Швантезия - Schwantesia

Автор Олегг, 03 октября 2021, 15:45:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Олегг от 01 октября 2022, 20:24:07сейчас должно начать весенний (для южного полушария) рост, но ... "ни гу-гу":
Какие "обидчивые" растения! Только написал про "ни гу-гу" - тут же разошлась верхняя пара листьев, даже видна светло-зелёная область у основания:

IMG_8220.JPG
schwantesia herrei

Олегг

Вроде, наступает "зима" в Южной Африке, но как-то непонятно, что делать с этой швантезией:
100_0432.JPG
И жалко (потерять), и боязно...

Puya Molina

Цитата: Олегг от 02 июня 2026, 16:28:42Вроде, наступает "зима" в Южной Африке

Да у них всё сбито с проростка. У супруги много южноафриканских мезиков, она их сушит зимой и поливает летом. Всё хорошо. Эту я бы полил из ложки, да пущай растёт.
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Ky!

Цитата: Puya Molina от 02 июня 2026, 22:41:44Эту я бы полил из ложки, да пущай растёт.

Аизовые из тех, у кого период покоя вынужденный, они без него обходятся, так что согласен. Это же не какие эфемероиды.

Олегг

Цитата: Puya Molina от 02 июня 2026, 22:41:44Да у них всё сбито с проростка.
В прошлом году приобрёл с десяток мезов. Осталось всего 2;  второй - алоинопсис растёт очень неплохо, по летнему режиму. Так что пока в голове кавардак с этим вопросом...