Что делать с литопсом?

Автор Osidiy, 29 июля 2021, 20:52:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Osidiy

Добрый день!
Подскажите, как помочь литопсу выжить, если это еще возможно... Покупала два-три месяца назад, через пару недель после покупки пересадила в специальный грунт, потом еще через неделю полила. Ну почитала что поливать надо когда они начнуть скукоживаться, через какое-то время начали скукоживаться, я полила немного, лучше им не стало, я через какое-то время еще полила, в общем прошло два-три месяца, а они все больше ссыхаются будто... я их сегодня вытащила, думала может загнили или еще что, но корни вообще будто сухие... я не знаю что с ними не так, и как их реанимировать. Стоят не сказать чтобы на солнечной стороне, только на рассвете пару часов прямо солнце попадает, а так обычный дневной свет.
Я так и не разобралась как загрузить фото dash

Бусина

Цитата: Osidiy от 29 июля 2021, 20:52:57Я так и не разобралась как загрузить фото
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.msg68856#msg68856

Без фото сложно разобраться в причинах  :think:
Если литопсы голландские, они вполне могли быть уже залитыми до покупки. В магазинах обычно не разбираются в суккулентах, поливают слишком часто.
Что делать?  Если фото загрузить так и не получится, убрать в тень и не поливать неделю. Надеяться, что выживут. Можно даже вынуть из грунта.
Цитата: Osidiy от 29 июля 2021, 20:52:57пересадила в специальный грунт
Что за грунт? состав?

Asio Otus

Цитата: Osidiy от 29 июля 2021, 20:52:57Я так и не разобралась как загрузить фото
Загружайте либо на сторонние ресурсы либо в альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13525
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Osidiy

Цитата: Бусина от 29 июля 2021, 21:32:08Что за грунт? состав?
Состава на упаковке нету, но я покупала в специализированном магазине, где только одни суккуленты продаются, и они там сами мешают грунт.
Спасибо! С фото разобралась вроде бы сейчас попытаюсь прикрепить. У меня несколько видов сидело в одном горшочке и со всеми такая беда. Я их все сегодня вытащила из грунта, потому что думала что залила их, но все корни сухие сухие вообще
Эти я покупала как раз в специализированном магазине вместе с грунтом
[smg id=401270]
а сверху они норм
[smg id=401271]
эти вообще малюсенькие я покупала в леруа мерлен или hoff
[smg id=401272]
И этот вообще сильно болен, тоже покупала в леруа, он изначально был чуть покарежный, а тут все усугубилось, но изнутри растет что-то новенькое, может все таки выживет...
[smg id=401273]
[smg id=401274]
[smg id=401275]


Шило

А сыпаните жменьку грунта на лист белой бумаги и сфотайте )
По самим литопсам - все у них норм, просто вы их банально чутка засушили, но это не страшно :) Корни им можно подрезать, оставить 3-4 см, остальное ножницами.
Ждем фото грунта, тогда еще советов надаем)))

А на последнем фото может вовсе и не литопс)))

Бусина

Osidiy, ох уж эти "специализированные магазины" с их "специализированными грунтами"..  :D
По фото из "спец магаза" литопсы нормальные, средней подсушенности. Можно их в ванночку с водой на сутки пустить поплавать, чтоб оклемались. Раз они за несколько месяцев в спецгрунте так и не набрали упругость тела (тургор), то грунт надо поменять(добавить больше песка). Или воды мало лили. Фото грунта очень желательно.
А вот на счет леруашных покупок...  :think: Че-то они на мой взгляд подозрительны.. Мягкие на ощупь? Возможно, ранки в прикорневой зоне как раз после загнивания. Вроде как растения с ними справились, зарубцевали. Но купать в ванне я б таких не рискнула. Можно обернуть во влажную бумагу только корешки и подеражать так, пока мы с грунтом не разберемся.


Бусина

Цитата: Шило от 29 июля 2021, 23:16:40орни им можно подрезать, оставить 3-4 см,
Я б сначала их откормила, а потом уже можно и резать.

Шило

Цитата: Бусина от 29 июля 2021, 23:49:38
Цитата: Шило от 29 июля 2021, 23:16:40орни им можно подрезать, оставить 3-4 см,
Я б сначала их откормила, а потом уже можно и резать.

Нет :) Они все равно сейчас сухие, нерабочие, литопсы в новом грунте полюбому будут новые корни растить, а подрезанные начнут лучше ветвиться, гуще корневая - здоровее растение.

