освещенности в два раза меньшей, под "люмками", выглядят не хуже).
Поэтому судить по таким растениям об освещенности... как-то... не очень серьезно. Вот если бы это были растения с длинными колючками, которые на изменения освещенности заметно реагируют изменением длины колючки, тогда - да.
И еще один "моментик". Книга Залетаевой - великолепна, но и ошибки в ней тоже есть. Сейчас-то мы хорошо знаем, что климат на родине кактусов бывает разный: с засухами летом, с засухами в зимне-весенний период, с засухами чуть ли не круглогодичными, с осадками каждый месяц. Поэтому ориентироваться и уповать только на летнюю засуху в своих подходах к культуре кактусов не стоит.
Кактусы разные.

Oleg-2019

Давно не было сообщений в этой теме. Вероятно - не слишком интересно. А вернее всего - просто все это давно известно. Поэтому все мои личные открытия - открытия только для меня :) Возня со светом продолжается, но уже давно не соответствует названию темы. Подсветка перестала быть "светодиодной", перестала быть "для кактусов". К светодиодам добавились другие источники света, к кактусам - несколько эуфорбий, сказали, что этим тоже нужно много света.
 
В общем, можно подвести некоторые промежуточные итоги.

1. Не жаль потраченного времени и средств на материальное обеспечение и электроэнергию;
2. Полученное от процесса и результатов удовлетворение вполне адекватны затратам;
3. Приобретен какой-то опыт, главное, что это свой опыт, и он практический и круглогодичный :) ;
4. Получены какие-то знания, в большей степени не про конкретные растения, а в общем про растения и свет;
5. Люксметр - не самое подходящее устройство для измерений в случае использования светодиодов в качестве источников света;
6. Выращивание некоторых кактусов в условиях ограниченного естественного освещения иногда под силу даже чайникам (т.е. мне :) ).

2022-07-16 - IMG_8211 R75.jpg

Похожие темы (5)

84165

Сообщений: 3
Просмотров: 986

73027

Сообщений: 35
Просмотров: 8231

81870

Сообщений: 1
Просмотров: 3081