Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Elly

Цитата: Neit от 30 июня 2014, 20:01:04Нужно такой же как правый по ширине, но по высоте как левый, ну может на пару сантиметров повыше
"Ну вы барин задачки ставите" (с)  %/ В достаточно крупном Новосибирске почти невыполнимая задача, про Нефтеюганск не скажу. А если на дно правого кору покрупнее? Или пенопласт?

Вообще, начав общаться с орхидеями приучила себя делать дренажные отверстия не только по дну, но и по стенкам, примерно в 1-1,5 см от дна.  :mail-1:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Neit

Elly, Ну существуют же не только цветочные горшки , а еще ипищевые ведерки , например, из-под квашеной капустки, сейчас достаточный выбор всяческих пищевых контейнеров и емкостей для сыпучих продуктов , так что можно поискать что то подходящее по размеру  yes

Коры то больше можно крупной насыпать, а смысл, там не будет корней, даже если отверстий наделать, все равно кора будет медленнее просыхать, а соответственно и разлагаться начнет раньше остальной коры  :think:

Шалена бджiлка

Здравствуйте, мастера-орхидееводы, орхидее-филы present. Пришла с парой :D вопросов :) Форум читала всю ночь, скакала с темы на тему, вот добрела до орхидей.
У меня есть несколько клЫентов на пересадку, троих я уже пересадила (начитавшись, поняла что не совсем правильно confusion ) Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность гибели растений, при пересадке в кору, выбранную из готовых смесей? И сколько у меня есть времени для, так сказать, "исправления ошибок"? Дело в том, что в силу некоторых сложностей, я не могу сейчас приобрести обычную сосновую кору, в лучшем случае - через месяц, в худшем - позднее, гораздо...
Следующий вопрос, перед пересадкой я вынула орхи из "гнёзд" и очистила от старого грунта, оставила их в таком состоянии на пару дней (где-то вычитала, что при очистке корни могут повреждаться и нужно дать им подсохнуть), но никакими средствами я их не обрабатывала. Насколько критично отсутствие обработки? Гнилых корней не было, пятен тоже, только сухие корешки, кои я и по-откусывала.
Третий вопрос. Кора из смеси была слегка влажноватая, через сколько дней я могу попробовать полить свои орхи?
При пересадке у одной орхи надломился лист, это страшно? И что с ним делать? оставить или обрезать по слому?
Теперь вопрос по поводу старой коры. Её можно еще раз куда-нибудь использовать? и нужно ли подвергать доп.обработке: помывке, проварке, проливке препаратами?
Возможно, ответы на эти вопросы уже были в теме, но к сожаленрию, я сдулась где-то на 13-15 странице... Буду очень благодарна за ответы, советы и рекомендации.

Asio Otus

Цитата: Шалена бджiлка от 14 июля 2014, 17:23:02Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность гибели растений, при пересадке в кору, выбранную из готовых смесей? И сколько у меня есть времени для, так сказать, "исправления ошибок"? Дело в том, что в силу некоторых сложностей, я не могу сейчас приобрести обычную сосновую кору, в лучшем случае - через месяц, в худшем - позднее, гораздо...
При посадке фаленопсиса в готовый субстрат для орхидей, в составе которого помимо мелких кусков коры есть торф, или/сфагнум, проблемы начнутся не сразу, а со временем. Пересаживать лучше быстрее, так как пусть проблемы проявят себя не сразу, корни могут получить дополнительную порцию заражения, а нам этого не нужно.
Если у вас недостаточно коры для посадки, то либо содержите пока фаленопсисы без посадки, в пустом горшке. Чтобы корни не начали отмирать от пересушки, каждый день, желательно, нужно окунать корни в теплую воду на несколько минут, но не больше 5 минут. 1 раза в день достаточно.
Либо посадить в ту кору,  в которой продавался фаленопсис, но перед этим кору нужно будет перебрать оставив только куски размером от 1 см и больше, всю мелочь убираем. На дно кладем куски пенопласта, можно использовать пробки от вина. В середину между корнями под самый ствол фаленопсиса поместить кусочек пенопласта размером со спичечный коробок. Посадка в мелкую кору и кору пластинками не самый лучший вариант для фаленопсиса, так как мелкая кора просыхает медленно, и не равномерно, в глубине и внутри горшка кора и корни будут еще сырыми. Поэтому на дно используем пенопласт, а зону в середине горшка между корнями, где кора просыхать будет медленно, сбалансирует кусок пенопласта.
Полив в такой коре не чаще 1 раза в неделю, это в теплое время. при температуре не ниже +22 градусов, если ниже, то гораздо реже полив.  Полив без замачивания, можно проливать, можно окунать горшок в воду, но не замачивать и не оставлять надолго в воде.

