Эхиверии вытянулись

Автор Grechka, 19 декабря 2020, 16:57:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grechka

Здравствуйте!
Хочу спасти эхиверии, которые очень вытянулись. У одной из них корни погибли, судя по всему.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то спасти их?
https://ibb.co/GV4Kwkv

Asio Otus

Цитата: Grechka от 19 декабря 2020, 16:57:17можно ли как-то спасти их?
Можно обрезать и переукоренить, обеспечить хорошим освещением, к примеру, устроить дополнительную подсветку из люминесцентной или светодиодных ламп, общей мощностью около 36-40 ватт ( и это не аналог лампе накаливания). Переукоренять в смеси из песка и субстрата (1 к 1)

В теме по размножению можете почитать как переукоренять эхеверию.

В емкостях в которых ранее были эхеверии дренажные отверстия есть? Если нет, то в таких емкостях без опыта не стоит выращивать, так как есть вероятность переувлаженения и загнивания корневой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grechka

Спасибо большое за советы! yes
В горшочках есть отверстия. Сами они стояли на подоконнике, где солнечная сторона. Буду пробовать укоренять.

Шило

#3
Их можно обе в один горшок, ту, у которой нет корней, воткнуть к той, которая потянута. Резать  - лучше в конце марта/начале апреля, ну, я так считаю. Если есть подсветка и тепло - ну, можно попробовать и сейчас резануть. Без подсветки это бессмысленно, опять потянется. Зимой без лдоп света обычно их держат в прохладе, порядка 15 градусов, и почти без полива, смотрят по состоянию - если сильно сморщились листья, уносят в тепло, поливают, дают просохнуть грунту и опять в прохладу. Тогда они не тянутся. Под лампами другой коленкор - просто продолжение сезона вегетации :) Но как правило, эхевериям нужно очень много света, мои немного тянутся даже на стеллаже, под лампами 26 Вт.

Grechka

Спасибо за совет!  yes Какие же они светолюбивые, буду бороться за их нормальное состояние.