Dendrobium aphyllum

Автор Каттлея, 04 марта 2020, 10:50:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каттлея

Детка дендробиума афилума пошла в рост ! Корешками вцепилась в кусок коры намертво ! Надо было взять блок покрупней , на вырост ! Теперь надо думать будет как пристраивать детку когда она подрастет , а растет не по дням , а по часам  ttt










А вот мамка его ни гу-гу ! Так надеялась на пышное цветение ! Сушила почти всю зиму , месяца 2 точно ! Как бы не пересушила !  :think: ttt Тегода я его регулярно поливала даже лысого ! Сейчас начала опрыскивать и один раз полила ! Как ни как весна , да и на окошке потеплело - выше 20* , до 25* доходит !




Люди в инете пишут :- " Убрал подальше , с глаз , ближе к прохладе и забыл до февраля , а как цветочные почки начнут развиваться , возобновить полив !
Смотрю , смотрю , ни каких почек ! nea  :-[ И когда возобновлять ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Цитата: Каттлея от 04 марта 2020, 10:50:56Смотрю , смотрю , ни каких почек !
Спит ишо

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 04 марта 2020, 12:35:16Спит ишо
            
            
И что , не поливать пока новый рост не даст или не зацветет ? Или начать поливать , уже ж весна и температура за 22 * , засохнет же !  %/
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Побрызгать по субстрату для начала. При желании под лампу поставить, чтобы почуял - весна! (У нас солнышка сейчас солнышка нет).

Каттлея

Цитата: Вероника Яборова от 04 марта 2020, 16:49:07Побрызгать по субстрату для начала. При желании под лампу поставить, чтобы почуял - весна!
Точно , хоть лампа рядом , но определю его прям под нее ! А брызгать уже начала ! Спасибо Вероника !  present
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Asio Otus

Каттлея, что там с твоим dendrobium aphyllum?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Каттлея

Цитата: Asio Otus от 09 июня 2020, 21:58:52что там с твоим dendrobium aphyllum?
Asio Otus, новую палку ростим !  mosking И еще деток ! Сейчас на улице висит ! Завтра сфоткаю !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Ну вот не прошло и 4 года как мой афиллум зацвел !  yahoo

Вот такая палка вымахала ! Цветут только половина верхних !





Цветочек очень нежный , а вот аромата нет , может пока !

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Asio Otus

Цитата: Каттлея от 29 апреля 2021, 15:57:09мой афиллум зацвел
Какая нежность!  :give heart: inlove  tender Аромат не появился? Поздравляю с цветением!!!

А еще будет хорошо, если рассказать, как за ним уход все это время, кому-то будет полезно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Каттлея

Цитата: Asio Otus от 04 мая 2021, 20:13:47Какая нежность!      Аромат не появился?
Появился , но лучше бы не появлялся ! nea Судя по запаху этот дендробиум опыляют мухи !
Цитата: Asio Otus от 04 мая 2021, 20:13:47А еще будет хорошо, если рассказать, как за ним уход все это время, кому-то будет полезно.
Оказывается за ним ухаживать просто , если знаешь как , спасибо мне вовремя подсказали и вот результат - пышное цветение !
У афиллумв новые росты появляются вместе с бутонами в конце периода покоя и тогда возобновляем полив ! Поливаем и  кормим удобрениями для орхидей ( у меня "Воnа ") по инструкции пока растут псевдобульбы , любит солнце , выносит даже прямое , летом находится у меня в теплице . Может быть посажен на блок , у меня растет в контейнере с большим количеством отверстий , грунт - пенопласт и крупная кора , кокосовок волокно . Поливаю каждый день замачиванием  , просто окунаю контейнер в емкость с водой . С декабря прекращаю полив , подвешиваю на окно ближе к стеклу где светлее и прохладнее всего и не поливаю пока не появятся цветочные почки - крючечки !  Зимой он сбрасывает листья и цветет с голых псевдобульб . Все просто ! А я не знала про зимний покой у него и три года поливала всю зиму , цветения не было ! Вот так бы знать про каттлеи , а то они у меня не цветут

Вот он раскрыл почти все свои цветы



Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Одуван4ик

Валентина, с цветением!!! Такие нежнючие цветочки  tender Очень интересный дендр!!! O0 Спасибо за рассказ о культуре!! :give heart:

Каттлея

Цитата: Одуван4ик от 07 мая 2021, 03:52:57Валентина, с цветением!!! Такие нежнючие цветочки   Очень интересный дендробиум!!!  Спасибо за рассказ о культуре!!
Лен , спасибо ! Я долго ждала этого цветения ! Спасибо добрые люди подсказали что к чему ! Я тоже не держу секретов , если что то получается сразу всем советую делать так же !  :) Сейчас надо искать кнопку цветения у каттлей и дендробиумов фаленопсисов азиатских ! Голландские цветут без проблем , я о дендробиумах !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Каттлея

Всем привет ! Показываю свой афиллум с опозданием . Процвел он в этом году почти на месяц раньше с двух туберидий , был аромат , но мне он не очень приятен ! nea





Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)

30439

Сообщений: 13
Просмотров: 3427

13796

Сообщений: 19
Просмотров: 4274

622

Сообщений: 244
Просмотров: 98846

13801

Сообщений: 33
Просмотров: 7840