Неизвестная лиана

Автор motya, 11 октября 2020, 11:55:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

motya

Летом купила в ОБИ цветок. На горшке значилось дипладения. Хотя у меня есть дипладения и на мою она не была похожа, я решила, что может такой сорт. Выглядит она так
[smg id=397822]
Побеги внизу одресневевшие, а молодые с небольшим опушением.
[smg id=397825]
[smg id=397824]
Листья не толстые, чуть шершавые с гладким краем. Покупные размером 10-12 см, новые растут  значительно меньшего размера (около 5 см).
[smg id=397823]
Летом стояла на веранде и практически не росла. Когда на улице похолодало, перенесла в дом. Это было где-то месяц или полтора назад. А сейчас она начала интенсивно выдавать новые побеги.
Помогите, пожалуйста, определить кто это и что от нее ждать.  help

Ky!

Цитата: motya от 11 октября 2020, 11:55:23Помогите, пожалуйста, определить кто это и что от нее ждать.

Как вариант, Jasminum sambac

ЦитироватьВечнозеленые растения, лианы до 4-6 м длиной; побеги тонкие, тонковолосисто опушенные. Листья супротивные, реже расположенные по 3, яйцевидные, 2,5-10 см длиной, у основания чаще округлые, на вершине заостренные или тупые, голые или почти голые. Цветки собраны по нескольку (по 3 и более) зонтиковидно, простые, полумахровые и махровые, белые, с приятным ароматом. Цветет обильно и продолжительно, в марте-октябре.
Высокодекоративное растение. Цветки используют для ароматизации чая.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Jasminum.html

motya

Об этом я даже не могла подумать)) У меня когда-то он был, но чтобы такого размера листья :think: Посмотрела по старым фоткам, вроде похоже, но мне кажется листья были гладкие, а не шершавые.
[smg id=397826]

Ky!

Цитата: motya от 11 октября 2020, 12:48:09но мне кажется листья были гладкие, а не шершавые.

Листья гладкие, да. Если не он, то есть Dipladenia splendens к примеру, но у нее кожистые листья.





motya

Цитата: Ky! от 11 октября 2020, 13:05:34Dipladenia splendens к примеру, но у нее кожистые листья.
У моего точно не кожистые(

Лидика

motya, а по мне так - дипладения. clapping
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

LANIMA

Цитата: Ky! от 11 октября 2020, 13:05:34но у нее кожистые листья.
Саш у меня бордовая диплодения с кожистыми листьями а жёлтая нет nea мне кажется, это всё же диплодения, возможно розовая :think: у жёлтой листья поокруглее
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

motya

Во, на эту очень похожа. Лейла, а когда она цветет?

LANIMA

motya,  ну смотря какие условия зимовки будут я думаю. Мои и сейчас цветут, вообще бутоны только на молодых побегах бывают. Если не обрезать то может вскоре зацветёт yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Похожие темы (3)

33308

Сообщений: 16
Просмотров: 6633