Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lentyk

!
Цитата: NOVA от 14 мая 2014, 13:29:15а напаять отверстия в горшке было невероятно трудно, сам материал очень жёсткий,
согласна, сделать дырки было очень тяжело. А я уже подумала, что нельзя в них сажать совсем. Спасибо за ответ!

Galka2611

Цитата: NOVA от 14 мая 2014, 13:29:15
использую только в качестве кашпо. Одноразовые пищевые ведёрки на 800 мл встают в такие кашпо идеально, расстояние между ведёрком и кашпо около 1,5 см, идеально для циркуляции и создания микроклимата, ещё между дном кашпо и дном ведёрка остаётся расстояние, и воздухообмен происходит под дном ведёрка, а я ( и цветы тоже) жуть как люблю, что бы воздух был везде, это же эпифит, таким образом сводя к минимуму застой влаги и дальнейшие неприятности с корнями))

а можно фотографию этой кострукции?! любопытно мне стало?  :mail-1:

NOVA

#1007
Galka2611, Хорошо, смотрите... Ничего заумного)))

[smg id=187781]
[smg id=187793]
[smg id=187794 type=preview align=center caption="2014522232248 1"]
[smg id=187796 type=preview align=center caption="2014523083948 1"]
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Galka2611

Цитата: NOVA от 23 мая 2014, 14:13:29
Galka2611, Хорошо, смотрите... Ничего заумного)))

mosking спасибочки
есть у меня такой горшок. я думала немного о другом.

Fay

Девушки, здравствуйте!
Такой вопрос - стоит ли при пересадке класть на дно ведерка пенопласт? Или только по шейку?

Grandiflora


NOVA

#1011
Grandiflora, Fay, Девочки, а я кладу на дно пенопласт))
Мотивирую тем, что вся вода всё равно не стекает, а так она хотя бы вокруг пенопласта, который воду не впитывает и высыхание происходит ровномерней))
з.ы. Или резаные винные пробки...
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Fay

Еще созрез вопросик по поводу палок для цветоносов.  confusion Крашеные палки использовать нельзя, что шли вместе с фаленопсисом? Вот такие:
[smg id=189062]
Их выбрасывать? Или можно почистить наждачкой от краски и использовать?  :D

Grandiflora

Цитата: Fay от 30 мая 2014, 19:36:56Их выбрасывать?
я бы выбросила
Цитата: Fay от 30 мая 2014, 19:36:56Или можно почистить наждачкой от краски и использовать? 
ну если других вариантов нет, то попробуйте максимально счистить краску.  :think:

Neit

Цитата: Grandiflora от 30 мая 2014, 20:26:10попробуйте максимально счистить краску.
И концы, которые будут в коре, скотчем замотать, а то все равно плесневеть будут  yes

ЛИССА

Что-то я заблудилась в теме: "О фаленопсисах"!
У меня мини- фаленопсис, его нужно пересадить из 100мл стаканчика,- корешки вылезают из горшка и прилипают к поддону. Подскажите, пожалуйста, в какую емкость его пересадить, ведерко 500мл подойдет?
[smg id=194695]

Grandiflora

Цитата: ЛИССА от 27 июня 2014, 13:54:20в какую емкость его пересадить, ведерко 500мл подойдет?
Люба, подбирайте новый горшочек по корневой системе. Корешки должны спокойно влезть в горшочек + чуть-чуть пространства пустого 2см.  :think:

Black Prince

ЛИССА, из 100 мл. в 500 нельзя, много слишком будет субстрата не охваченного корнями. Грамм 250 будет предостаточно.

Neit

ЛИССА, вообще, сначала нужно достать фаленопсис , отчистить его от сфагнума, удалить все отмершее, а потом уже подбирать емкость по корневой  yes

ЛИССА

Я уже два месяца ищу во чтобы его пересадить, сфагнум купила, а вот горшочек прозрачный... thinks Приготовлю стаканчик одноразовый 200мл.- подойдет? А вообще, в широкую или глубокую емкость садить надо?
Спасибо!

Похожие темы (5)