Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mallina

ЦитироватьПосле покупки перевалили в кашпо на размер побольше, с частичной сменой грунта (Компо, для декоративно-лиственных).
NataFFka, лучше полностью очищать от магазинного субстрата yes, чтобы избежать конфликта субстратов и как следствие проблем с поливом.
Клеща придется травить несколько раз по три обработки.
По  окраске листьев не скажешь, что света достаточно. :think:

И еще вопрос- вы  не заметили когда именно появились эти пятна-  сразу после полива,  или через несколько дней после полива?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

NataFFka

Ky!, за клещиком стараюсь внимательно наблюдать, особенно когда знаю, что он может появится. Пока паутины нет, но Вы правы, наверное стоит провести профилактические обработки. confusion

Да, кашпо с автополивом, но до лета этим автополивом не имеет смысла пользоваться - пока корни не прорастут на нужную глубину. Застой воды еще до добра не доводил.  :no: Так что, поливаю через верх, излишки воды сливаю.

Лампа специальная для растений 60V, 4500к нейтральный белый (основной спектр синий). Расположена над растением на уровне 10 см от кончиков листьев. По люксам получается где-то 2000-500, в зависимости от расстояния до лампы. Старые листочки даже приобрели характерный для сорта красноватый "загар".   yahoo

Mallina, старалась максимально убрать старую землю, не потревожив корни. Все-таки перевалка была.  Полностью очищать от грунта такое большое растение, я бы не решилась. :sorry: Из тех корней, что были снаружи - все выглядели хорошо, белые и сочные, в глубь кома не лазила, только принюхивалась - подозрительных запахов не было.  :)

В итоге, проведу несколько обработок от клеща. Но что делать с уплотнениям на листе? не может это быть какой-нибудь нематодой? Если смотреть лист на просвет - там что-то плотное и темное!  :o

Mallina

Цитата: NataFFka от 21 февраля 2014, 20:33:30По люксам получается где-то 2000-500,
NataFFka, тут нет ошибки?

Цитата: NataFFka от 21 февраля 2014, 20:33:30Старые листочки даже приобрели характерный для сорта красноватый "загар".   yahoo
так понимаю у вас изначально зеленый с желтым он по цвету  :magnifying glass:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

NataFFka

Цитата: Mallina от 21 февраля 2014, 20:37:42
NataFFka, тут нет ошибки?
Ну если не врет измеритель освещенности  :) Очень сильно меняются показания прибора буквально за каждые 10 см по удалению от лампы.

Цитата: Mallina от 21 февраля 2014, 20:37:42
так понимаю у вас изначально зеленый с желтым он по цвету  :magnifying glass:

Изначально почти все листочки были зелеными, буквально на 3-4 были желтые прожилки.
Такое ощущение, что вся листва была выращена заново, но по состоянию корневой похоже на вполне взрослое растение. Горшок диаметром 31 см был полностью заполнен.

Сейчас сверху выглядят вот так: [smg id=171973]

Mallina

NataFFka, если у вас 500-2000 - это маловато, а маркировка какая на лампе 60вт - это мощность самой лампочки или аналог ламп накаливания?
Какой классный у вас кротонище!  :give heart:
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

NataFFka

Цитата: Mallina от 21 февраля 2014, 21:03:04
NataFFka, если у вас 500-2000 - это маловато, а маркировка какая на лампе 60вт - это мощность самой лампочки или аналог ламп накаливания?
Какой классный у вас кротонище!  :give heart:

Спасибо, стараемся! confusion
Лампа накаливания 60вт, маловато наверно, да и с боков подсветить хочется..
Но ничего, солнечная весна не за горами, я надеюсь... :)

Осталось понять, надо ли лечить уплотнение и как. Может лист отрезать?


