Сохнут листья у нолины

Автор Тюльпа, 09 октября 2020, 07:05:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тюльпа

Добрый день, помогите разобраться, что с нолиной. Сохнут листья, опустились вниз,  появились пятна,  новые побеги вырастают, но тоже начинают сохнуть у  основания. Ствол плотный, кора не отходит. Побрызгала эпином неделю назад. но улучшений нет

[smg id=397783]

[smg id=397781]

[smg id=397780]

[smg id=397786]

[smg id=397785]

[smg id=397784]

Ky!

Цитата: Тюльпа от 09 октября 2020, 07:05:16Добрый день, помогите разобраться, что с нолиной.

Какие условия освещения?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Asio Otus

Цитата: Тюльпа от 09 октября 2020, 07:05:16Сохнут листья, опустились вниз,  появились пятна,  новые побеги вырастают, но тоже начинают сохнуть у  основания.
Сделайте пожалуйста фото поверхности субстрата и фото основания ствола, но так чтобы фото были четкими.  А еще фото общего плана, так чтобы был виден и горшок и само растение, нужно понять подходит ли горшок нолине. Как давно она у вас, когда появились пятна, какая температура содержания была в тот момент когда появились пятна, было пасмурно и холодно?  Какой режим полива, между поливом субстрат просыхает или нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тюльпа

#3
[smg id=397813]

[smg id=397812]

У меня год. Возможно, ее продуло, когда мыли окна в офисе, потому что она стояла бодренькая, а после выходных в плачевном состоянии

Asio Otus

Тюльпа, про полив, температуру воздуха и погоду не вы не ответили.  :look:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Тюльпа

Цитата: Ky! от 09 октября 2020, 08:46:15Какие условия освещения?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Просьба ответить подробно, это ключевые вопросы. По признакам проблемы тут с поливом. Кстати, почему-то корневая на поверхности, будто растение вывалилось из емкости и его потом обратно неаккуратно засунули.

Asio Otus

Цитата: Ky! от 09 октября 2020, 16:54:59почему-то корневая на поверхности, будто растение вывалилось из емкости и его потом обратно неаккуратно засунули.
Да, странно, может и правда горшок "летал", нолина выпала, ее обратно поместили, и сказали, что так и было  thinks Но без ответов это все равно что гадание на  кофейной гуще.  :shaman: :astronomer:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тюльпа

Корни сверху - я проверяла корневую систему и после сделала фото, не присыпала землей сверху еще. Между поливами  просыхала на 1/3 горшка, стоит у окна с самого переезда, сквозняков нет, осенью включают отопление - но зимой ей было вполне комфортно.
Из-за резкого ухудшения состояния у меня пока подозрение на открытые окна при клининге. Но почему они пошли пятнами - ???

Ky!

Цитата: Тюльпа от 12 октября 2020, 05:34:32Из-за резкого ухудшения состояния у меня пока подозрение на открытые окна при клининге.

Могли вначале обильно полить, потом температура в помещении снизилась, это вызвало переувлажнение, к примеру такой вариант. На треть просушивать мало, вообще говоря, это растение требует просушки субстрата на всю глубину. Вам бы полив отрегулировать. По листьям обработайте разово препаратом на основе дифеноконазола (Скор, Раек, Чистоцвет), но чтобы в помещении было тепло, чтобы высохло быстро.

Тюльпа

Добрый день,
обработала препаратом, проверила еще раз корни -  в порядке, но их очень много,  плотным клубок. Может стоит пересадить в бОльший горшок?
Соятоние нолины не меняется, новые листья лезут, но они снова с пятнами. Ствол проверяю постоянно - плоный кора не отслаивается.
Что еще можно предпринять для спасения?

Asio Otus

Цитата: Тюльпа от 29 октября 2020, 08:35:38Может стоит пересадить в бОльший горшок?
Под зиму растения не пересаживают, если вы пересадите нолину, то добавиться еще новый субстрат и тогда она за зиму может сгнить. Причина появления пятен не в том, что корни заполнили субстрат, а в неверном поливе, проявлении инфекции. Что обработали хорошо, отрегулируйте полив, и на этом пока все.

Цитата: Тюльпа от 29 октября 2020, 08:35:38проверила еще раз корни -  в порядке, но их очень много,  плотным клубок.
то есть вы вынимали ее из горшка полностью и осмотрели весь корневой ком? Внизу этого горшка корни в порядке?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

Цитата: Тюльпа от 29 октября 2020, 08:35:38плотным клубок
У меня больше это вопросов вызывает. Т.к. именно внутри этого плотного клубка может оказаться очаг гнили.
Ждите результатов обработки, это не сегодня и не завтра, а хотя бы неделя-две. Нолине при отсутствии хорошего освещения и тепла много влаги не надо. А то что до сих пор лезут листья с пятнами, так они сформировались еще при болезни, какое-то количество всё равно выйдет таким.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Тюльпа

Цитата: linn от 29 октября 2020, 12:06:54У меня больше это вопросов вызывает. Т.к. именно внутри этого плотного клубка может оказаться очаг гнили.
Я посмотрела, все корни нормальные, там земли очень мало было, одни корни. Я досыпала свежую землю и вернула обратно.
Наскольк будет губительно вытаскивать ее еще раз и осматривать?

Ky!

Цитата: Тюльпа от 30 октября 2020, 13:54:38Насколько будет губительно вытаскивать ее еще раз и осматривать?

Лишний раз дергать не надо. Плановый полив проведите не обычной водой, а раствором препарата Рибав-экстра. В дальнейшем старайтесь просушивать субстрат в глубину между поливами, но при поливе равномерно увлажнять субстрат на всю глубину.

Тюльпа

Прошел месяц.... Нолина выглядит так... Обрезала листья, т.к. они стали сохнуть. Новые листики выходят, большиство с пятнами. но то, что выходят , немного добавляет оптимизма. Может, зря?... Стврл плотный, внизу поменение - но это скорее от земли чернота, т.к. при ощупывании они равномерный по всей высоте. Ответвления также плотные , признаков гнили внешне я не нахожу. Полив отрегулировала. Очень хочу вытащить из горшка и проверить, очень переживаю за нее... Но буду следовать рекомендациям и не буду трогать...

[smg id=398231]

[smg id=398230]

[smg id=398232]

Похожие темы (5)