Бусина

Шило, нну.. на вкус и цвет все фломастеры разные. С литопсами на первом фото можно работать, они на вид здоровы и хороши. А вот с леруашными.. там и корней не очень много, и растения сами по себе слабенькие..  :think: Подрежешь, а потом окажется, что пациент помер от вскрытия. Лично я опасаюсь с магазинными какие-либо манипуляции в первый год приобретения проводить. Это всегда лотерея  tease

Шило

Цитата: Бусина от 30 июля 2021, 16:04:55Лично я опасаюсь с магазинными какие-либо манипуляции в первый год приобретения проводить. Это всегда лотерея

А я так наоборот - все мы понимаем, что магазинные - нутотакое, риск всегда, и в плане паразитов в том числе) Поэтому магазинные мною режутся по максимуму - есть с корневой такой нюанс - она адаптируется к тому грунту, в котором растет. И в процессе адаптации старые корни, как правило, не работают, отмирают, вырастают новые, наиболее оптимально приспособленные для конкретного грунта :) Ну, а с учетом того, что, в моем случае, из магазинного торфа/кокоса они сразу переезжают в минералку - режу безжалостно)) оставляю эти 3 см центрального стержня - достаточно, ч.б. разветвиться новыми корнями)

А насчет "помер в процессе" - а нафига он мне такой нежный в коллекции? дорогу осилит сильнейший )) Вот только почему-то почти не дохнут, даже после всех пыточных процедур.

Osidiy

Цитата: Шило от 29 июля 2021, 23:16:40Ждем фото грунта
Цитата: Бусина от 29 июля 2021, 23:47:36Фото грунта очень желательно.
Вот фото грунта
[smg id=401280]
Цитата: Бусина от 29 июля 2021, 23:47:36Мягкие на ощупь?
Да, они и так были не большие, а сейчас вообще будто еще больше уменьшаются и уменьшаются
Еще может быть как-то причастен горшок в котором они были... у меня еще есть литопсы, им тоже два -три месяца, они в пластиковых обычных горшках стоят и всё с ними пока хорошо. А вот эти все были в одном, красивом, но возможно не подходящем...
[smg id=401281]

Шило

Грунт нормальный, похож на Лечузу терра-пон.
По горшкам - если керамический горшок покрыт глазурью - именно глазурью, которая запекается, а не акриловыми красками, как сейчас модно делать, то он ничем не отличается от пластикового, кроме эстетики, конечно) Он не впитывает стенками влагу. Если горшок покрыт акрилом - ну, со временем акрил облезет (очень быстро) и стенки горшка будут вести себя как у некрашенного, т.е. впитывать влагу, хорошо вентилироваться, требовать более частого полива (не сильно чаще, но все-таки, хотя для мезов необлитая керамика скорее плюс).
Сейчас ваши литопсы норм подсушены, после посадки вы можете смело их полить) Думаю, неделю их точно не нужно ставить на самое солнце - 1 час с утра хватит, а вот когда начнут надуваться, тогда на самое солнечное место можно.
Вообще, я ничего критичного не вижу. Даже если 1-2 не выживут, не страшно. Выглядят они у вас сейчас вполне, так что сажайте, поливайте, и растите. Грунт нормальный, про ваш горшок ничего конкретно сказать не могу - не было у меня таких горшков никогда.

Бусина

Osidiy, глубина и ширина горшка какая?  :magnifying glass:
Грунт в целом для литопсов хорош. Для мелких растений я бы побольше мелкого песка 1мм добавляла. Но это уже на вкус и цвет. Странно, что за несколько месяцев литопсы так и не адаптировались в таком грунте.
Все показанные литопсы в одном этом горшке содержались? Есть у меня подозрение, что горшок великоват.
Каким способом поливаете? Под корень сверху или "в поддон"? Вода хорошо впитывается или стоит озером?

Шило, у тебя полно растений, потому и не жалко резать, препарировать, выкидывать..  :D А если у человека вся коллекция - 3 литопсы и то колеки!) Как тут выкинуть?)) nea



Шило

Цитата: Бусина от 30 июля 2021, 22:20:11у тебя полно растений, потому и не жалко резать, препарировать, выкидывать..   А если у человека вся коллекция - 3 литопсы и то колеки!) Как тут выкинуть?))

Честно говоря, по началу я тоже выхаживала, тряслась, дула задохликам в *опу... И  все равно приходилось потом, когда они выправлялись, устраивать над ними танцы с бубнами, что бы нормально росли. А это со временем утомляет, поэтому кто в моих условиях хочет жить - тот живет, кто не хочет - так тому и быть))) К слову - не так уж и много растений после моих манипуляций гибнет, практически все живут и здравствуют))) Главное - понимать, что и заем ты делаешь, и какой результат тебе нужен :)

Бусина

Цитата: Шило от 31 июля 2021, 11:01:57Главное - понимать, что и заем ты делаешь, и какой результат тебе нужен
Однозначно  yes Поэтому новичкам и не даю таких советов. Без понимания отрежут что-то важное, а потом хрен разберешься, что пошло не так  :D Сами ж потом тапками кидают в "умников с форума"   tease
Все должны пройти через бубен и поподувание inlove Это опыт!

Похожие темы (5)