Обсуждение применения Имидаклоприда при борьбе с клещиком

Автор Mammillaria_, 15 февраля 2020, 08:22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mammillaria_

Цитата: Asio Otus от 15 февраля 2020, 00:01:47Искра золотая инсектицид, она не действует на клещика, потому что он паукообразный
Самое смешное, что действующее вещество икры золотой - имидаклоприд, как и в "командоре" и "конфидоре", которым мы очень успешно боролись с клещом.
В ветеринарной практике имидаклоприд применяется для борьбы с клещами у собак, кошек и прочих животных (в сочетании с пиретроидами) как наружно, так и орально.

Oleg-2019

Посмотрим здесь (вроде как официально от производителя?):
https://goldline.bayer.ru/products/advantix0-4.php

КАК РАБОТАЕТ АДВАНТИКС®?
В составе Адвантикс® 2 действующих вещества:
Имидаклопирид действует на взрослых блох, а также личинок блох, находящихся в окружающей собаку среде.
Перметрин действует на иксодовых клещей, вшей, комаров, москитов и кровососущих мух.

https://goldline.bayer.ru/products/advantage-cats.php
В составе Адвантейдж® одно действующее вещество:
Имидаклоприд действует на взрослых блох, а также личинок блох, находящихся в окружающей кошку среде.

Mammillaria_ , скажите пожалуйста, почему Вы применяли препараты на основе Имидаклоприда против клещей?  Просто потому, что он был под рукой, а доступа к акарицидам не было? Или же Вы знаете т.н. недокументированные функции Имидаклоприда?

Может производители специально разделяют препараты, чтобы мы покупали больше хороших и разных? А на самом деле есть некий универсальный, как зеленка в армии? Вопрос без всяких подколок, для меня весьма актуальный, особенно в части борьбы с грибками (подбор фунгицида). Буду признателен за ответ.

Mammillaria_

#2
Цитата: Oleg-2019 от 15 февраля 2020, 12:16:30Mammillaria_ , скажите пожалуйста, почему Вы применяли препараты на основе Имидаклоприда против клещей?  Просто потому, что он был под рукой, а доступа к акарицидам не было? Или же Вы знаете т.н. недокументированные функции Имидаклоприда?
Просто у нашего друга есть знакомый - ветеринар по профессии.
Плюс вот одна ссылка (если вставится): https://www.zootovary.com/pdf/frontline-combo-2.pdf
Попробую найти еще несколько.
https://cherepahi.info/pub/veterinarnye/174-borba-s-akarozami-u-reptilij-i-primenenie-insektoakaritsidov








Поправила ссылку. Админ

Oleg-2019

Цитата: Mammillaria_ от 15 февраля 2020, 12:50:15
https://cherepahi.info/pub/veterinarnye/174-borba-s-akarozami-u-reptilij-i-primenenie-insektoakaritsidov

Эта ссылка, к сожалению, не проясняет ситуацию. Имидаклоприд упоминается на странице три раза.
Первый раз декларируется как новый препарат.
Второй раз - как активное вещество препарата Адвентейдж, т.е. против блох (так утверждает производитель, ссылку приводил).
Третий раз - вообще про то, как спасать рептилий после его применения.

Oleg-2019

Уважаемая Mammillaria_, хочу добавить, что я с Вами не спорю, и даже не дискутирую. Дело в том, что Имидаклоприд (Конфидор), мне порекомендовал один из участников Кактусфест. Он рассказал, как его применяет, и все произошло именно так, как он говорил. Борьба с червецами прошла быстро и совершенно без затруднений. Я в восторге и от препарата, и от совета, и от человека, который этот совет дал.

Поэтому, если подтвердится, что Имидаклоприд эффективен еще и против клещей, радости моей не будет предела. Убить всех зайцев одним выстрелом, образно говоря. Тем более, что вопрос борьбы с клещами (вернее профилактики) на сильно опушенных растениях для меня все еще открыт.

Mammillaria_

#5
Цитата: Oleg-2019 от 15 февраля 2020, 13:55:58Эта ссылка, к сожалению, не проясняет ситуацию
А на название статьи Вы внимание не обратили?
"Борьба с акарозами у рептилий и применение инсектоакарицидов".
Акарозы - заболевания, вызываемые КЛЕЩАМИ.

