Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elly

Помогите советом пожалуйста. Во что посадить мини-фаленопсис? родной горшочек 5см в диаметре и такой же по высоте. По размеру с учетом корневой в общем то подходит. Но мягкий как тряпочка. У одноразовых стаканчиков та же проблема. Горшочки такого размера водятся только непрозрачные. Куда обратить взор, по каким магазинам бежать?  help
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Black Prince

Непроливайка для рисования идеальный вариант yes

Neit

ЛИССА, а сфагнум купила для каких целей, чтобы опять в сфагнум пересадить? Кора нужна чистая сосновая, которую можно порезать на кубики 1*1*1см  yes
Цитата: ЛИССА от 27 июня 2014, 14:18:34Приготовлю стаканчик одноразовый 200мл.- подойдет?
Нет, он слишком мягкий, а нужно чтобы фаленопсис жестко сидел в стакане и не дергался, иначе корни тормознет в росте и новые растить не будет  nea Сейчас много разных пищевых контейнеров продают, можно найти одноразовые стаканы из жесткого пластика, не обязательно белый прозрачный - можно прозрачный любого цвета, можно жесткую баночку от ватных палочек , можно в аптеке посмотреть подходящие емкости для анализов , даже так, поверь  mosking В общем вариантов куча  yes
Цитата: ЛИССА от 27 июня 2014, 14:18:34А вообще, в широкую или глубокую емкость садить надо?
Еще раз повторюсь, все будет зависеть от корневой системы после доставания, очистки от мха и обрезки непотребного  yes

Neit


ЛИССА

Цитата: Neit от 27 июня 2014, 14:46:04стаканы из жесткого пластика, не обязательно белый прозрачный - можно прозрачный любого цвета, можно жесткую баночку от ватных палочек , можно в аптеке
Ага, поняла!!!
Не там искала. Садить, значит, лучше в кору?! А я ее как раз на сфагнум поменяла, с приятельницей, по ее совету sclerosis
У меня последний вопрос: потом можно подвесить "горшочек" или ставить обязательно?

Elly

Цитата: Neit от 27 июня 2014, 14:46:04емкости для анализов
Оказались идеальны по размеру! Спасибо!  present сама бы до этого точно не додумалась  sclerosis
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit


ЛИССА,
Цитата: ЛИССА от 27 июня 2014, 15:09:44потом можно подвесить "горшочек" или ставить обязательно?
Можно подвесить, если подвесится, заодно на дне кора будет лучше просыхать   yes

Galka2611

Вчера подготовила несколько горшков для Орхидей трех размеров - дырки делались дрелью, края потом аккуратно обрабатывались кусачиками, чтобы загладить все шероховатости и колючести. Как оказалось дрелью их делать - быстро и просто!
[smg id=194817][smg id=194816][smg id=194815]

Neit

В жестких горшках, я тоже сверлю дрелью , а в мягких проплавляю горячим шурупом (шляпкой)  или шилом, в зависимости от того, какого размера мне нужны отверстия  yes

Galka2611

Цитата: Neit от 28 июня 2014, 12:57:48
В жестких горшках, я тоже сверлю дрелью , а в мягких проплавляю горячим шурупом (шляпкой)  или шилом, в зависимости от того, какого размера мне нужны отверстия  yes

мы вчера тоже делали дырки дрелью - сверла использовали от  тонкого до среднего. (если ничего не спутаю - то 3 и 6  :-\ )

Karr

ЛИССА, у меня как раз отрицательный опыт посадки мини-фаленопсиса в чистую кору. Больше я так не рискую. Больше всего мне понравился состав, где 60 процентов коры, а 40 процентов сфангума. Если фаленопсис рос до этого исключительно в сфагнуме, а его сразу в кору, то он моментально отсушивает корни - ну непривычная это среда для него!  Я кладу на дно горшочка кору, примерно треть, а дальше кора вперемешку с мхом. А в чистом сфагнуме очень легко залить.

Elly

Цитата: Karr от 29 июня 2014, 07:53:30у меня как раз отрицательный опыт посадки мини-фаленопсиса в чистую кору
И у меня  :think: но я списала это на недостаток опыта (это был первый мой фаленопсис). Теперь вот думаю - а может правда добавить немного мха свежепересаженным малышам? Просто по краям стаканчиков в промежутки между корой.  :mail-1:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

Вообще все зависит от степени залитости миньки в сфагнуме  yes Если эту малявку с фагнуме постоянно заливали, то абсолютно все равно во что вы его пересадите, он все равно корни откинет   yes У меня один из последних минек (маровский) вообще сначала в пустом горшке стоял без полива (недели три), ну может раз в неделю смачивала, скинул один корень, остальные даже не поморщились, я его посадила в кору, сфагнум только сверху, прекрасно себя чувствует, корни не сушит, растит лист  yes А сейчас купила 2 залитых по уши, тоже будут сначала в пустом горшке стоять, а там видно будет , один скорее в кору пойдет, а второй будет видно, может вообще корни придется растить заново  ttt ttt ttt И такой минюшка у меня есть, уже при покупке, корней было ноль в сфагнуме, сгнили все и я это знала, когда брала эту уценку,  прекрасно корни над водой отрастил и достаточно быстро  yes
Так что здесь все неоднозначно, в общем то как и с большими фаленопсисами, которые усиленно поливали и держали в болоте (равносильно сфагнуму), тоже ж больные корни  поскидывают во что ни сажай  yes

aza

Надежда, спасибо за советы и терпение))) Тут спрошу, в какой горшок лучше посадить?
[smg id=194812]

Neit

Цитата: aza от 30 июня 2014, 19:40:42в какой горшок лучше посадить?
Я бы поискала нечто среднее между этими горшками, потому как левый маловат, а правый велик  yes Нужно такой же как правый по ширине, но по высоте как левый, ну может на пару сантиметров повыше ,будет от ровности дна зависеть    yes

Похожие темы (5)