Сизигиум метельчатый (Syzygium paniculatum), размножение

Автор Haifa, 06 февраля 2021, 19:53:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haifa

Темы размножения других растений семейства Миртовых не нашел, поэтому продолжу тут.

В середине сентября существенно обрезал свой Сизигиум метельчатый (или евгения миртолистная), поэтому попробовал укоренить черенки-обрезки. В воде один самый стойкий из 5 стоит до сих пор (почти 5 месяцев), корней не пустил, но и листья все еще не сбросил. 5 других черенков посадил без стимуляторов образования корней в землю. За те же 5 месяцев чего я только не пробовал: часть находится в квартире, другая часть на балконе, часть под пластиковыми банками, часть без тепличек, но корней сквозь прозрачные стаканчики не видно, а так как зеленые солдатики. Надеюсь что ждут весну, тепла и солнца

Haifa

На черенке во втором ряду сверху видны маленькие листки, но это точно то, что было в сентябре при обрезке, листья не растут.

Ky!

Цитата: Haifa от 06 февраля 2021, 22:17:56но это точно то, что было в сентябре при обрезке, листья не растут.

У цитрусов, к примеру, даже листья могут расти у черенков, при этом не быть намека на корни. Это характерно для растений, с трудом укореняющихся черенками.

Haifa

#3
Два черенка сбросили листья и я их выбросил. Пол года в земле и никаких даже намеков на корни. Три еще держатся, но, видимо, тоже не жильцы.
Черенок, который стоял в воде, выкинул еще раньше.
Может, летом когда буду остригать куст, попробую еще раз укоренить.

Куст сейчас выглядит так
[smg id=399748]

Уже появилось много молодых побегов, обрезать придется.
Вода у нас жесткая, хоть и беру ее с кулера.  Опрыскивал в жару, а также зимой, когда боролся со щитовкой, все старые листья в соли.

Haifa

И Сизигиум укореняться не хочет. Материнский куст обрезаю постоянно, сейчас стоит 5 веточек в тепличке. Обычно, пару месяцев постоит, даже молодые листья пустит, а потом веточка умирает. Летом было много цветочных почек, но от жары все опали. Так что ягодами в этом году размножать не получится, продолжу укоренять.

vitt13

Цитата: Haifa от 09 сентября 2021, 18:51:18И Сизигиум укореняться не хочет
Попробуйте метод с парафинированием нижнего среза и процарапыванием коры в нижней части черенка https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=71630.msg954413#msg954413

Похожие темы (5)