Цитата: Шалена бджiлка от 14 июля 2014, 17:23:02но никакими средствами я их не обрабатывала. Насколько критично отсутствие обработки? Гнилых корней не было, пятен тоже, только сухие корешки, кои я и по-откусывала.
Насколько это будет критично, это будет зависеть от состояния корней, и последующей реакцией. Если в целом, основная масса корней была светлая, без землистого оттенка, то возможно, что обработка фунгицидами не понадобится.

Цитата: Шалена бджiлка от 14 июля 2014, 17:23:02Кора из смеси была слегка влажноватая, через сколько дней я могу попробовать полить свои орхи?
Зависит от размера коры и состава субстрата для орхидей. Если в составе была лишь мелкая кора, то как писала выше. Если есть в составе торф, то лучше не содержать в этом субстрате фаленопсис.  Выше я уже описала что делать.

Цитата: Шалена бджiлка от 14 июля 2014, 17:23:02При пересадке у одной орхи надломился лист, это страшно? И что с ним делать? оставить или обрезать по слому?
Смотря где надломился. Закачайте фото в ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8236 , закачать фото можно нажав на над смайликами, или посмотрев как это делать в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68877.html#msg68877

Цитата: Шалена бджiлка от 14 июля 2014, 17:23:02Теперь вопрос по поводу старой коры. Её можно еще раз куда-нибудь использовать? и нужно ли подвергать доп.обработке: помывке, проварке, проливке препаратами?
Возможный вариант использования я описала. Обработать можно фунгицидами, но существенного результата не даст.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шалена бджiлка

#1039
Так, поднапрягла память и мосХ, пробую.
Значиццо грунт был такой [smg id=197687] , весь я его не использовала, занималась сортировкой, выбирала только кору. 100% очистить от торфа и прочих примесей наверное не получилось, но тем не менее.
Первым пересаженным был этот красавец [smg id=197682] вот на фото видна трещина на листе, которая образовалась в процессе. Листья большие, тяжелые, постоянно перевешивали и пытались упасть, один раз не удержала, к сожалению...
Попробовала снять поближе. [smg id=197684] В процессе выбора места для съемки он нагло рухнул еще раз, надломив еще один лист, теперь уже ближе к стволу, и отхоботив юный корень, ок. 1,5-2 см. [smg id=197686] что теперь с обломышами делать?
Второй "Страдалец" вел себя не в пример лучше, но он и в размерах скромнее, [smg id=197688] и поближе [smg id=197689] видно не очень, но все же можно увидеть примерный размер коры. Кстати, у этой орхидеи цветонос торчит с осени, и ни туда ни сюда. Может его срезать?
Третий еще скромнее, у него было меньше всего корешков, ибо в середине кома был громадный желвак сфагнума, я еле его выцарапала, и все внутренние корешки вымерли, скорее всего очень давно [smg id=197691] и ближе [smg id=197692] здесь тоже видна кора.
Вот мои страдальцы. Всех покупала по уценке в прошлом году, пытаюсь приводить в чувства, все цвели, на моих уже цветоносах, но последние пол-года тишина, видимо давно нужно было пересадить, особенно третьего.

Пы.Сы. Вот еще возник вопрос, возможно не в тему, но всё-же. Остатки почвогрунта можно куда-нибудь использовать? Например, для "разрыхления" застоявшейся земли в больших горшках? Просто вышел это пакет для меня достаточно дорогим, и выкидывать его в помоище у меня просто не поднимется рука...

Neit

Шалена бджiлка, кора из этого грунта оставляет желать лучшего  nea В Москве можно и получше кору найти , к примеру на Садоводе (Белая Дача) или кора как субстратный компонент от Садов Аурики  yes
Цитата: Шалена бджiлка от 14 июля 2014, 19:46:36что теперь с обломышами делать?
Ничего не делать, только не мочить листья пока раны не затянутся  yes
Цитата: Шалена бджiлка от 14 июля 2014, 19:46:36Остатки почвогрунта можно куда-нибудь использовать?
Ну, вполне возможно как добавка к субстрату для  драгоценных орхидей, бромелиевым и антуриуму  :think: Может еще у кого какие мысли по поводу использования этого грунта будут  :think:

katarina685

Подскажите, пожалуйста. Готовлюсь в конце недели к покупке 2-3 фаленопсисов (орхидей у меня пока не было). Запасаюсь теперь всем необходимым, чтобы быть готовой. Есть возможность купить такой грунт, остальная кора в продаже отвратительная. Как он вам? [smg id=198657]

