Готовимся к пересадке - о горшках, субстратах и другом

Автор Asio Otus, 16 мая 2008, 22:29:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

СаШ

 thinks Чилата-читала... Так и не поляна за счет чего живут фаленопсисы? Если они питательные вещества берут не из субстрата, тогда из чего? Из воздуха?
И какой вывод? Девочки? Можно его пересадить в субстрат сделаный из пробок от шампанского, без добавок чего-либо?

Младший Пилот

Цитата: СаШ от 27 апреля 2011, 16:22:52Можно его пересадить в субстрат сделаный из пробок от шампанского, без добавок чего-либо?
Да yes . А в зависимости от экологии Вашего места проживания, можно и не кормить, только поливать под душем mosking .

Но сверху все-таки сфагнумом прикрыть субстрат. :magnifying glass:


Или пробки пластмассовые? thinks

СаШ

Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 16:26:25Цитата: СаШ от Сегодня в 16:22:52
Можно его пересадить в субстрат сделаный из пробок от шампанского, без добавок чего-либо?
Да
отлично!  yahoo Я все еще сомневалась.
Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 16:26:25Но сверху все-таки сфагнумом прикрыть субстрат
имеется!
Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 16:26:25Или пробки пластмассовые?
нет, конечно корковые, прессованые правда, не целиковые, целиковые у нас практически не найти, а обычных у меня - коллекция!  :-\
Цитата: Рената от 27 апреля 2011, 17:55:31Наверно поздно отвечать
нет не поздно, я темку просматриваю постоянно, спасибо,что ответили  :)
Цитата: Рената от 27 апреля 2011, 17:55:31в таком горшке продавался фаленопсис
отличный горшок, у нас продаются в обычных...

Младший Пилот

Цитата: СаШ от 27 апреля 2011, 21:29:57нет, конечно корковые, прессованые правда, не целиковые, целиковые у нас практически не найти, а обычных у меня - коллекция!
Только поливать придется чуть чаще, чем в аналогичных кусках коры - пробки воду хуже держат.

А для питания фаленопсису хватит подкормок удобрениями и частичек сфагнума, которые со временем  все равно вниз проваливаются. Специально внутрь субстрата сфагнум добавлять не надо.

Вообще основное - свет.  allokey

Asio Otus

Цитата: СаШ от 27 апреля 2011, 16:22:52Так и не поляна за счет чего живут фаленопсисы? Если они питательные вещества берут не из субстрата, тогда из чего?
В  природе они получают питание с дождевой водой, плюс корни размещаются на поверхности деревьев, где-то листик или палочка упала между корешками, а  дальше симбиоз гриба на корнях помогает.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ya-Alenka

#110
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста по поводу горшка...
Можно ли использовать вот этот (он пластивый полупрозрачный)
[smg id=212798][smg id=212799]
Кору уже примерила  :)


Neit

Alena2105 В принципе можно, только по боковым стенкам надо отверстий наделать, и есть одно но-сложновато будет определяться со временем полива, т.к. не будет видно цвета корней сквозь стенки  yes

Ya-Alenka

Ну попробую на одном, посмотрю... Кора в принципе довольно крупная. Девочки, подскажите по поводу субстрата. Вот читаю, читаю и толком понять не могу, достаточно ли только коры или надо еше уголь,сфагнум, торф? И у меня достаточно крупная кора, стоит порезать или и такая нормально? help

Neit

Цитата: Alena2105 от 02 мая 2011, 16:34:17достаточно ли только коры или надо еше уголь,сфагнум, торф?
Alena2105 Только кора 1,5-2 см нормальный размер  yes Сверху можно положить несколько веточек сфагнума, чтоб кора не так быстро сохла  yes  Про торф забудьте, а уголь не обязательно  yes

FloryZeL

Вот и я попала в эту темку :) Всех приветствую!
Так как мне предстоит пересадка, сегодня был объезд по магазинам... усиленно искала кору и горшок. Хотя и подумываю, что может и старый сойдет. Так вот... нашла готовый грунт (опять же), но не какой-то там "Сады Аурики", а "Greenworld", аж на 5 литров. Как вы считаете нормальный он? Я вот что-то усомнилась в нём и поехала искать чистую кору дальше. Нашла... "OrhidMix" называется. На упаковке ни слова по-русски. Так еще и с флакончиком удобрения идет. Я его и взяла. Надеюсь, не промахнулась thinks Далее, спрошу про горшок. Нигде специальный для орхидей не нашла. Не, находила, только там такое ведро, что моя орхидея утонет в нём))) Так вот... везде предлагают кашпо, прозрачное, малость беленькое, типа наделать в нём дырок и сойдет. Как думаете, годится такой вариант?

Neit

Цитата: FloryZeL от 15 мая 2011, 17:01:47кашпо, прозрачное, малость беленькое, типа наделать в нём дырок и сойдет. Как думаете, годится такой вариант?
Должен подойти  yes Можно еще из пищевого прозрачного ведерка горшочек сделать и также  дырок насверлить  yes Насчет коры-она должна быть толстой-не пластинками, чтоб можно было кубиками нарезать по 1,5-2см  yes

FloryZeL

А у меня вот какая...
[smg id=10420]
[smg id=10421]
Обидно и досадно будет, если не подойдет ???

Small Lynx

FloryZeL на первое время может и сойти, если другой нет. Но по-хорошему, должны быть кубики коры 1.5-2 см ребро. Это самый лучший грунт для фаленопсиса. А то, что вы купили, все таки мелковато.ИМХО. Очень советую подмешать в него хотя бы крупные куски пенопласта и угля. Так будет больше воздушного пространства между корными, и им будет легче дышать.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Neit

Из всего этого поняла, что сосновая кора и свеженький, неразложившийся, Новозеландский сфагнум, который я чего-то не вижу в пакете  mosking  Может они имели ввиду сфагновый торф  yes Выбирай оттуда самые крупные куски коры, раз уже купила  yes Если крупных кусков будет мало, то добавь уголь, как Вика посоветовала  yes

FloryZeL

Цитата: Small Lynx от 15 мая 2011, 17:36:25на первое время может и сойти, если другой нет.
Это как это? И через сколько придется опять менять грунт?))) Бяда прям со мной :D
Цитата: Neit от 15 мая 2011, 17:38:49свеженький, неразложившийся, Новозеландский сфагнум, который я чего-то не вижу в пакете
Я его тоже не вижу. Там одна кора. Чес слово! :) Ну еще палочки какие-то. Но они на сфагнум, по-моему, ваще не тянут. За то, с удобрением в комплекте! :D
А где уголь брать? Это тот, который в больших пакетах продается или какой-то специальный нужен?

Похожие темы (5)