Mallina

#156
Цитата: NataFFka от 21 февраля 2014, 23:36:38Лампа накаливания 60вт, маловато наверно, да и с боков подсветить хочется.
NataFFka, лампа накаливания - это вообще НИЧЕГО в плане  источника освещения для растения  yes Нужно на вашего красавца 45-50вт лампу энергосберегающую, а  на аналоговую мощность вообще не смотрите. yes

Цитата: NataFFka от 21 февраля 2014, 23:36:38Осталось понять, надо ли лечить уплотнение и как. Может лист отрезать?
Вот тут могу только сказать из своего опыта: летом я пересаживала  одной знакомой кротон очень перекормленный Экселент с листьями по 40-50см - так на нем были тоже такие (2-3ШТ) уплотнения - я  с лупой не осматривала конечно,  и обработку профилактическую от клеща проводила, и  за период 2,5 месяца они никак не изменились- я их не трогала. yes  goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Юлия Вадимовна

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!  help Подарили мне кротон, пару листиков на нем были уже подсыхающими, думаю это в магазине что-то не так делали...Стоял он у меня сбоку окна ( окна северной стороны ), потом я его очень хорошо полила и поставила на окно на кухню, на кухне у меня постоянно открыта форточка...На следующий день все листики обмякли и опустились, а теперь еще и отваливаются  :'( :'( :'( Я переставила его в теплую комнату...Могу-ли я его еще спасти?
[smg id=172365]
[smg id=172364]

Neit

Юлия Вадимовна, Юль, ну нельзя же политое растение под форточку ставить , да еще и перелила видимо в магазинном грунте  yes Доставай, осматривай корни , стряхивай все что  стряхивается из магазинного, только не промывай  nea Если там живых корней нет, то придется переукоренять  ttt ttt ttt Если хоть что-то живое, то сажаем в минимальную емкость по корневой в грунт с песком горсть на литр субстрата, можно даже немного больше  yes Крону под пакет с отверстиями, не закрывая грунт, с периодическим проветриванием,  и пусть в себя приходит  yes Только никаких открытых форточек - тепло и светло - это все что ему сейчас нужно , ну и умеренный полив по просушке на 1/3-2/3  грунта  yes

Юлия Вадимовна

Цитата: Neit от 24 февраля 2014, 12:31:58
Юлия Вадимовна, Юль, ну нельзя же политое растение под форточку ставить , да еще и перелила видимо в магазинном грунте  yes Доставай, осматривай корни , стряхивай все что  стряхивается из магазинного, только не промывай  nea Если там живых корней нет, то придется переукоренять  ttt ttt ttt Если хоть что-то живое, то сажаем в минимальную емкость по корневой в грунт с песком горсть на литр субстрата, можно даже немного больше  yes Крону под пакет с отверстиями, не закрывая грунт, с периодическим проветриванием,  и пусть в себя приходит  yes Только никаких открытых форточек - тепло и светло - это все что ему сейчас нужно , ну и умеренный полив по просушке на 1/3-2/3  грунта  yes
Цитата: Neit от 24 февраля 2014, 12:31:58Доставай, осматривай корни
я сейчас фото сделаю

Mallina

Юлия Вадимовна, вы его пересаживали в свой субстрат? сейчас можно  поставить под подсветку yes Сейчас листья еще остались?
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Юлия Вадимовна

Цитата: Mallina от 24 февраля 2014, 12:39:18Сейчас листья еще остались?
Вот все что осталось
[smg id=172372]
[smg id=172374]
Ничего хорошего да?

Mallina

Юлия Вадимовна, живые корни думаю еще есть, все пустотелые, гнилые, мягкие, коричневые корешки срежьте и слегка присыпьте углем срезы, пересаживайте в горшок строго по размеру корневой как Neit написала выше. yes Горшок думаю нужно взять меньше вашего - это важно! Сажать во влажный субстрат и поливать через несколько суток yes - не раньше- иначе загниет корневая  совсем.
goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Neit

Юлия Вадимовна, если с корней оболочка не слезает, то нормальные корни yes Сажаем в минимальную емкость в дышащий грунт, а дальше я уже написала  yes

Юлия Вадимовна

Цитата: Mallina от 24 февраля 2014, 13:02:43
Юлия Вадимовна, все пустотелые,гнилые, мягкие, коричневые корешки срежьте и пересаживайте в горшок строго по размеру корневой как Neit написала выше. yes Горшок думаю нужно взять меньше вашего - это важно! Сажать во влажный субстрат и поливать через несколько суток yes - не раньше- иначе загниет корневая  совсем.
goodluck
Это все что осталось от корневой, остальное все легко отрывалось когда я убирала магазинный субстрат.
А какой субстрат нужен?
Под пакет его да?

Похожие темы (5)