Цитата: Oleg-2019 от 15 февраля 2020, 14:15:30если подтвердится, что Имидаклоприд эффективен еще и против клещей, радости моей не будет предела
Действует, еще со времен байеровского конфидора об этом знают многие любители России и Украины.

Oleg-2019

Цитата: Mammillaria_ от 15 февраля 2020, 14:25:03А на название статьи Вы внимание не обратили?

Обратил, конечно. Но в статье нет ни слова о том, насколько оказался эффективен инсектицид Имидаклоприд против клещей. Может, что-то пропустил?

Странно, что сам Байер скромно умалчивает о акарицидных свойствах своего Конфидора.

Mammillaria_

Oleg-2019,
главное, что применяют и чистый имидаклоприд против клещей (проблемы лечения рептилий - другое дело). По первой ссылке - у теплокровных.
Мне лично абсолютно все равно, что там Байер знает или не знает о свойствах "Конфидора". Главное - против клещей работает, остальное сильно вторично.

Oleg-2019

Mammillaria_ По Вашей первой ссылке достаточно обстоятельное исследование, но обратите внимание на то, что в случае применения чистого Имидаклоприда и на 21 и на 28 день 30% клещей на собаках остались живыми. И Имидаклоприд оказался не самым эффективным против клещей, хотя факт воздействия отрицать нельзя.

В любом случае, Ваш сорокалетний опыт у меня лично вызывает уважение, но прочитав эти две статьи я лично буду применять Имидаклоприд против насекомых, а против клещей другие препараты, производители которых декларируют их как акарициды.

Теоретически, мы с Вами, проживая в одном городе, могли бы сами спланировать и осуществить нечто подобное тому, что описано в статье по первой ссылке, но для растений. Практически по разным причинам это маловероятно.

Если вдруг найдете ссылки, подтверждающие акарицидные свойства Имидаклоприда применительно к растениям, опубликуйте пожалуйста.

Mammillaria_

Цитата: Oleg-2019 от 15 февраля 2020, 15:36:28Ваш сорокалетний опыт у меня лично вызывает уважение
Имидаклоприд столько времени я не применяла. Кроме того, обрабатываю не один раз.

Олегг

Цитата: Mammillaria_ от 15 февраля 2020, 16:36:42обрабатываю не один раз.
...чередуя препараты (ДВ) или подряд с перерывами?

Mammillaria_


Oleg-2019

 
Цитата: Mammillaria_ от 15 февраля 2020, 16:36:42Имидаклоприд столько времени я не применяла.

Сорок лет "общения" с кактусами, а не сорок лет применения Имидаклоприда, конечно.

Mammillaria_ , можно Вас попросить - напишите пожалуйста немного подробнее, как Вы его применяете. Понимаете, Вы за столько лет наверняка накопили определенные методики, которые 100% работают. Вот нижайше и покорнейше прошу - поделитесь пожалуйста! Это же не военная тайна? Нам, новичкам, жить легче будет. Мы Вам спасибо скажем, и не один раз.

Mammillaria_

Oleg-2019,
вот честное слово: никаких секретов. Разводим по инструкции, опрыскиваем 2 или 3 раза с недельным интервалом (чаще 2).
Клещ как-то меньше беспокоит, уж и не знаю, почему.

Asio Otus

Цитата: Mammillaria_ от 15 февраля 2020, 08:22:32Самое смешное, что действующее вещество икры золотой - имидаклоприд, как и в "командоре" и "конфидоре", которым мы очень успешно боролись с клещом.
В ветеринарной практике имидаклоприд применяется для борьбы с клещами у собак, кошек и прочих животных (в сочетании с пиретроидами) как наружно, так и орально.
:think:

Практики борьбы именно с растительноядными клещами с помощью имидаклоприда мне не попадалось, и личный опыт не показал успеха в применении имидаклоприда против клещей. Возможно имидаклоприд действует как отпугиватель, если используется в большой концентрации.   :think:  Применение имидаклоприда в ветеринарии связано с тем, что он применяется против иксодовых клещей, это иная группа с иным метаболизмом. К примеру, диазинон активно применяется в виде ошейников для кошек от блох  и иксодовых клещей. Сам диазинон обладает фумигационными свойствами, и в случае с кровососущими паразитами действует как отпугиватель, но подобное о имидаклоприде я не слышала.  Мы в течении сезона обрабатываем многие растения от вредителей, но вот на клещика что паутинного, что красного плоского, что цикламенового имидаклоприд не действовал.  donotknow
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)