Как повысить влажность

Автор Noty, 14 сентября 2021, 09:09:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Noty

Извините, если не в ту тему.
Дома очень сухой воздух, знаю, что можно повысить влажность поставив горшки с цветами в поддон с влажным керамзитом. М можно ли заменить керамзит чем-то более симпатичным? Есть ли какая-то альтернатива, красивые камешки, может белые? И ставить надо прямо горшок дренажными отверстиями в эти камешки или в поддонах на них?

Ky!

Noty, вот единственная реальная мера по повышению влажности воздуха в помещении https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=234.0

Иные меры не эффективны и не оказывают существенного влияния на повышение влажности воздуха.

Насчет камней, смысл керамзита в том, что он впитывает влагу, потому отдает более эффективно чем камни в окружающую среду благодаря площади влажной поверхности.

Цитата: Noty от 14 сентября 2021, 09:09:52ставить надо прямо горшок дренажными отверстиями в эти камешки или в поддонах на них

Только через поддон. То есть емкость на поддончике, а поддончик уже в емкости с керамзитом.

вантох

Цитата: Noty от 14 сентября 2021, 09:09:52можно ли заменить керамзит чем-то более симпатичным? Есть ли какая-то альтернатива, красивые камешки, может белые?
Можно керамзит накрыть сеткой/лутрасилом, можно вообще без керамзита просто на подставках над поддоном с водой, только вот из воды лезет накипь и через некоторое время...Если цветов много-они воздух увлажняют. Посадите рядом в приличный горшок традесканцию и проблема решится сама собой.

Natiko

Noty, я на керамзит сверху положила ракушки. Смотрится лучше. Но со временем они темнеют.  thankyou

Galo

Зима же трудное время не только для растений, но и для нас. Все эти черепушки с камешками, лоточки с водой на батареях и прочее, всё это так для самоуспокоения и очистки совести - ну мы же увлажняем.
Что бы действительно увлажнять воздух, нужен увлажнитель воздуха. Ультразвуковой. Что бы обслуживал площадь нашего помещения, с достаточным объемом резервуара, что бы в наличии были все индикаторы типа гигрометра и прочего, прочего.
Что бы был с фильтром, тогда избегаем белого налеты на поверхностях. И сразу при покупке озаботиться вопросом, где купить фильтры на смену. Увлажнители работают много лет, а вот фильтра хватает от года до 5, но 5 лет это уже на сложных системах увлажнения.

Похожие темы (5)