Чубушник (жасмин садовый)

Автор Kasya, 29 июня 2020, 15:56:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kasya

В июле 2017 года были у свекрови в нижегородской области.
Увидела у неё молодые кустики чубушника с густомахровыми цветами.
Отростков увы не было, а мне очень загорелось себе в саду иметь такой.
Обрезала я три молодых зеленых побега(которые отросли после цветения) и привезла в подмосковье.
Порезала, получилось 10 черенков.
Посадила вместе с декоративной жимолость в конце июля прикореняться.
Особо ни на что не надеялась, тк также как и про жимолость, прочитала, что черенкую "не вовремя".
Но 8 черенков прижились.
Большинство кустиков раздала.
Но пару оставила себе.
В прошлом году уже было по паре цветочков.
А в этом году вот такой милый букетик получился  tender
[smg id=396522]

Для себя сделала вывод, что даже если не вовремя, но материал уже есть, то стоит попробовать посадить, прикоренить. Получится - отлично, не получится - жаль, но не попробовав, все равно бы материал выкинулся.

История про скошенную жимолость начиналась тут: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=34.msg917960#msg917960


PS: простите за сорняки, в этом году им воля, тк наклоняться пока что мне нельзя совсем.
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Ky!

Kasya, поздравляю! Вообще в середине лета зеленые черенки хорошо укореняются, если не очень жарко, и влаги достаточно, в условиях тени.

Kasya

Цитата: Ky! от 29 июня 2020, 16:05:57Вообще в середине лета зеленые черенки хорошо укореняются, если не очень жарко, и влаги достаточно, в условиях тени.
Спасибо.
Да, я в тени сажала, землю постаралась сделать рыхлой, добавляла песочек, поливала.
Это было уже 27-29 июля, поэтому мне казалось, чуть припоздала.
Мы в эти числа приехали и муж в это время занялся покосом, после нашего отсутствия (тогда же и жимолость покосил  :-[ )
«Всегда будь приветлив с незнакомцем – вдруг это переодетый ангел»

Мечтаю о мирте мелколистном и крунолистном, также завораживают хойи, буду благодарна если поделитесь черенками.

Ky!

Цитата: Kasya от 29 июня 2020, 16:30:38Это было уже 27-29 июля, поэтому мне казалось, чуть припоздала.

Нормально, это даже лучше, день чуть короче чем в июне, для черенков это неплохо.

Areka

Пару недель назад высадила саженцы чубушника.
Как часто их нужно поливать? Дача в ближайшем Подмосковье, тень от забора на растения падает к вечеру, часов после четырех.

Ky!

Цитата: Areka от 04 июня 2021, 12:11:34Как часто их нужно поливать?

Неприхотливое растение, а полив зависит от почв и условий среды. Прежде всего температура воздуха. Пока саженцы не принялись, почву не пересушивать. Если жара и сушь, то полив вечером, возможно и ежедневный.

Похожие темы (5)