Corpse Bride

katarina685, скажем не то чтобы идеал. Но в подобного рода смесь я садила своего первого фалеонопсиса. Он до сих пор живет и здравствует  ttt  ttt  ttt пустил и зацветил 2 новых стрелы.
Самое главное не переливать и давать просыхать хорошенько субстрату. Так как в составе мох.
Так что удачной посадки!  goodluck
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

katarina685

Цитата: Corpse Bride от 21 июля 2014, 22:42:16

спасибо за ответ. Завтра попробую уговорить мужа прокатиться в сосновый бор (надеюсь он меня там не оставит   mosking). Если у самой не получится подготовить кору, то буду брать эту.

Beyaz

Субстрат не совсем хороший. Даже если убрать сфагнум, то кора пластинками, то есть просыхать будет неравномерно... К поливу в таком субстрате нужно очень сильно приноровиться, чтобы потом проблем с орхидеей не возникло.

Corpse Bride

Beyaz, с учетом, что у меня в кабинете и зимой и летом стабильно 22-23 градуса поливаю раз в неделю. Уже больше года так растет. И отверстия там маловато и они маленькие. Ну первый же был все таки confusion. Пока цветет и корни новые наращивает. Пересаживать не думаю. И кора тоже пластинками и с примесью мха.
Под шейкой пенопласта нет, тогда о нем не знала. Просто сидит высоко. Цветение уже мое в два цветоноса. Корней кучу растит.  ttt  ttt  ttt
[smg id=198835 type=preview align=center caption="image"]
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Beyaz

Corpse Bride, не... я бы так не смогла :)
У меня на руках умерли две вовремя не пересаженные орхидеи (первая совсем по глупости, а вторую уже и поливала чуть ли не раз в три недели, а всё равно...), после этого я боюсь любой коры, которая не кубиками.
Плюс еще же играет роль влажность воздуха. У нас сейчас, например, 70 процентов в квартире. Это тоже влияет и на частоту полива и на "крупноту" субстрата. Да и вероятность залива в коре кубиками гораздо ниже, а так как я теперь перестраховщик, то кубики всё же предпочитаю.

А так - у меня есть знакомая, так у неё фаленопсис растет вообще в ОБЫЧНОЙ земле. Причем долго, года четыре уже. Все новые корни растут только наружу (что как бы намекает), но он растет. Пыталась ей про кору рассказать - не слушает. А я всё наблюдаю... Причем по состоянию растения я бы не сказала, что ему плохо.
Поэтому есть универсальная рекомендация в виде коры кубиками. На мой взгляд, она - лучшая. Но если приноровиться, то можно использовать и другие варианты. Но иметь ввиду, что нужно подстроиться под каждое растение, а не поливать все так, как советуют для коры кубиками.

katarina685

Дома грязь, голодные и злые муж и ребенок, все пропахло корой, болят руки, но зато можно будет пересадить фаленопсис и дендробиум. Перепробовала ножовку по металлу и по дереву, второй удобнее и быстрее. Особенно если мужа подрядить confusion. Надеюсь когда в субботу пойду на цветочную ярмарку, это сократит мои аппетиты, а то выгонят меня со всеми моими цветами...

bigo4ka

Господа прошу помощи и подсказки. Подарили мне этого страдальца два года назад на свадьбу. Он цвел одним цветоносом очень скромно(тремя бутонами). После праздника он прожил у меня дома неделю и скинул бутон, затем задушил весь цветонос. Потом он пережил пере сушку и залив голландской коре. Потом был переез и сынок его ронял с полки пару тройку раз. В общем и листья он мне скинул тоже. Год назад я купила покупную кору в мешке и горшок. Посадила, поставила на окошко и забыла про него. Вспомнила когда подарили вторую орхидею, и я начала читать форум. На сегодняшний день он активно наростила корни и выпустил цветонос! С нетерпением жду цветения, ведь мое все же) а теперь вопрос, а можно его заглубить, то есть вытащить из горшка выкинуть кору со дна и заглубить корни до самого основания, а оставшиеся корой присылать сверху.
Просто когда я его сажала, корешков было очень мало, и я его слегка присыпала, лишь бы держался цветонос, а теперь за корни цепляется штора) или все оставить как есть?
[smg id=200233] [smg id=200235]
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

*НастЁна*

bigo4ka, не рекомендуют заглублять корневую шейку у орхидей может загнить. Корни из горшка бегут возможно что то их внутри не устраивает.

Похожие темы (5)